Самара принимает лучших молодых фигуристов России

В четверг, 25 октября, в ледовом Дворце спорта ЦСК ВВС, исполнением короткой программы среди танцевальных дуэтов, стартует этап Кубка России по фигурному катанию среди юниоров и взрослых. За победу и медали самарского турнира поборются более 150-ти участников из ведущих центров развития фигурного катания. Честь Самарской области будут защищать и традиционно сильные танцевальные пары, и представители одиночного катания.

Самара принимает лучших молодых фигуристов России Самара принимает лучших молодых фигуристов России
Фото:

В последний раз?
В десятый раз Самара осенью принимает фигуристов на третьем этапе Кубка страны. И скорее всего, в последний раз эти соревнования проходят под крышей ледового Дворца ЦСК ВВС. Следующий Кубок России президент областной федерации фигурного катания Вера Богуш хочет провести на новом катке - его строительство завершается на территории стадиона "Салют" в поселке Мехзавод. Новое спортсооружение, возводимое по областной целевой программе "Развитие физкультуры и спорта", будет сдано в первом квартале 2013 года. Но, по словам Веры Богуш, насовсем мастера конька из ледового Дворца спорта не уходят. И по-прежнему будут под его крышей проводить турниры, по регламенту которых в ледовом Дворце должно быть не менее 2500 мест для зрителей.
Кубок России - для молодых
Столько на фигурном катании собиралось, когда на самарском этапе Кубка страны выступали знаменитые фигуристы, лидеры сборной страны - Евгений Плющенко и Елена Соколова, члены сборной России. "У нас выступят члены национальной команды, но не первые номера. Нынешний сезон - предолимпийский. Лидеры сборной выступают на более престижных турнирах - этапах Кубка мира, ближайший из которых - "Скейт Канада" - проходит в Канаде 27-28 октября, - разложила по полочкам ситуацию Вера Богуш. - Этапы Кубка России больше подходят для выступлений молодых фигуристов, стучащихся в двери сборной страны. И наиболее ожесточенная борьба ожидается в каждом из четырех разрядов - в мужском и женском одиночном катании, в танцах на льду и в парном катании среди кандидатов в мастера спорта".
Областной десант
На родном льду выступят лучшие воспитанники самарско-тольяттинской школы фигурного катания. Одиночное катание нашей губернии будет представлено прекрасной половиной из Тольятти и сильной - из Самары. По программе "кандидатов в мастера" выступят подопечный заслуженного тренера России Галины Беляшовой - Андрей Сачков и воспитанницы Елены Панюковой - Полина Макарова и Мария Непомнящих. 14-летняя тольяттинка Диана Первушкина будет состязаться по программе мастеров спорта. И, по словам ее тренера Ирины Барановой, постарается вмешаться в борьбу за места на пьедестале почета. В этом ей должен помочь опыт выступлений на двух предыдущих этапах, где ученица Барановой дважды занимала восьмое место.
Братство на льду
Самым представительным областной "десант" окажется в состязании танцевальных пар: две самарские и три тольяттинские. У самарского тренера Татьяны Левиной в этом сезоне образовались две новые пары. И одна из них (Дарья Семенихина - Ян Глазков) впервые выступит на столь престижном турнире. История создания этого тандема больше напоминает сюжет из "мыльной оперы". Но является типичным для фигурного катания.
Лидерами самарских танцев на льду на протяжении нескольких лет были брат и сестра - Иван и Дарья Семенихины и тандем Екатерина Тактарова- Ян Глазков. Партнерша Яна в этом году поступила в институт и завершила спортивную карьеру. А в родственной паре сестра переросла брата. И это стало затруднять тренировочный процесс. Так из двух пар Татьяна Левина в августе этого года создала одну пару "мастеров" Семенихина - Глазков. "Мои ученики - это мои дети. Я их тренирую с пяти лет, - отмечает Татьяна Левина. - Для них это будет первое выступление в таком сочетании. А вот брат Дарьи Иван со своей новой партнершей пока еще не готов выступить на турнире такого уровня. Я готовлю эту пару к весенней "Кумпарсите-2013".
У второй самарской пары Влада Кудашкина - Кирилл Примака опыта побольше: в этом сезоне они уже выступали на первом этапе Кубке. И дома надеются улучшить свой пермский результат - подняться выше 10 места.
С особым нетерпением специалисты и судьи ждут выступления в Самаре воспитанников тольяттинского тренерского тандема Олега Судакова и Валентина Кузяева. Сезон для их пары Софья Евдокимова - Егор Базин начался с контрольного проката на базе в Новогорске. "Произвольную программу этой паре на саундтрек из фильма "Банды Нью-Йорка" поставила известный хореограф Елена Масленникова, - отметил Олег Судаков. - Ребята неплохо смотрелись на прокатах. Мы получили хорошие отзывы от президента федерации фигурного катания России Александра Горшкова". На первом из этапов мирового Гран-При среди юниоров в Куршавеле тольяттинцы стали пятыми, а на этапе в словенском Бледе - седьмыми. И в Самаре будут фаворитами турнира.
У их земляков Дарьи Малаевой - Владислава Ишина и Алины Рязановой - Ярослава Курбакова задачи скромнее: бороться за "бронзу".

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4