Дмитрий Храмов представил проект Аксаковского сада

В пятницу, 23 ноября в Доме журналиста прошла встреча на тему "Появится ли в Самаре Аксаковский сад?". Ее участники, архитекторы, историки- краеведы и общественные деятели города, рассказали журналистам о запланированных на 2013 год мероприятиях по возрождению культурного наследия писателя Сергея Аксакова. В числе поднятых вопросов было создание Аксаковского сада, комнаты-музея и установка скульптурных композиций.

Аксаков в истории края

Имя писателя, театрального критика, государственного чиновника, общественного деятеля Сергея Аксакова и его рода неразрывно связано с историей Самарского края. О его связи с губернией в начале встречи напомнила гостям председатель Историко-филологического общества, доцент Академии культуры и искусств Александра Мартиновская. Известно, что на формирование художественного мира Сергея Аксакова повлияли пейзажи Среднего Поволжья и происходящие в нем исторические события. Детские и юношеские годы будущий писатель провел в имении Знаменское (сегодня это село Аксаково): во второй половине XIX столетия оно было частью Бугурусланского уезда Самарской губернии. Члены семьи Аксаковых любили рыбачить на реках Сок и Кондурча, здесь они поили лошадей. Воспоминания о тех временах Сергей Аксаков впоследствии изложил в ряде своих произведений, в частности, в "Детских годах Багрова-внука". В первой же своей книге, "Записки об уженье рыбы", изданной в 1846 году, он поделился с читателем полученным им в губернии опытом рыболовства.

В Знаменском в 1816-м Сергей Аксаков начинает жизнь с новой семьей после женитьбы на Ольге Заплатиной, которая родила ему детей Константина, Веру и Григория. А младшие, Иван, Ольга и Михаил, родились в поместье села Куроедово. В нем семейство жило до переезда в Москву в 1826-м.

В середине 1850-х годов, узнав о подготовке проекта отмены крепостного права, Аксаков написал губернатору Самарского края письмо с просьбой отпустить его крестьян на свободу - это было единственное подобное заявление от самарских помещиков.

Не менее значимую роль в Самарской губернии сыграл сын Сергея Тимофеевича, Григорий Аксаков. Он был седьмым самарским губернатором. Его усилиями на нашей земле появились железная дорога, телеграф, земская больница (ныне больница имени Пирогова), соборный храм во имя Христа Спасителя.

Историческая справедливость

День для обсуждения связанных с именем Аксакова проектов был выбран не случайно. Именно 23 ноября 1856 года Сергей Аксаков написал своему сыну Ивану письмо, в котором сообщал о своей работе над сказкой "Аленький цветочек", услышанной автором в детстве от своей ключницы Пелагеи. Аксаков записал сказку в той форме, в какой она была изложена, - со всеми диалектными и фольклорными особенностями речи рассказчицы. С момента публикации "Аленький цветочек" пережил много переизданий, редакторских правок, одну экранизацию, в результате чего язык и сюжет его значительно изменились. И уже не первый год в Самаре и области реализуются проекты не только по реабилитации "Аленького цветочка", но и по возрождению наследия Аксаковых.

Главным их инициатором и исполнителем выступает Самарский региональный общественный фонд содействия развитию культуры и нравственности "Всенародное достояние" во главе с президентом Павлом Коровиным совместно с Историко-филологическим обществом.

На встрече Павел Коровин рассказал об уже осуществленных проектах данных организаций с 2008 по 2012 годы. Одним из первых мероприятий стало открытие улицы Григория Аксакова по инициативе Администрации Ленинского района и замглавы по социальным вопросам Натальи Гири. 30 апреля 2009 года фонд "Всенародное достояние" совместно с самарской филармонией, Волжским казачьим войском, домом-музеем Ленина и МДК "Заря" в сквере им. Чехова организовал празднование 150-летия памяти Сергея Аксакова. На телеканалах ГИС и РИО соответственно Михаилом Перепелкиным и Александром Игнашовым сняты документальные фильмы - "Языково - резиденция Аксаковых" и "Сергей Аксаков".

Кандидат географических наук Валерий Панов определил возраст деревьев в аксаковских парках села Неклюдово Камышлинского района и села Страхово Борского района и обнаружил в последнем две сосны возрастом не менее 140 лет, заставшие Григория Аксакова и, возможно, им же посаженные.

