Промышленный альпинист из Самары освоил технику скотч-арта (видео)

Самарский умелец начал делать картины из довольно неожиданного материала – скотча. Несколько работ тут же купил один из престижных московских клубов.

За материалами на склад
Перед интервью Евгений Селянкин просит 10 минут, чтобы подправить имидж. И неожиданно бреется налысо. Говорит, вдохновение посетило. Уверен, что стабильность  - это слишком скучно. Именно это и подтолкнуло его придумать что-нибудь необычное. 
"Я посмотрел в квартире по сторонам, увидел скотч. Забил слово в интернет-поисковик и удивился: у этой липкой ленты оказалось высокохудожественное предназначение", - рассказывает Евгений.
Скотч-арт – одно из модных направлений современного искусства. Кусочки липкой ленты наклеиваются на бумагу по наброску карандашом. Тут и терпение тренируется, и фантазия – сплошные плюсы. Правда, с ассортиментом  цветов у Евгения пока не густо – их всего шесть. А за самим материалом приходится ездить на строительные склады. Зато никаких проблем с тем, как и кого рисовать. Есть даже целая серия "Культ личности", которая, кстати, уже переехала в Москву. Столичных ценителей поразили его Курт, Высоцкий и Че Гевара. А вот родных в качестве моделей художник пока видит с трудом:
"У меня девушка хотела портрет, но ее я сделал с горем пополам, а то бы она меня, наверное, съела".
Одна из самых сложных картин – тигр. Делал ее по заказу для друга почти два месяца. Результат превзошел все ожидания, да так, что картина вернулась к Евгению. Теперь она часть коллекции – ездит с ней на выставки.
Шедевры за пятьдесят рублей
Все, что наклеено невпопад, – новый творческий ход. Евгений ищет свой почерк. Кропотливо, долго и аккуратно. И так уже два года. Мастер убежден, что любая неправильная черточка вдохновляет на какое-то продолжение. Да и картины, не считая терпения, выходят не такими уж и дорогими. На ни много ни мало сорок шедевров ушло всего семь рулонов скотча по 50 рублей. Картины Евгений продает и делает на заказ, но стоимость работы "Репортеру" не озвучил:
"Это не коммерческое направление, но по поводу цены я вам все-таки не скажу. Цены ниже средних. Я не звезда какая, чтобы цены завышать, не Никас Сафронов".
Говорит, что это всего лишь хобби, а не основной заработок. Хотя не исключает, что если "дело пойдет", окончательно ударится в скотч-арт. Все-таки таких умельцев не то что в Самаре, а во всем мире по пальцам пересчитать.
Портрет из крышек
Впереди ему еще такого предстоит понаклеить! Мастер скотч-арта готовит в Самаре персональную выставку, с которой потом поедет по городам и весям. А пока у него новый суперпроект, в котором участвуют десятки человек.
"Я, друзья и родственники собираем пластиковые крышки от всяческих бутылок. Вот хочу сделать большую инсталляцию – картину, скорее всего, будет портрет. Насколько я видел масштабы предоставляемых мне площадей, это будет лестничный пролет.
Евгений пока сам не знает, чей именно будет делать портрет. Пока он с удовольствием принимает в дар от знакомых крышки любых размеров и цветов: хоть от майонеза, хоть от пятилитровых бутылок. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Август Муран 15 декабря 2017 07:25 На Mrs.Globe 2017 самарчанке Наталье Панкратовой присвоен титул Best Smile of the year

Улыбка в стиле Джокера!

Кастури Манджари 10 октября 2017 11:42 Жительница Самары стала лицом Faberlic

Поздравляю с ещё одним успехом, моя хорошая 😘

аноним анонимыч 27 марта 2014 04:02 Самарцы выбрали "Невесту года"

А чё такие страшные то? На плащади славы в пятницу можно было красивее найти невест.

ekaterinapevica Еремеева 03 марта 2014 06:17 В Самаре выбрали маленьких красавиц

Красивые детки. Рада я за вас.

Влада Сказка 15 июля 2013 19:18 В Самаре прошел кастинг на конкурс "Мисс Волга-2013"

все были очень красивые!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4