В регионе может появиться звание "Почетный ветеран Самарской области"

Губернатор Николай Меркушкин принял участие в пленуме Самарской областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Губернатор Николай Меркушкин принял участие в пленуме Самарской областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов
Фото:

В четверг, 18 октября, губернатор Николай Меркушкин принял участие в пленуме Самарской областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В этом году общественное объединение отметило 25-летний юбилей своей работы. На сегодняшний день в организации насчитывается более 703 тыс. ветеранов, которые состоят в 985 первичных отделениях, находящихся во всех городах и районах Самарской области.

Председатель организации ветеранов Иван Сахаров сообщил, что в настоящее время в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий находятся 418 ветеранов, которые должны быть обеспечены квартирами в соответствии с Указом президента. Планируется, что до конца года очередь увеличится еще на 350 человек.

Иван Сахаров обратил внимание властей и на проблемы, волнующие пожилых людей. "Мы постоянно проводим мониторинг по наиболее актуальным вопросам для пенсионеров и ветеранов. Основное внимание опрошенные нами люди обращают на качество медицинской помощи, сложности с обеспечением санаторно-курортным лечением", - отметил он.

Также Сахаров заявил, что большую помощь в работе ветеранских организаций оказывают органы власти. "Без этой поддержки мы вообще не могли бы вести свою деятельность. Все ветеранские организации имеют офисы для работы, оснащены оргтехникой, муниципальные образования дополнительно субсидируют расходы на уставную деятельность", - сообщил он.

Обращаясь к губернатору, Иван Сахаров предложил рассмотреть вопрос учреждения областной награды "Почетный ветеран Самарской области". "С помощью этой награды мы могли бы поощрять наиболее активных участников ветеранского движения", - пояснил он.

Губернатор в своем выступлении отметил высокую значимость ветеранского движения. "Вы, люди, пережившие военные и послевоенные годы, строили основу могущества нашего государства, и сейчас без вашей активной деятельности не решить многие проблемы. Очень важно, чтобы вы свой опыт и знания, духовность и нравственность передавали молодежи. Мы нуждаемся в вашей работе для того, чтобы сформировать здоровое общество", - заявил Николай Меркушкин.

Глава региона указал и на недостаточную эффективность работы властей в поддержке ветеранов. "В рамках Указа президента можно было гораздо больше участников войны обеспечить квартирами. В Самарской области это смогли сделать лишь для 2700 ветеранов, тогда как в Татарстане, например, обновили жилье для 19 тыс. человек", - указал на данные губернатор.

Николай Меркушкин поддержал предложение общественного объединения об учреждении звания "Почетный ветеран Самарской области". "Сейчас мы разрабатываем областной закон о наградах, согласно которому будут отмечать заслуги и народное признание специалистов в различных сферах - образовании, здравоохранении, космической отрасли и так далее, всего 40-50 отраслей. Поэтому ваше предложение о поощрении ветеранов очень кстати. Будем думать не только о моральной, но и о материальной составляющей этой награды. Активная деятельность участников ветеранского движения обязательно должна быть отмечена", - заявил губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4