Куценко и Апексимова встретились на "Скамейке" в Самарской филармонии (видео)

В Самарской филармонии Гоша Куценко и Ирина Апексимова представили спектакль "Скамейка" по пьесе Александра Гельмана. Официальная премьера состоялась в Москве, 20 октября, однако с предпремьерными показами актеры объездили полстраны, побывали даже на фестивале "Амурская осень" в Благовещенске, на Дальнем Востоке. Самарский показ спектакля стал одиннадцатым по счету.

Фото:

Напомним, что самарская премьера спектакля состоялась в среду, 24 октября. Пьесу Гельмана ставили не только в России, но более чем в 30 странах. Самым ярким актерским дуэтом "Скамейки" стали Татьяна Доронина и Олег Табаков в 1984 г. Однако судьба гельмановской пьесы счастливой была не всегда.

Долгое время немного нервная, смешная и трогательная до слез история была под запретом. Действительно, что за моральный облик у ее героев! После случайного знакомства в парке мужчина и женщина проводят вместе ночь, а через год, встретившись в том же парке, не узнают друг друга? Не узнал, конечно, он - Юра-Коля-Алексей, называющий себя каждый раз новым именем.

Взявшись за постановку "Скамейки", многие привносят необходимый колорит в спектакль: названия знакомых улиц, ближайших городов, порою и современные атрибуты. Апексимова и Куценко вместе с молодым режиссером Никитой Гриншпуном постарались сохранить очарование, аромат той эпохи. Даже шуточки, появившиеся в тексте спектакля, взяты артистами из 1980-х. А перед началом просмотра строгий женский голос из репродуктора приветствует всех собравшихся в парке культуры и отдыха имени Цюрупы.

Раздающиеся время от времени из репродуктора песни, обрывки радиопередач, голос Брежнева (вероятно, с трансляции очередного заседания Политбюро) постоянно напоминают о времени происходящего, даже программка спектакля сделана по образцу советского с красными корочками паспорта. А при одном взгляде на Ирину Апексимову, которая появляется на сцене в цветастом сарафанчике и платочке, сразу же хочется запеть "Девчоночка фабричная".

Надо сказать, что самарская публика выход артистов  встречала бурными аплодисментами, так что Гоша Куценко (вероятно, по привычке) начал даже раскланиваться. Апексимова раскланиваться не могла, так как первые несколько минут сидела, высоко взобравшись на фонарный столб. Словно Машенька из сказки "Высоко сижу, далеко гляжу", она внимательно следила за Гошей, что слонялся по парку в поисках приключений. Вообще с этим столбом у актеров постоянно происходили какие-то взаимодействия. Прежде чем на него взобраться, героиня Ирины Апексимовой - Вера - раскачивается, словно девица возле шеста, от ударов по нему из репродуктора раздаются звуки, на него же потом взбирается и герой Куценко - Юра-Коля-Алексей, спасаясь от рассвирепевшей от его бесконечного вранья Веры. На этом же проклятом столбе хотелось повеситься и самой героине, потерявшей последние иллюзии, надежды на будущую счастливую жизнь с Юрой-Колей.
По сюжету, место действия - парк, скамейка и больше ничего, действующих лиц только двое. И что с этим поделать? Никаких эффектов, ярких декораций, актерам нечем прикрыться - все внимание сосредоточено лишь на них.

И вот тут, к сожалению, не хватает камерности, постоянно хочется крупного, близкого плана, и дело даже не в том, что многие зрители в первую очередь пришли на знакомые фамилии. Просто в самой пьесе много психологических нюансов, важны взгляд, мимика, да и, в конце концов, хотелось почувствовать эту актерскую энергию, хотелось взаимодействовать, жить с ними. Возможно, на первые шесть рядов энергетика и  распространялась, но большая часть зала видела лишь фрагмент городского парка с белыми скамейками, столбом (а как без него?) и две мечущиеся по сцене фигурки. Кажется это были Ирина Апексимова и Гоша Куценко.

Как признались сами артисты, им зал понравился. "Очень хорошая сцена, хороший формат, зал очень уютный", - сказали они. И главное - с аппаратурой все в порядке. На самом деле звук был отличный, никаких сбоев и шумов.

Что касается актерско-зрительской энергетики, то примерно час из полуторачасового спектакля шло все гладко. Никаких взаимопроникновений: актеры на сцене, зрители в зале, каждый занят своим делом: одни играют, другие смотрят. Юра-Коля-Алексей без запинки, порою практически скороговоркой врет, Вера, а заодно и зрители, не верят. И вот когда, казалось бы, уже все точки расставлены, правда обнародована и пора расходиться по домам - и Коле, и Вере, и зрителям - вот тут начинает что-то оживать, рождаться. Пробивается боль, страдание, и незамысловатая, веселая история о дуре-бабе, о мужике-проходимце превращается в драму, где каждое слово искренне, трогательно. И Ирина Апексимова  перестает быть Апексимовой, играющей Веру, и Гоша Куценко - немного еще Куценко, но в большей степени любящий свою жену, ужасно ревнивый, с уязвленным самолюбием, потерявший веру в себя мужчина. И ответ на вопрос: а отчего они так долго, после всех оскорблений, душевных истязаний, никак не уйдут из этого парка? - становится очевиден. Он блуждал не в поисках женщины, а в поисках веры, веры в себя. Он ее нашел, только вот с чем осталась сама Вера?

Актер Гоша Куценко:
- Я согласился сыграть по просьбе Ирины, хотя  там так много текста. А я человек ленивый. Но это шутка. На самом деле этот спектакль для меня - дань тому театру, благодаря которому я и пришел в профессию. Это наше время - 1980-е, когда мы поступали в театральный институт. Мы оба окончили школу-студию МХАТ, я пришел после армии на курс Тарханова. Это отчасти и воспоминание о моих родителях, которых уже нет. И сам я рожден в СССР, поэтому любые чувственные мотивы, образы  того времени  дают возможность внутренней реабилитации.
Актриса Ирина Апексимова:
- Сегодня была очень хорошая сцена, хороший формат, зал очень уютный. Для нас самое тяжелое, как показывает опыт, - так называемые ДК (дворцы культуры). Мы уже попадали пару раз в такие залы, где очень плохая аппаратура, которая жужжит весь спектакль и это очень тяжело. Где огромная авансцена и зрители сидят где-то там, ты их не видишь, не чувствуешь. Но нас ожидают большие испытания - в декабре мы будем играть в Питере два спектакля, едем в Таллин и Ригу, где нас ожидает зал на 2 тыс. человек. В Москве "Скамейка" пропишется  на сцене театра на Таганке, где как раз и состоялась ее премьера.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4