Николай Меркушкин: "Каждый крупный проект будет рассматриваться лично губернатором"

Николай Меркушкин: "Каждый крупный проект будет рассматриваться лично губернатором" Николай Меркушкин: "Каждый крупный проект будет рассматриваться лично губернатором"
Фото:

В Самарской области изменятся подходы к формированию бюджета, сообщил в четверг, 13 сентября, губернатор Николай Меркушкин в прямом эфире ГТРК "Самара".

"Каждый крупный проект будет рассматриваться лично губернатором. Мы очень внимательно будем рассматривать каждый объект, и я сказал, что каждая стройка, каждый объект будет рассматриваться у губернатора", - заверил Николай Меркушкин.

По словам главы региона, он хорошо ориентируется в стоимости объектов капитального строительства и сразу может оценить, насколько она реальна. За счет экономии, достигнутой от снижения стоимости проектов, появится возможность строить больше, убежден Николай Меркушкин.

Губернатор привел пример расходов на строительство и содержание автомобильных дорог. Региональный дорожный фонд в следующем году составит порядка 8 млрд рублей. При этом значительная часть направляется не на строительство, а на содержание дорог. Николай Меркушкин же считает необходимым использовать опыт регионов, в которых подрядчик строительства трассы занимается и ее обслуживанием.

По словам губернатора, в течение 2-3 месяцев структура расходов дорожного фонда будет пересмотрена, и суммы на содержание дорог сократятся на 30%. Эти деньги будут направлены на реконструкцию трасс и строительство новых.

При этом будет пересмотрена и политика заимствования регионом средств. Запланированные ранее заимствования Николай Меркушкин надеется сократить на 2-2,5 млрд рублей.

А в ближайшее время область должна начать вписываться в параметры собственных доходов. К заимствованиям же регион будет прибегать только для реализации целевых программ - прежде всего, инфраструктурных. Это, в свою очередь, позволит быстро окупить затраты.

Губернатор также отметил, что на случай экономического кризиса область не имеет подушки безопасности и может рассчитывать только на федеральные меры поддержки. Регион же может лишь сократить объем капитальных вложений в пользу расходов на социальную сферу.

Вместе с тем Николай Меркушкин считает преувеличенным ожидание кризиса и уверен, что, даже если он случится, страна переживет этот период без особых проблем.  

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30