Правительство области разделило дорожный фонд

В следующем году на ремонт и реконструкцию дорог в городах и районах области из дорожного фонда будет выделено 2,67 млрд рублей. Средства на дорожную сеть получат все муниципалитеты губернии. На дороги Самары будет выделена рекордная сумма — 1 млрд рублей.

Фото:

«Подушевое» финансирование
На заседании губернской думы в рамках правительственного часа министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин рассказал о планах по модернизации и развитию дорог в муниципалитетах региона. Всего на реконструкцию и ремонт дорог в городах и районах губернии в следующем году из дорожного фонда региона направят 2,673 млрд рублей.

Как пояснил министр, подход к распределению средств фонда между муниципалитетами был простым: исходя из количества жителей. «2,3 млрд уже распределено, - сообщил Иван Пивкин депутатам. - 373 млн руб. будет направлено на соединение с дорожной сетью региона «несоединенных» населенных пунктов. Таким образом, средства на реконструкцию и ремонт дорог получит каждое муниципальное образование». «Рекордное количество денег получит Самара - 1 млрд руб., Тольятти будет направлено 456 млн», - добавил министр.

По словам Ивана Пивкина, основная проблема, которую предстоит решить в ближайшие месяцы, - подготовить проекты реконструкции и ремонта дорог в муниципалитетах. «На сегодня процентов 90 муниципальных образований не имеют проектов», - отметил Иван Пивкин. Это связано, по его словам, с нерегулярностью и нестабильностью финансирования ремонта и реконструкции дорог в муниципалитетах региона. Как подчеркнул Иван Пивкин, в течение декабря - февраля министерство совместно с муниципалитетами будет решать эту проблему, с тем чтобы в марте - апреле провести торги и в мае начать дорожные работы.
 
«Школьные» дороги
Депутатов интересовал вопрос приведения в нормативное состояние сельских дорог, по которым пролегают маршруты школьных автобусов. Напомним, эта проблема остро стояла и летом 2011 г., и летом 2012-го. Депутат губернской думы Сергей Иванов напомнил, что еще три года назад вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов проводил совещание с главами муниципальных образований о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году и одним из основных вопросов было соответствие нормативам дорог, по которым осуществляются школьные перевозки. «Тогда была поставлена задача в кратчайшие сроки привести дороги в норму, - рассказал депутат. - Но, к сожалению, прежнее руководство минтранса не выполнило эту задачу. Когда эти дороги будут соответствовать всем требованиям и нормам безопасности?» «В августе этого года Александр Нефедов проводил аналогичное совещание, - напомнил Иван Пивкин. - Часть дорог мы уже привели в норму». На сегодня в приведении к норме нуждаются 34 маршрута. «Их мы приведем в порядок», - заявил министр.

Иван Пивкин отметил, что по действующему законодательству дороги, по которым пролегают маршруты школьных автобусов, должны соответствовать четвертой категории, то есть быть шириной 6 м. «Когда мы проводили анализ, выявлялись такие ситуации: в населенном пункте проживает 46 человек, из них три ученика, проезд от населенного пункта до областной дороги - 7 км, мы должны были эту дорогу сделать шириной 6 м». По словам министра, в ближайшее время ожидается изменение законодательства и такие дороги можно будет реконструировать в щебеночном исполнении. «Есть ряд объектов, которые мы в этом году не стали строить, а отложили, - пояснил министр. - Приведу пример таких дорог, не называя районы: дорога 138 м стоит 5 млн, 400 м - 9 млн, 500 м - 15 млн рублей. Это слишком дорогие дороги! Сейчас мы будем заниматься оптимизацией этих проектов».
 
