Дмитрий Рогозин: "В Самаре созданы уникальные условия для подготовки специалистов аэрокосмической отрасли"

Дмитрий Рогозин: "В Самаре созданы уникальные условия для подготовки специалистов аэрокосмической отрасли" Дмитрий Рогозин: "В Самаре созданы уникальные условия для подготовки специалистов аэрокосмической отрасли"
Фото:

В пятницу, 7 сентября, в Самаре с рабочим визитом находится вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. Цель визита Рогозина, который курирует в федеральном правительстве оборонную промышленность, - знакомство с аэрокосмическим кластером региона.

Утром Дмитрий Рогозин посетил одно из ведущих предприятий отрасли - ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс". Вице-премьер в сопровождении руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, губернатора Самарской области Николая Меркушкина и гендиректора предприятия Александра Кирилина осмотрел участки сборки ступеней ракет-носителей "Союз-2", цех общей сборки ракет-носителей, цех сборки и испытаний космических аппаратов.

Кроме того, Рогозин ознакомился и с производством на предприятии гражданской продукции. В частности, на ЦСКБ производится оборудование для сельскохозяйственных и промышленных предприятий, катера. Ожидает сертификации легкий многоцелевой самолет "Рысачок". После осмотра завода состоялось совещание, посвященное развитию авиакосмической отрасли.

"Необходимо провести анализ того, что было сделано, что еще необходимо сделать. Проблем в отрасли сейчас действительно много. Поэтому федеральному правительству необходимо узнать, что думает о ситуации руководство ведущих космических предприятий", - заявил Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер отметил, что в настоящий момент необходимо понять, что делать с наследством СССР и как им распорядиться для решения поставленных задач. Кроме того, Рогозин призвал руководителей предприятий аэрокосмического кластера уделять особое внимание контролю за качеством продукции.

В ходе совещания были подняты вопросы технического перевооружения предприятий кластера. "В Самаре предпринимаются серьезные шаги в направлении подготовки молодых кадров. В городе работает аэрокосмический университет, который получил статус национально-исследовательского института. Причем налажена очень тесная связь между предприятиями отрасли и вузом. Проблем при подготовке кадров у нас нет", - отметил Николай Меркушкин.

Также глава региона сообщил вице-премьеру, что талантливым студентам выплачиваются специальные стипендии. Кроме того, областное правительство совместно с Роскосмосом планирует запустить проект "Социальная ипотека" для молодых специалистов.

Главной же задачей для аэрокосмического кластера губернии, в условиях перехода всех предприятий отрасли на единую технологическую цепочку производства, Николай Меркушкин назвал сохранение лидирующих позиций самарского кластера на рынке.

"У нас есть все шансы сохранить ведущие позиции. Причем Самара находится даже в более выигрышном положении, чем Москва. Один пример: если в Москве текучесть кадров доходит до 30%, то в Самаре эта цифра составляет 4,5%", - отметил губернатор.

Дмитрий Рогозин, в свою очередь, сообщил, что в Самаре выстроена уникальная система подготовки молодых специалистов. Кроме того, вице-премьер заверил руководство региона и "ЦСКБ-Прогресс", что со стороны федерального правительства предприятию будет оказываться помощь - как в техническом перевооружении, так и в вопросе подготовки кадров.
Сразу по завершении совещания состоялась личная встреча Николая Меркушкина и Дмитрия Рогозина, в ходе которой стороны обсудили перспективы развития аэрокосмического кластера Самарской области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30