Николай Меркушкин: "Мы были вынуждены изменить место строительства стадиона к ЧМ-2018"

Николай Меркушкин: "Мы были вынуждены изменить место строительства стадиона к ЧМ-2018" Николай Меркушкин: "Мы были вынуждены изменить место строительства стадиона к ЧМ-2018"
Фото:

В пятницу, 2 ноября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, открывая форум народного единства, озвучил решение о смене места расположения стадиона, который будет построен в Самаре к Чемпионату мира 2018 года.

Изначально планировалось, что стадион будет расположен на стрелке рек Волги и Самары. Теперь же, как сообщил Николай Меркушкин, стадион будет построен на территории Радиоцентра - в границах Московского, Ракитовского, Волжского шоссе, ул. Ташкентской и Демократической. Площадь участка составит 27 га, а сам стадион будет вмещать 45 тыс. зрителей. Максимальная стоимость строительства стадиона должна составить 13,5 млрд рублей.

"Мы были вынуждены принять решение, что стадион к Чемпионату мира будет построен не на стрелке рек Волги и Самары, а в поселке Радиоцентр. Это был очень непростой вопрос. Я обсуждал этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным, направлено письмо в правительство РФ о переводе земель поселка Радиоцентр в областную собственность в кратчайшие сроки, чтобы непосредственно приступить к работам. Построив стадион на стрелке, мы могли бы попросту разрушить исторический центр. Но исторический центр должен стать памятником архитектуры", - заявил губернатор.

Кроме того, Николай Меркушкин заявил, что после событий в Крымске Владимир Путин подписал указ, согласно которому такие объекты, как стадионы, расположенные около водоемов, должны строиться на уровне 8 м от уровня воды. "Чтобы соответствовать этим требованиям, в стадион на стрелке необходимо было бы вложить десятки и десятки миллиардов рублей. На эти деньги мы можем благоустроить не только Самару, но и всю область", - подчеркнул глава региона.

По словам Николая Меркушкина, в поселке Радиоцентр, который занимает площадь 256 га, появится не только стадион, но и новый современный микрорайон областного центра со всей сопутствующей инфраструктурой. "Этот проект будет стоить дешевле, чем построить стадион на стрелке. Да, стрелка - это красиво. Но нам нужна не только красота, нам нужно двигаться вперед", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Напомним, 2 ноября также состоялась встреча руководства Самарского региона со специалистами мэрии города Штутгарта (Германия), на которой обсуждались вопросы подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Штутгарт шесть лет назад был городом-организатором мирового первенства. Футбольный чемпионат мира в 2006 г. в Германии был признан одним из самых успешных в истории мировых чемпионатов. В регионе изучили опыт немецких проектировщиков, организаторов чемпионата, поскольку ровно через шесть лет в Самару тоже придет большой футбол.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2