Увековечили память Аксаковых и в музыкальном искусстве. В их честь самарские композиторы записали две песни. Первая, "Аленький цветочек", положенная на музыку Павла Полякова, в 2009 году прозвучала в исполнении 6-летней Златы Анисимовой на площади Куйбышева на открытии VIII Дельфийских игр. Вторая песня - "Аленькой цветочек" на мотив Павла Коровина в аранжировке Павла Полякова - часто исполнялась на музыкальных конкурсах России, ежегодно звучит на Международном Аксаковском празднике, в музеях Аксакова в Башкирии, Оренбурге, Борском краеведческом музее, Языковском музее Ольги Аксаковой. Эта песня, по словам председателя Международного Аксаковского фонда Михаила Чванова, уже стала гимном всего Аксаковского движения. Еще одна песня, "Уральский казак" на стихи Сергея Аксакова, написана Павлом Коровиным и Павлом Поляковым и впервые прозвучала на праздновании 220-летия Сергея Аксакова.

Помимо этого, фонд "Всенародное достояние" представлял нашу область в Башкирии на 19-22-м Международных Аксаковских праздниках, установил контакт с потомками рода Аксаковых, а сезон охоты 2011 года в Самарской области при поддержке самарского отделения Союза писателей России и Самарского областного союза охотников и рыболовов объявил годом Сергея Аксакова.

Возрожденные места Аксаковых

Что касается открытия памятных мест в честь Аксаковых, в прошедшие годы был успешно запущен ряд проектов. Так, по предложению самарского департамента культуры и Самарской публичной библиотеки, при поддержке Международного Аксаковского фонда и Уфимского мемориального дома-музея Сергея Аксакова в бюджете города на 2013 год заложены средства на создание в публичной библиотеке на Куйбышева, 95 Аксаковской музейной комнаты.

В 2009-м по инициативе учительницы русского языка и литературы Языковской средней школы Борского района Натальи Зепновой в здании Языковского детского сада началось создание Аксаковской комнаты. В 2012 же году при личном участии заместителя главы Борского района Ирины Панариной, начальника районного отдела культуры Алексея Репина и директора Борского краеведческого музея Любови Требунских был открыт музей Ольги Аксаковой, посвященная ей мемориальная доска и проведен праздник "Аксаковские дни на земле Борской". Кстати, могилу Ольги Аксаковой посетил Аксаковский автопробег в 2011-м.

На предполагаемом же месте захоронения Григория Аксакова в селе Страхово по инициативе члена Оренбургского комитета по увековечению памяти выдающихся соотечественников, историка-краеведа Сергея Колычева на средства Страховского землевладельца Владислава Афанасьева был возведен памятный крест с надписью "Григорию Сергеевичу Аксакову - одному из лучших российских губернаторов, достойному сыну Великого отца". Навели порядок и в старинном барском парке в селе Неклюдово, где также установили памятный крест деду Сергея Аксакова, Степану, и на средства Бориса Ардалина построили часовню. А в селе Аксаково разработали туристический маршрут Самара-Музей-заповедник Аксакова.

Помимо этого, воспитанниками Дома детского и юношеского творчества, учениками 11-й гимназии, педагогами и студентами Академии культуры ведется посвященная Аксаковым научно-исследовательская работа.

Что будет

Активная деятельность фонда и историко-филологического общества уже привлекла внимание и нашла поддержку многих культурных учреждений, общественных организаций и в следующем году выйдет на более высокий уровень. Ведь 2013-й год будет знаковым для рода Аксаковых: 155 лет исполнится сказке "Аленький цветочек", 165 - Ольге Аксаковой и 190 - Ивану Аксакову, сыну писателя. В связи с этим, по словам Павла Коровина, будет запущен проект "Аленькой цветочек", включающий ряд мероприятий. В числе первоочередных на встрече назвали проведение археологической работы по отысканию могилы Григория Аксакова в селе Страхово, создание "Аксаковской комнаты" в Публичной библиотеке, открытие "Аксаковского кружка" на базе библиотеки дома председателя Аксаковского комитета Наумова (Самарского дома детского и юношеского творчества).

Также в Самаре обещает появиться туристическое кольцо "Дорогами Аксаковых". Оно охватит маршрут Самара - Борский район Самарской области (Страхово-Борское-Языково) - Оренбургская область (Аксаково) - Камышлинский район Самарской области (Неклюдово) - Самара. В связи с ним среди школьников проведут конкурс сочинений "Аксаковской тропой". Рыбаков же и охотников ждут Аксаковские соревнования.

