Владимир Путин провел рабочую встречу с Николаем Меркушкиным

Владимир Путин провел рабочую встречу с Николаем Меркушкиным Владимир Путин провел рабочую встречу с Николаем Меркушкиным
Фото:

В четверг, 25 октября, в Москве в резиденции Ново-Огарево президент РФ Владимир Путин провел встречу с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и представителями общественности региона. В ходе беседы глава государства и губернатор обсудили самые важные вопросы развития территории и достигли договоренности о визите первого лица страны в Самару.

Во встрече с президентом приняли участие руководитель центра духовно-нравственного образования Самарского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Елена Бельчикова, старший мастер участка цеха №4 ОАО "Кузнецов" Валентин Анастасеев, маляр ОАО "АвтоВАЗ" Владимир Соловьев и воспитатель детской семейной группы детского образовательного учреждения №153 Ольга Старцева.

В начале встречи Владимир Путин предложил обсудить проблемы Самарской области и предоставил слово Николаю Меркушкину. "Вы работаете в Самарской области не так давно, но человек вы опытный в региональной политике. Знаю, что и первые шаги у вас были достаточно уверенными в этом плане", - обратился к губернатору президент России.

Глава региона охарактеризовал обстановку в регионе как рабочую и деловую. И для начала остановился на динамике, которая наблюдается в промышленной отрасли. В качестве одного из примеров он привел работу крупнейшего предприятия области ОАО "АвтоВАЗ". Меры господдержки Волжского автозавода дают свои положительные результаты, в ближайшее годы предприятие планирует выйти на производство одного миллиона  автомобилей в год.

"Продажи продукции выросли, и, как считает менеджмент, они будут наращиваться. Сейчас на новые автомобили огромная очередь. На "Ладу Ларгус" запись уже на март. Это очень хороший симптом", - рассказал губернатор. По его мнению, позитивная тенденция на предприятии будет сохраняться и в дальнейшем.

Подробно на встрече рассматривались и вопросы развития аэрокосмического кластера. В частности, обсуждались перспективы создания ракетно-космического центра на базе "ЦСКБ-Прогресс" и  возобновления работ по созданию современной ракеты-носителя "Русь-М". Помимо этого, губернатор и президент обсудили возобновление производства ракетного двигателя НК-33 и перспективы производства самолетов на ОАО "Авиакор".

Также в ходе встречи была рассмотрена возможность развития нефтехимического кластера региона. Президент рассмотрел просьбу губернатора о создании нового нефтехимического производства в Новокуйбышевске. Реализация проекта по глубокой переработке нефти позволит создать новые рабочие места и значительно увеличить объем промышленного производства в области.

В ходе беседы Владимир Путин и Николай Меркушкин обсудили развитие транспортной инфраструктуры области: вопросы строительства автомобильной дороги в обход Тольятти, строительства моста через Волгу с выходом на дорогу М-5 "Урал". Обсуждался вопрос капитального ремонта трассы М-5 "Урал" на участке между Самарой и Тольятти и подъездных дорог к ним, а также капитальный ремонт М-5 в направлении Оренбурга и Ульяновска. Были рассмотрены в ходе беседы и завершение строительства Кировского моста и начало строительства Фрунзенского моста. Не оставили без внимания стороны и вопрос строительства самарского метро.

Движется работа, согласно указам президента, и в социальной сфере региона. "Мы с опережением (с 1 октября, а не с 1 января) повысили зарплату педагогам, которые работают в дошкольных учреждениях", - сообщил глава региона. С 1 января она будет повышена еще на 22%, чтобы поднять ее до уровня, определенного Указом президента.
Характеризуя ситуацию в сферах образования и здравоохранения региона, Николай Меркушкин сообщил, что зарплата учителей сейчас составляет 20 тыс. руб., тогда как средняя заработная плата по региону достигла 24 тысяч. У врачей же зарплата превышает среднюю по экономике и составляет 26 тысяч. Владимир Путин поручил губернатору до конца года довести зарплату  учителей до средней по экономике. Николай Меркушкин пообещал выполнить эту задачу.
В ходе беседы глава региона и президент обсудили меры по созданию дополнительных мест в детских садах Самарской области. Президента больше всего волновало, как обстоит дело с обеспечением местами детских садов в Тольятти. Николай Меркушкин доложил Владимиру Путину, что уже в этом году бюджет области дополнительно выделит на эти цели почти 100 млн рублей.
Также в ходе беседы глава государства поддержал инициативу одного из участников встречи вернуться к идее отмены налога на доход физических лиц на земельные участки, предоставляемые многодетным семьям.
Поинтересовался президент и ситуацией в сельском хозяйстве региона. Николай Меркушкин отметил, что в этой сфере наблюдается динамика, которую власти будут наращивать. "В агропромышленном комплексе начались позитивные процессы, и мы будем делать все для поддержки села", - подчеркнул губернатор.
Были затронуты в ходе встречи с президентом и итоги избирательной кампании, которая прошла в Самарской области 14 октября. Николай Меркушкин пояснил президенту, что выборы были локальными и прошли достаточно организованно. "Ближайшая же крупная выборная кампания пройдет в регионе в 2013 г. в Тольятти", - отметил губернатор.
Также глава региона доложил президенту о работе, которая сейчас ведется над проектом областного бюджета на 2013 год. На этой неделе документ был рассмотрен на заседании регионального правительства и сейчас направлен в губернскую думу. Николай Меркушкин отметил, что в ряде вопросов ранее были допущены перекосы: в областном бюджете закладывались большие расходы на госуправление, особенно в законодательной сфере региона, а также в муниципалитетах. Губернатор добавил, что эта тема разбиралась, в том числе и в ходе визита в Самарскую область спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.
Помимо этого, в ходе беседы обсуждался широкий круг вопросов, связанных с подготовкой Самарской области к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 г.  Был изучен вопрос строительства стадиона, дорог и развязок в областном центре, а также развития высокоскоростного железнодорожного сообщения между Самарой и Тольятти. Также в этой связи обсуждались вопросы благоустройства Самары, дорожного строительства в городе, приведение в надлежащее состояние всей инфраструктуры.

В заключение встречи губернатор поблагодарил президента за поддержку Самары и Саранска при определении городов, принимающих игры Чемпионата мира 2018 г. А участники встречи пригласили президента посетить Самару. Владимир Путин заверил, что обязательно приедет в областной центр.

Стенограмма мероприятия

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4