Николь Родомакина - президенту: «Я у вас не в последний раз!»

Чемпионка Паралимпиады-2012 Николь Родомакина в эксклюзивном интервью рассказала о своих грандиозных планах и похвасталась обновками, купленными в Лондоне

Фото:

Николь вернулась в родной Чапаевск в ночь на 12 сентября. Путь из Лондона домой лежал через Москву, где паралимпийцев в Кремле награждал Владимир Путин. Ника не успела еще как следует выспаться, а в графике уже наметились десятки встреч.

ФИО на флаге страны
Две олимпийские медали - «золото» в прыжках в длину и «серебро» в беге на 200 м - вместе с радостью принесли немало невиданной суеты.
"Мне начинают названивать с шести утра! - вздыхает чемпионка. - Кому не спится в такую рань - не понимаю! Охота укрыться с головой одеялом и ничего не слышать".
Желание Ники понятно. Ведь даже перед приемом у президента у спортсменов не было возможности отдохнуть. Почти двое суток паралимпийцы только мечтали о том, чтобы вытянуться на кровати и как следует поспать.
"Из Лондона улетали рано утром 10-го, - вспоминает Николь. - Потом из аэропорта добирались на спортивную базу в Подмосковье. Пока устроились, сходили в душ, была уже глубокая ночь. 11 сентября в половине пятого утра начали собираться в Кремль, так как в шесть уже надо было выезжать".
Спортсменов проинструктировали, как себя вести в Кремле, какие подарки можно дарить, - все должно быть строго по регламенту. Паралимпийцы вручили Путину флаг страны, который тот подарил им, провожая в Лондон. На ответном презенте все спортсмены писали пожелания и оставляли автографы. Ника так устала, что сил хватило только на то, чтобы написать на флаге свое имя, фамилию и отчество.

Чашка кофе у президента
В последние дни Игр, когда наши спортсмены подняли Россию на второе общекомандное место, было много разговоров о том, какие премиальные получат паралимпийцы. Владимир Путин перед отъездом сборной в Лондон сказал, что вознаграждение будет таким же, как у олимпийской сборной. На встрече в Кремле президент снова повторил, что суммы премиальных не будут отличаться, но конкретные цифры не озвучил. Пока Ника ничего не получила и даже не знает, какие гонорары свалятся на голову.
"Олимпийцам вручили еще и дорогие авто, и в глубине души и у нас была надежда на то, что дадут машины, - говорит Ника. - Но про автомобили для нас не прозвучало ни слова".
Владимир Путин вручил Николь Родомакиной орден Дружбы. Пожал руку, приобнял, пожелал дальнейших успехов. Наша землячка не растерялась и заявила: «Я у вас тут не последний раз!»
"Многие спрашивают: «Как это - стоять рядом с президентом?». Ничего страшного. Он такой же человек, как и все, никакого дискомфорта или неловкости я не почувствовала. После награждения нас пригласили на банкет. В большом зале были накрыты столы: шампанское, вино, закуски. Сил что-то есть у меня не было. Я выпила только чашку кофе, чтобы не уснуть. Владимир Путин подходил к каждому столику, поздравлял, спрашивал, как настроение, задавал разные вопросы. Никакого пафоса, показухи, все спокойно разговаривали, вспоминали Игры".
Из Кремля паралимпийцев повезли на другой банкет. Генеральный спонсор, компания «Боско», которая экипировала и олимпийскую сборную, и паралимпийцев, тоже устроила призерам Игр торжественный прием.
"Нас всех также пригласили на телевидение - и на Первый канал, и на «Россию», - продолжает Ника. - Мне очень хотелось поехать, но у нас на руках уже были билеты на ночной рейс до Самары. Желание быстрее оказаться дома перевесило, поэтому в телеэфир я не попала".

«Денек отдохнешь - и на тренировку»
Вернувшись в Чапаевск, Николь вручила подарки, которые привезла из Лондона. Тренеру - виски, маме - духи и сумку, младшей сестренке - игрушки, сладости и кучу одежды. Себя тоже не обделила. Как истинная леди, в лондонских магазинах купила немало обновок. Теперь в гардеробе на память об участии в Паралимпиаде есть и майки, и блузки, и платье.
"Наверное, из-за Олимпиады цены в магазинах взлетели, - говорит Николь. - Мы все надеялись, что в Лондоне дешевле, чем в России, но не тут-то было. Тем не менее без покупок не уехал никто. Мне пришлось даже покупать большую дорожную сумку специально для подарков".
В ближайших планах Ники - восстановить потерянные на Паралимпиаде 6 кг веса и быстренько включиться в учебный процесс в университете (Родомакина учится в СамГУ). С 17 сентября спортсменка сядет за учебники. Но и тренировки еще никто не отменял.
"Тренер встретил меня словами: «Завтра денек отдохнешь - и на тренировку!», - смеется Николь. - К счастью, удалось его уговорить пощадить меня, уставшую. Мне теперь нужно вливаться в учебный процесс. С последней сессии за мной есть один долг - по возрастной психологии. Преподаватели стараются относиться с пониманием к моим пропускам (я то на сборах, то на соревнованиях)... Но учеба есть учеба, экзамены все равно сдавать надо. Вот и буду наверстывать".
Ника уверена, что сейчас привезла домой не последнюю в своей карьере олимпийскую медаль. Девушка настроена поехать на следующие Игры, которые пройдут в 2016 г. в Рио-де-Жанейро. Но это совсем далекие планы. Гораздо раньше намечается свадьба чемпионки. Разговоры о создании семьи идут вовсю, но пока торжество откладывается.
"Осень и зима - не время для свадьбы, - смеется Ника. - Замуж я выйду летом".

Подарки от губернатора
В пятницу с победой на Паралимпиаде Николь лично поздравил губернатор Николай Меркушкин. Он наградил девушку знаком отличия «За заслуги перед Самарской областью», подарил наручные часы и сертификат на 7,5 млн рублей. «Сядете с мамой и папой и решите, куда лучше потратить эти деньги. И всегда слушайся родителей. Они плохого не посоветуют!», - напутствовал Николь Николай Меркушкин.
Тренеры чемпионки также не остались без наград. Вместе с часами и благодарственными письмами Владимир Спирин и Марина Вострикова получили сертификаты почти на два миллиона каждый.

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30