190-летие Ивана Аксакова и 165-летие Ольги Аксаковой будут отмечены в рамках 23-го Международного Аксаковского праздника, который пройдет в Самаре и области.

Также планируется создание музыкальной сказки "Аленькой цветочек" на основе оригинального текста Аксакова, запись аудиоэкскурсий "Аксаковы и Самарская губерния", "Архитекторы Щербачевы", реставрация диафильма Заслуженного художника России Владимира Панова "Аленький цветочек" 1963 года и конкурс биографических произведений "Семейная хроника".

Каким будет Аксаковский сад

Главной же частью проекта станет Аксаковский сад "Аленькой цветочек". Он должен появиться на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской, где жил с дочерью Ольгой Григорий Аксаков. Как известно, в 2008-м на это место претендовал памятник Борису Свойскому, но фонд, историко-филологическое общество при помощи комиссии по увековечиванию памяти и самарских журналистов отстояли это историческое место. Автором архитектурного проекта сада выступил член правления Союза архитекторов Самары Дмитрий Храмов. На встрече он представил эскиз проекта.

Согласно ему, сквер будет выдержан в русском стиле и будет представлять собой красочный ансамбль, сказочное пространство из произведений Аксакова. Пространство сада отделят от прилегающего к нему дома № 161 на ул. Фрунзе кованой решеткой. Высоту каменных стены ограды сада увеличат до 2 метров. В одном из углов сквера появится башня со старинными часами и фигурой тянущейся к стрелкам девушки. Фонтаны архитектора Щербачева, как и бутовые лестницы, будут сохранены и дополнятся художественной ковкой с миниатюрными скульптурами. Нижние полукольца фонтанов образуют с лестницей сказочный венец самоцветный, а верхние с той же лестницей - чудесное зеркало, которые в сказке "Аленький цветочек" должен был привезти в подарок своим дочерям купец. Зимой фонтаны будут функционировать как световые композиции.

На нижнем уровне сада разместится скульптурная композиция "Аленькой цветочек", посвященная истории создания сказки. Автор скульптуры - председатель правления регионального отделения Союза художников России Иван Мельников. Скульптура изображает представителей трех поколений Аксаковых: Сергея, его сына Григория и внучку Ольгу. В композиции запечатлен эпизод, когда Сергей, приехавший в гости к сыну Григорию (он стоит за спиной отца), сидя на лавке, смотрит на стоящую перед ним сорвавшую цветочек внучку Ольгу и вспоминает сказку об Аленьком цветочке. На среднем уровне сада появится вход в сквер в виде Терема. Здесь разместится билетная касса, проходная, магазин сувенирной продукции, книг Аксаковых и краеведческих материалов. А на внутренней его стороне появится экран для показа диафильма.

Проекта же самого Аленького цветочка, который украсит центральный фонтан сквера, пока нет: авторы сада не смогли придумать сказочного образа растения, "краше которого нет на белом свете", но надеются сделать это при помощи жителей города. Для этого объявлен конкурс идеи "Самаре Аленькой цветочек". Все связанные с конкурсом предложения можно сделать Павлу Коровину на его странице в социальной сети "ВКонтакте" или оставлять в группе. Предложивший наиболее оригинальную идею получит в дар букинистическое полное собрание сочинений Сергея Аксакова.

Конкретных сроков воплощения проекта нет, потому что пока у его авторов нет необходимых для этого финансовых средств. Но они рассчитывают на помощь губернатора, самарской администрации и жителей города. Согласно смете, составленной Иваном Мельниковым на 2008 год, стоимость скульптуры составляла порядка 8 миллионов рублей, но, скорее всего, ее изготовление обойдется в более крупную сумму. Обустройство же инфраструктуры сквера и создание сада Дмитрий Храмов оценивает примерно в 17 миллионов рублей.

Пока же инициаторы проекта сада намерены его дорабатывать и искать источники финансирования. Когда же необходимые средства будут получены, а проект - готов, авторы первым делом согласуют его с жильцами прилегающего к скверу дома на Фрунзе, 161, опасающимися превращения сада в очередное злачное место.

"Мы хотели бы, чтобы этот сквер был изящной ажурной брошью на теле города, - сказал в завершение встречи Павел Коровин, - чтобы сквер стал чудом, посетить его стремились как жители, так и туристы города. Аксаковский сад должен стать местом высокой культуры и нравственности".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2