Поклонники подарили Эльдару Рязанову талисман - игрушечного Пегаса

В субботу, 10 ноября, в ЦРК "Художественный" прошли еще две встречи с Эльдаром Рязановым, передает корреспондент Волга Ньюс. Им предшествовала церемония награждения победителей творческого конкурса "Мой Эльдар Рязанов", который был приурочен к юбилею режиссера и проводился с 18 по 21 октября в Доме ученых при поддержке департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики.

Темой конкурса стала фраза из песни к фильму "Служебный роман" "У природы нет плохой погоды". Его участники должны были представить одно стихотворение (объем до 32 строк) или короткий рассказ (эссе или рецензию объемом не более 3500 знаков) собственного авторства на русском языке в честь режиссера, его фильмов и их героев. Участники конкурса прислали всего 124 сочинения. И 16 авторов по итогам конкурса стали победителями.

На встрече лауреаты первых премий, дипломанты и призеры прочитали приятно удивленному Эльдару Александровичу стихи, причем признания в любви женщин Рязанов слушал стоя. Все победители получили драгоценный приз - книгу режиссера с автографом автора, но в долгу не остались и тоже преподнесли ему свои подарки.

Уроженка Перми Яна Солякова вручила Рязанову талисман - игрушечного Пегаса. А Гузель Дмитриева из Казани - национальное татарское лакомство чак-чак. Чтецов сменила певица Елена Ганина, которая исполнила режиссеру "Зимнюю ночь" на стихи Пастернака.

После этого растроганный Эльдар Александрович поведал творческую историю ленты "Ключ от спальни", снятой по фарсу Жоржа Фейдо, действие которого Рязанов перенес из Франции в Россию начала XX века.

"Этот фильм родился из ничего, - начал режиссер. - В начале нулевых у меня не было сценария для фильма. Я тогда снимал передачу "Парижские тайны" с Анни Жирардо, потом с Пьером Ришаром: они рассказали мне о том, что не снимаются в кино, а играют в театре в спектаклях по водевилям некого Жоржа Фейдо. Прежде я о нем не слышал ни слова. Узнав, что это модный французский автор начала XX века, я, надеясь получить хороший материал для сценария, взял в театральной библиотеке пьесы Фейдо. Думал: сейчас посмеюсь. Начал читать и понял, что моему хорошему настроению приходит конец. Пьесы читать было невозможно - это "жеребятина" о буржуазии с плоскими шутками и юмором "ниже пояса". Но я нашел одну более менее интересную пьесу, перенес события в Петроград, придумал героев с соответствующими фамилиями.
Работая над этой картиной, мы со съемочной группой жутко распоясались. Когда меня спрашивают: "Зачем вы снимали этот фильм?", я отвечаю, что хотел подарить людям хорошее настроение, чтобы они повеселились, отдохнули и пришли в себя. Это была моя единственная совершенно безыдейная работа, в которой я от души повеселился. Как сказал один мой хороший приятель, мы там работали "под большое декольте". По жанру это "душещипательная комедия" - такого жанра нет в науке, я сам его придумал".
Когда начался показ "Ключа от спальни", Эльдар Александрович перешел в камерный зал, где представлял ленту "Предсказание". Сюда послушать режиссера вместе со зрителями пришел и мэр Дмитрий Азаров.

Рязанов рассказал, что сценарий "Предсказания" родился из стихотворения, написанного на съемочной площадке "Небес обетованных". Позже стихотворение, в котором речь шла о встрече человека с самим собой в молодости, режиссер переработал в повесть, где отразил свои впечатления от российской жизни начала 90-х. А затем написал на основе повести сценарий.

"Я был обожжен тем временем, когда человеческая жизнь ничего не стоила, и было проще убить, чем отдать деньги, которые ты должен, - рассказал Рязанов. - Я передал это в гнетущей атмосфере фильма. Но финал картины по сравнению с повестью, которая получилась более мрачной, изменил, потому что по природе я оптимист".

Как и на первой встрече, зал приветствовал и провожал режиссера стоя, нес ему все новые букеты, от души смеялся над его остротами и байками. И как и раньше, самой веселой частью встреч стали его шутливые перебранки с супругой Эммой Абайдуллиной. Она то и дело вставляла свои замечания, подсказывала мужу темы для разговора и прерывала его, когда он начинал пересказывать сюжеты фильмов.

"Это мой личный цензор. Чтобы вы понимали, насколько беспредельна ее наглость, я скажу, что она доходила до того, что вынимала у меня куски еды изо рта, - трагикомически вздохнул Эльдар Александрович и сказал супруге: "Больше меня не перебивай, а то на родине меня посадят за убийство. Ну вот, я и расправился с тобой на глазах у мэра".

Когда встреча кончилась, к режиссеру тотчас выстроилась целая толпа поклонников за автографами. Эльдар Александрович не стал отказывать землякам. Расписавшись, он покинул зал, и затем начался показ "Предсказания".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2