Жигулевская ГЭС открыла затворы плотины для очередного паводка

На Куйбышевском водохранилище начался очередной паводок. Жигулевская ГЭС, проведя большой цикл необходимых подготовительных работ к пропуску весенних вод, в 54 раз открыла затворы водосливной плотины.

На брифинге перед открытием плотины директор филиала ОАО «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС» Олег Леонов рассказал подготовке предприятия к ежегодному паводку.

По словам директора, сейчас нормальный подпорный уровень водохранилища составляет 53 м, максимальный проектный уровень при пропуске половодья - 55,3 м. «При этом максимальный расход воды в половодье составляет 81 тыс. м3/сек, - сообщил он. - На сегодняшний день мы имеем приточность 23 тыс. м3/сек, то есть паводок, который проходит сейчас, не является для станции катастрофическим».

«Мы уже делали пробные подъемы еще зимой, и готовы были открыть плотину в любое время», - сообщил Главный инженер филиала ОАО «РусГидро»- «Жигулевская ГЭС» Владимир Хуртин. Согласно письменному распоряжению федерального агентства водных ресурсов, первый сброс воды через гидроузел произошел 22 апреля и составил 7 тыс. м3/сек. «До 2 мая планируется плавное нарастание этого показателя, - отметил Олег Леонов. - Цифра возрастет до 26 тыс. м3/сек, и этот уровень в интересах рыбного и сельского хозяйства будет удерживаться в течение десяти дней, а затем последует плавное снижение сбросов».
Директор Жигулевской ГЭС подчеркнул, что каждый холостой сброс воды для станции является невыгодным, потому что вся вода, которая проходит через водосливную плотину, не проходит через турбины, и станция несет потери. «В 2008 году ГЭС фактически потеряла в период паводка 659 млн кВт-ч, а в 2009 году – 260,1 млн кВт-ч», - отметил он.
Руководство ГЭС вплотную занимается проблемой сейсмического воздействия на сооружения прибрежной зоны Тольятти после сбросов воды через гидроузел. «На станции проводилась большая работа по исследованию этих воздействий, - подчеркнул Олег Леонов. - Сейчас определен режим сброса через водосливную плотину, который обеспечивает их минимизацию». Но, по его словам, не всегда такой режим может быть выдержан: это зависит от складывающейся гидрологической обстановки и режима работы электростанции, устанавливаемого «СО ЦДУ ЕЭС».
Для решения этой проблемы на станции проводились различные работы по подготовке к паводку. В том числе мониторинг вибрационных воздействий водосброса плотины Жигулевской ГЭС на сооружения гидроузла и здания территории Тольятти. В период паводка будет проводиться тестирование и отладка программы «Определение границ зон затопления и подтопления территорий нижнего бьефа гидроузла». Кроме того, в конце 2009 года на станции проведена модернизация и введена в опытную эксплуатацию «Локальная система оповещения». «Эта система действует на территории ниже гидроузла на расстоянии 6 км, - пояснил Леонов. – Она позволяет заблаговременно оповестить людей, находящихся в опасной зоне о какой-то экстремальной ситуации».

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2