Инфраструктура к ЧМ

Парламентариев интересовал и вопрос подготовки дорожной сети региона к Чемпионату мира по футболу. «Уже не один десяток лет обсуждается вопрос строительства магистрали «Центральная» в Самаре, - сказал заместитель председателя Самарской губернской думы Александр Колычев. - Необходимость строительства не вызывает сомнений ни у кого. В рамках строительства дорог к ЧМ-2018 рассматривается этот вопрос?» «После переноса места строительства стадиона мы подготовили новую предварительную заявку по строительству дорожной инфраструктуры к ЧМ, направили ее в Росавтодор, и уже прошла предварительная защита заявки, - рассказал министр. - Основная наша цель - это создание пристадионной инфраструктуры и подъезда к стадиону от аэропорта. Мы стараемся сохранить в заявке реконструкцию ул. Ново-Садовой». По словам министра, в заявке, в частности, предусматривается реконструкция Московского шоссе от IКЕА до стадиона со строительством многоуровневых развязок, реконструкция магистрали «Центральная» до Ракитовского шоссе и Ракитовского шоссе - до стадиона. «На сегодня наши предложения поддержаны», - отметил министр.
 
Дороги для Самары
На дорожную сеть Самары в этом году потратят рекордное количество средств - порядка 1 млрд рублей. Иван Пивкин рассказал, что дороги в столице региона также будут реконструировать и ремонтировать с учетом предстоящих игр Чемпионата мира по футболу. Кроме того, в следующем году в Самаре может начаться строительство ул. Луначарского. «Мы внесли корректировки в проектно-сметную документацию, которая была отправлена в мэрию на доработку, - рассказал министр. - В пятницу мы будем встречаться с горадминистрацией. Проект был дорогой, нужно ряд затрат из него исключить. Мы хотим перенос коммунальных сетей возложить на их владельцев. Это позволит значительно уменьшить стоимость строительства».
 
Иван Пивкин, министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области:
- На реконструкцию и ремонт дорог в муниципальных образованиях в следующем году будет направлено 2,673 млрд рублей. Для сравнения, в текущем году на те же цели выделялось 1,163 млрд. Если говорить о количестве дорог, которые будут отремонтированы в сельской местности и муниципальных образованиях Самарской области, то, если мы оптимизируем затраты, площадь ремонта может увеличиться в разы. Что касается ремонта и реконструкции федеральных дорог в Самарской области, на следующий год на эти цели из федерального бюджета будет направлено 5,9 млрд рублей. На ремонт - 1,8 млрд, на капремонт - 2,3 млрд рублей.

 
Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы:
- Я не совсем понимаю логику людей, которые считают, что Чемпионат мира по футболу - это единственное, что может заставить наши власти что-либо построить или реконструировать. Конечно, реконструкция, которая связана с ЧМ, в первую очередь включает дороги от аэропорта до стадиона и от стадиона до гостиниц и фан-зоны. Но это не значит, что не будут строиться Кировский мост, Фрунзенский мост и другие объекты. Фан-зона будет расположена на площади Куйбышева, реконструкции подвергнется ул. Ново-Садовая - это одна из основных магистралей города, при этом перекрестки будут реконструированы в разноуровневые развязки. Это существенный вклад в транспортную сеть города.

Последние комментарии

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Алексей Ляпин 31 июля 2022 13:03 В Самарской области отремонтируют пять мостов на дороге Самара-Бугуруслан

давно уже надо было. в районе кротовки мосты ни какие

Валерий Мартынов 02 октября 2021 10:58 Ремонт Заводского шоссе планируется закончить до конца ноября

Не закончат точно. Каждый день здесь ездию. Советую администрации бывать чаще, уже есть провалы, открытые дождеприёмники, нет тротуаров, асфальт местами взрыт, появились ямки, переезды опять разбиты. Это я констатирую факты по участку от 22 Партсъезда до Данона и даже до СККМ.

Постер Рамке 11 июля 2018 16:53 Мост через Сок и тоннели по дороге Волжский - Курумоч оснастят системами транспортной безопасности

Автор заметки может уточнить, где это в Самарской области тоннели под ж/д., особенно "тоннель под ж/д на 3,6 км дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Волжский - Курумоч - "Урал"? автор точно ни чего не попутал? Под железной дорогой на указанной трассе - сдвоенный путепровод длинной 34 метра (а не километра!) в посёлке Волжский...

Ирина Кореницына-Ли 31 мая 2018 16:55 Демонтаж моста через железную дорогу Кинель - Безенчук обойдется в 31 млн рублей

............ ни чего не понятно ! зачем демонтаж ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2