В Доме журналиста открылась выставка самарской художницы Анны Горбуновой

В четверг, 8 ноября, в Доме журналиста открылась выставка самарской художницы Анны Горбуновой, чья работа "Высоцкий" этим летом завоевала Приз зрительских симпатий на Всероссийском конкурсе "Лучший портрет-образ Владимира Семеновича Высоцкого", передает корреспондент Волга Ньюс.

Сейчас на выставке "Солнце взошло" представлены живописные и графические работы, главной темой которых являются природа, деревня и лица родных для художницы людей. "На сегодняшний день в Самаре Анна Горбунова считается одной из самых талантливых художниц. Женское слово в искусстве становится все более весомым, оно более тонкое и проникновенное", - сказала на открытии доцент кафедры изобразительного искусства ПГСГА Татьяна Краснощекова.

Анна Горбунова работает во многих жанрах, и особенно хорошо ей удаются пейзажи, портреты, ее мастерство уже признано не только на самарском уровне, но и на общероссийском. Анна Горбунова является членом Союза художников России, членом Всемирного и Российского реестров произведений искусства Far и "Артреестр".

Открывшаяся экспозиция посвящена особой грани ее творчества, деревенской теме, которая органично сочетается с детской. Рядом с практически монументальной эпической картиной "Хорошо у деда в деревне", на которой изображен отец художницы с ее младшим сыном, соседствуют тихие, пейзажные работы, написанные карандашом или пастелью. Картина "Солнце взошло", по названию которой и получила свое имя выставка, в чем-то камерная, уютная - на картине мы видим, как на приступочке сарая этаким Шантеклером восседает красный нарядный петух, белые куры что-то роют у входа. Во всем этом чувствуются умиротворение и теплота. Ну а солнце присутствует практически во всех работах Анны, только не слепящее, по-летнему жаркое, а скорее осеннее, мягко пробирающееся сквозь листву.

"Эта выставка посвящена моим родителям, - говорит Анна. - Часть работ написана на заливных лугах около реки Самарки, многие я сделала в деревне у своих родителей, прямо не выходя со двора. Получается, что я как будто не работаю, а просто выезжаю на природу, на такой своеобразный отдых. Ведь это же картины не на заказ, а для себя, для души".

Тема деревни, которая проходит через все творчество художницы, с каждым годом раскрывается по-новому: и в графическом портрете старика-долгожителя деревни, и в изящных зарисовках яблоневых, вишневых веток, сделанных пастелью. Но главное, как отметили на выставке, что во всех работах ощущается душевная теплота.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2