В Самаре наградили победителей чемпионата и первенства области по футболу среди муниципальных районов

В "МТЛ Арене" чествовали победителей и призеров чемпионата и первенства области по футболу среди муниципальных районов. На несколько часов в Самаре для раздачи "слонов" собрались лучшие тренеры, игроки и организаторы губернского любительского футбола. Чем не повод подвести итоги чемпионата, который находится в тени "Крыльев" и других футбольных событий губернии?

"Что вы знаете об областном чемпионате по футболу среди сельских районов?", - поинтересовался корреспондент Волга Ньюс у представителей других видов областного спорта. В ответ - недоумение, словно задал вопрос из серии "Есть ли жизнь на Марсе?". Между тем в чемпионате и первенстве области по футболу участвовали 22 команды среди взрослых и юношей, игравшие в высшей и первой лигах.

"Если не будет этого первенства области среди сельских районов, то на селе нечем будет заниматься летом. Я немного утрирую, но футбол на селе для многих - это отдушина, это свет в окошке и возможность разнообразить трудовые будни. Я считаю, что надо областной чемпионат развивать и совершенствовать, вовлекая в него как можно больше команд-участниц. И пропагандирую футбол, можно сказать, личным примером: тренирую юных футболистов в детско-юношеской спортшколе села Большая Глушица. И играю за местную команду, - рассказал Артур Попов, признанный лучшим полузащитником областного чемпионата и получивший статуэтку футболиста из рук президента Федерации футбола области Владимира Кейлина. - А также устранять причины, мешающие этому развитию. Одна из них - неквалифицированное судейство".
О проблемах судейства на церемонии награждения старались не говорить. "Эта проблема существует и в премьер-лиге, и в сельском футболе, - уверен ведущий специалист администрации Большечерниговского района и тренер местной команды "Восход" Александр Зотов. - Отчасти она связана с тем, что игры первенства обслуживал один арбитр вместо привычных трех. Я знаю, что руководитель областной федерации футбола Владимир Кейлин предпринимает усилия для подготовки и увеличения количества арбитров. И в сезоне у нас были случаи, когда судей провожали в сопровождении милиции, спасая от гнева болельщиков. А одну из сельских команд сняли с розыгрыша после избиения арбитра. Это только со стороны кажется: что может быть интересного в первенстве сельских районов? Вы же, мол, не "Крылья". Но страсти у нас кипят шекспировские".
Среди других проблем развития футбола на селе все руководители и тренеры отмечают дефицит тренерских кадров, плохие поля и финансовые проблемы команд. И по-хорошему завидуют начальнику отдела физкультуры и спорта Сергиевского района Владимиру Беседину. Сергиевцы отличились даже на церемонии награждения, организованной специалистами ГАУ СО "Центр спортивных мероприятий" министерства спорта области. Несколько кубков, охапку медалей и статуэтки лучшим игрокам забрал... именно Беседин. "Глава района Анатолий Шипицин наградил за победу в чемпионате области две районные команды поездкой "на юга" и участием во всероссийском турнире. Поэтому забирать награды приходится мне", - объяснил причину частного появления на сцене Беседин.

"Победа "Сергиевска" в чемпионате среди взрослых закономерна, - уверен руководитель отдела по физкультуре и спорту Кинельского района Виктор Лаптев. - Во-первых, имея в своем распоряжении искусственное поле, сергиевцы могут тренироваться даже в непогоду, тогда как остальным приходится или уходить в спортзал, или делать перерыв в тренировках. Ведь мы играем на травяных полях. В этом году открыли ФОК, и для нас это огромный плюс. Во-вторых, в Сергиевске развитием детско-юношеского футбола занимаются очень известные тренеры - экс-главный тренер самарского "Юнита" Рашид Конеев, руководитель клуба им. Льва Яшина Евгений Кузнецов. Мы же собственными силами заняли по итогам сезона-2012 второе место в первой лиге. И на следующий сезон возвращаемся в высшую лигу".
А на вопрос корреспондента Волга Ньюс - можно ли перед участниками первенства региона между сельскими командами ставить серьезные задачи - все участники церемонии отвечали: можно и нужно. "У меня был шанс заиграть на серьезном уровне - приглашали в одну из команд второй лиги, - вспоминает Артур Попов. - Я не уехал по семейным обстоятельствам. Теперь надеюсь, что кто-то из моих учеников получит и уже примет подобное предложение. Поэтому для мальчишек участие в первенстве сельских районов - отличный шанс показать себя перед тренерами самарских клубов".
Александр Зотов, тренер "Восхода" (Большая Черниговка):

- Первенство района по футболу с участием 10 команд не прекращалось даже в самые сложные времена. Ежегодно 9 мая мы открывали футбольный сезон, который продолжался до середины сентября. На протяжении нескольких лет мы проводим первенство района среди юношей. И участвуют сборные 6-7 поселений. А вот взрослую команду для участия в чемпионате области удавалось выставлять не всегда - из-за финансовых трудностей. От нас до Самары почти 200 км. И выезжать на гостевые матчи регулярного чемпионата области накладно: участие в чемпионате губернии обходится примерно в 200 тыс. руб. за сезон. Это немалые деньги для района. Но новый глава администрации района Александр Баландин находит средства на команду. И уже на второй год выступления в чемпионате области мы выиграли турнир.
Николай Ермаков, главный судья турнира:
- Стимулом для сельских футболистов является попадание в клубные команды ЦСК ВВС, "Крылья Советов", "Юнит" тольяттинской "Лады". Среди участников чемпионата среди взрослых немало игроков, пробовавших силы в командах мастеров. Для представителей сельского футбола это серьезное достижение. И стимул для их молодых одноклубников. Пробуйте, дерзайте, лепите из себя футболиста.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2