VIII Международный фестиваль «Виват, Баян!» называет имена лауреатов

VIII Международный фестиваль «Виват, Баян!» начался в Самарской области 22 апреля и мероприятия его продлятся до конца месяца. В этом году фестиваль посвящен 65-летию Победы и ветеранам войны.
В список городов и муниципальных образований, которые в этом году принимают у себя звезд «Баяна», вошли Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Похвистнево, Сызрань, Красный Яр, Сергиевск и Жигулевск. 
Одновременно с фестивальными концертами с 23 по 25 апреля проходил традиционный открытый конкурс аккордеонистов и баянистов, в котором приняли участие 70 молодых музыкантов из 15 городов России. Пятеро лучших, помимо зрительских оваций и престижных дипломов, получили рекомендации и возможность участвовать в Международном конкурсе «Трофей мира», который в сентябре уже в 60-й раз пройдет в испанском городе Виго. А лауреат первой степени Павел Зябко из Москвы по решению жюри поедет в Испанию за счет организаторов международного форума.
Заключительный концерт в Самаре прошел в воскресенье в Доме офицеров. На одной сцене выступили «Баян Микс» (Сергей Войтенко и Дмитрий Храмков) и ансамбль Сергея Адайкина и Константина Князева. Восходящая звезда — самарский аккордеонист Александр Туболец - своим концертным номером заставил публику позабыть имя модного ныне москвича Петра Дранги. Ансамблем «Гармоника» Саратовской консерватории в этот вечер дирижировала сама Алла Михайловна Кац... Особыми гостями гала-концерта стали также оркестр русских народных инструментов «Виртуозы Самары» и известный далеко за пределами Самарской области студенческий хор «Золотая лира» под руководством профессора Владимира Ощепкова. К сожалению, лишь одной композицией в лихом ковбойском стиле отметились финалисты телепроекта «Минута славы» - шоу «Бадабум».
«Мы на этом празднике ведь тоже люди далеко не чужие, - поведал лидер «Бадабум» Антон Чердакли. - Все, так или иначе, прошли через этого замечательного педагога. А то, что сыграли всего одну вещь — просто чтобы не затягивать концерт и дать возможность выступить всем ученикам Аллы Михайловны».
В итоге юбилейный гала-концерт в ОДО продолжался без малого три часа и прошел, как принято говорить, на одном дыхании. Однако заключительное выступление в Самаре не стало финальным аккордом всего фестиваля «Виват, Баян!». До 30 апреля включительно концерты по области еще будут продолжаться.

Баян Микс
Ансамблем «Гармоника» Саратовской консерватории в этот вечер дирижировала сама Алла Михайловна Кац
Поздравления учителю - Алле Михайловне Кац

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2