Облик старой набережной Самары кардинально изменится

Руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Сергей Рубаков представил СМИ и блогерам предварительные итоги реконструкции третьей очереди набережной от улицы Венцека до улицы Некрасовской. Завершение работ на этом участке планируется чуть больше чем через месяц - 30 октября.

Фото:

По словам Рубакова, набережная радикально изменится как в плане коммуникаций, так и с архитектурной точки зрения. "Мы здесь залезли глубоко под землю, восстановили все коммуникации, построили новый участок ливневой канализации. Принципиально нового ничего не будет, но будет хорошо исполнено то, что должно служить людям, которые живут в нашем городе", - рассказал журналистам глава департамента. Часть плитки уже уложена на аллеях. При выборе плитки и ее укладке был учтен опыт реконструкции второй очереди - как по качеству материала, так и в части художественного оформления.
По результатам экспертизы было принято решение о замене фонтана на Ленинградском спуске. Новый фонтан по форме останется таким же, но будет выполнен из нержавеющего материала. Гранитные элементы на набережной демонтированы. Последнюю часть демонтированного гранита должны были вчера вывезти на склад МП "Благоустройство", чтобы в будущем использовать его при проведении ремонтных работ на территории города. По словам Сергея Рубакова, реставрация гранитных элементов обошлась бы дороже. Сегодня работы по установке нового гранитного покрытия идут на трех спусках - это примерно 260 м лестничных маршей и плиточного покрытия.
Среди покрытий также используется плитка, которая помогает ориентироваться в пространстве слабовидящим гражданам. Для маломобильных граждан, как и планировалось, будет устроен спуск на улице Некрасовской, в том числе и специализированный дощатый спуск к урезу воды.
Увеличится количество парковочных мест. Как заверил Сергей Рубаков, произойдет это не за счет пешеходной зоны. Ранее сообщалось, что на старой набережной не будет велодорожек, но, как выяснилось, этот вопрос все же рассматривается. "Мы думаем о велодорожках. Это здесь непросто. Тот ограниченный участок, который мы сделали на второй очереди, — это не выход из ситуации. Дорожка должна носить циклический характер. Отдельно мы не анонсировали, но работаем над тем, чтобы завязать какой-то велосипедный маршрут через все очереди набережной и старую часть города", - рассказал руководитель департамента. Будет организована большая детская площадка, а в районе пляжной зоны будут действовать три больших спортивных площадки вместо имевшихся двух.
К настоящему времени общую сумму затрат на реконструкцию I и III очередей самарской набережной от улицы Венцека до Вилоновской оценивают в 800 млн рублей. "Есть основания полагать, что будет оптимизация расходов, уменьшение сметной стоимости объектов", - заявил Рубаков. На участке, на котором ведутся работы, уже потрачено 160 млн рублей.
У некоторых участников осмотра появилось сомнение в том, что к 30 октября удастся завершить эту часть работ, но Рубаков успокоил всех, сказав, что все идет по плану, и предложил встретиться 30 октября на этом же месте.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30