Самарские паралимпийцы вернулись из Лондона

В губернию прибыли все самарские спортсмены, принимавшие участие в XIV летних Паралимпийских играх 2012 г. в Лондоне В губернию прибыли все самарские спортсмены, принимавшие участие в XIV летних Паралимпийских играх 2012 г. в Лондоне
Фото:

В губернию прибыли все самарские спортсмены, принимавшие участие в XIV летних Паралимпийских играх 2012 г. в Лондоне. В аэропорту Курумоч министерством спорта Самарской области была организована торжественная встреча Николь Родомакиной, завоевавшей "золото" в прыжках в длину и "серебро" в беге на 100 м, и Вероники Дорониной, дебютировавшей на Играх в метании копья и толкании ядра.

Поездом из Москвы вернулись многократная чемпионка России Надежда Андреева, занявшая по итогам выступления на Паралимпиаде 12-е место в академической гребле, а также бронзовый призер XIII Паралимпийских игр 2008 г. в Пекине Наталья Далекова, показавшая восьмой результат в стрельбе из пневматического пистолета.

В аэропорту легкоатлеток встречали вице-губернатор Алексей Бендусов, врио министра спорта Олег Саитов, родители, студенты Самарского госуниверситета, где учится Родомакина. Алексей Бендусов от имени губернатора Самарской области Николая Меркушкина очень тепло приветствовал всех региональных спортсменов, участвовавших в Паралимпийских играх. "Этот день для всех наполнен искренней радостью. Ведь за вашими выступлениями с большим интересом и волнением следили не только те, кто встречает вас сегодня здесь, в аэропорту, но и все самарские жители", - отметил вице-губернатор.

Но в первую очередь его поздравления были адресованы Николь Родомакиной. "Ваши достижения открывают новую страницу в спортивной истории нашего региона, дают стимул для начинающих спортсменов. Им есть теперь с кого брать пример и к чему стремиться. До настоящего времени в "копилке наград" Самарской области была лишь одна бронзовая медаль Паралимпиады в Пекине, завоеванная Натальей Далековой в 2008 году. Ваш вклад, Николь, переоценить невозможно", - подчеркнул вице-губернатор.

Приветствовали паралимпийцев также родные и близкие, многочисленные болельщики. Особенно творчески и активно подошли к этому студенты Самарского государственного университета, встретившие свою однокурсницу Николь Родомакину специально заготовленными кричалками, плакатами и бурными овациями.

"Пока летела в самолете, ощущала только одно - сильную усталость. Слишком бурным получился день: возвращение в Москву, прием в Кремле, получение из рук президента России Владимира Путина государственной награды. Но выйдя из здания аэропорта, увидев, сколько человек нас с Вероникой встречает ночью в Самаре, настроение поднялось. Мне кажется, я готова снова бежать, летать, прыгать. Я не ожидала такого теплого, радушного приема, - захлебываясь от избытка эмоций, делилась впечатлениями Николь Родомакина. – Но усталость все равно дает о себе знать. Поэтому в моих ближайших планах только отдых".

16-летняя Вероника Доронина на Паралимпиаде-2012 заняла 6-е место в метании копья и 9-е - в толкании ядра. "Мне очень понравилось на Играх. Огромный стадион… столько людей. Все кричали, приветствовали нас, поддерживали как могли. И мне хотелось выйти и на глазах у болельщиков, заполнивших трибуны стадиона в Лондоне, показать все на что способна. Я постаралась это сделать. А теперь, немного отдохнув, я хочу попробовать выступать в новом для себя виде спорта – беге на коляске", - рассказала Доронина.

Отметим, что впереди у самарских участников XIV летних Паралимпийских игр череда торжественных мероприятий, центральное место в которой займет встреча с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

Николь Родомакина, чемпионка Паралимпиады-2012:

- Пока летела в самолете из Москвы в Самару, ощущала только одно - усталость. Бурным получился день: возвращение в Москву из Англии, прием в Кремле, получение из рук президента России Владимира Путина ордена Дружбы. Но когда вышли из здания аэропорта, увидели, сколько человек нас с Вероникой встречает ночью, настроение поднялось. Мне кажется, я готова снова бежать, летать, прыгать. Конечно, я не ожидала такого теплого, радушного приема. Но усталость все равно дает о себе знать. Поэтому в моих ближайших планах только отдых. Отдых и все. И буду залечивать травму, которая отчасти сказалась на выступлении.

Олег Саитов, врио министра спорта:

- На встрече в аэропорту нашей чемпионке были вручены цветы от министерства спорта и ШВСМ-1. Более ценный подарок Николь Родомакиной сделает сам губернатор Николай Меркушкин. Я уверен, что герои Паралимпиады останутся довольны. Именно героями я считаю всех участников Игр. Найти в себе мужество выйти на такую огромную арену, как олимпийский стадион, преодолеть свои страхи, сомнения, волнение и выиграть – это здорово. Я смотрел довольно много трансляций с Паралимпиады. И каждый раз восхищаюсь такими людьми. Мы верили в то, что Николь сможет подняться на пьедестал. И она сделала это.

С 29 августа по 9 сентября 2012 г. в Лондоне проходили XIV Паралимпийские игры. На них Россию представляли 183 спортсмена из 49 регионов.
Российские спортсмены боролись за медали в 12 видах спорта: легкой атлетике, плавании, настольном теннисе, дзюдо, пулевой стрельбе, стрельбе из лука, фехтовании на колясках, пауэрлифтинге, волейболе сидя, адаптивной гребле, велоспорте, футболе среди лиц с ДЦП. На играх в Лондоне сборная России завоевала 102 медали: 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых. В общекомандном зачете наша сборная впервые стала второй, уступив сборной Китая.
Самарскую область на Паралимпиаде представляли 4 спортсмена: в легкой атлетике - многократная чемпионка России, Европы и мира Николь Родомакина и чемпионка России, победительница первенства мира Вероника Доронина (заняла 12-е место), в академической гребле – многократная чемпионка России Надежда Андреева, в пулевой стрельбе – бронзовый призер XIII Паралимпийских игр 2008 г. в Пекине Наталья Далекова (заняла 8-е место).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30