Альманах "Сызранская излучина" представлен общественности

В Сызрани в Центральной городской библиотеке им. Е. Аркадьева состоялась презентация первого номера литературно-художественного альманаха "Сызранская излучина".

Реализация данного проекта стала возможной благодаря тесному взаимодействию и сотрудничеству органов местного самоуправления города и писательской общественности.

Литературная жизнь старинного волжского города восходит корнями к творчеству именитого земляка Ивана Ивановича Дмитриева, который вспоминал: "Семьсот девяносто четвертый год был моим лучшим пиитическим годом. Я провел его в приволжском городке Сызрани…"

Были и другие поэты и писатели, чье творчество связано с этим местом, – Александра Бостром (мать А.Н. Толстого), Денис Давыдов, Александр Абрамов (Ширяевец), Кузьма Горбунов, Константин Федин и многие-многие другие известные во всей России поэты, писатели, публицисты.
Поэтому сегодняшние сызранские литераторы развивают свое творчество на крепких отечественных традициях, заложенных в предшествующие эпохи их земляками.
Члены городского отделения Союза писателей России, возглавляет которое известный российский поэт Олег Портнягин, давно вынашивали идею издания коллективного сборника и предлагали делать это на постоянной основе, то есть выпускать ежегодник.

Дело сдвинулось с места после организованного в начале текущего года круглого стола на тему "Местная власть и местная литература". Несмотря на ограниченность городской казны, дума и администрация все-таки изыскали финансовые средства для издания альманаха, приурочив его выход в свет ко Дню города.

И вот 44 автора, работники библиотек, преподаватели литературы, гости из Новокуйбышевска и Тольятти собрались на презентацию сборника.
Заместитель главы города Николай Подлеснов в приветственном слове отметил, что это, безусловно, большое событие для сызранцев, выразил уверенность, что книга будет востребована читателями, и пожелал авторам новых творческих успехов.

В свою очередь, руководитель управления культуры, информации и рекламы Ольга Дидык также поздравила городскую общественность с выходом в свет коллективного сборника "Сызранская излучина", обратив внимание на то, что последующие поколения горожан будут изучать по этой книге особенности литературного процесса начала XXI века.

Затем Ольга Дидык вручила каждому участнику проекта авторский экземпляр альманаха, а также передала значительную часть тиража библиотекам города, района, учебных заведений.

Альманах состоит из шести разделов: "проза", "поэзия", "детство", "публицистика", "гости", "поэтическая мозаика". Наряду с признанными в России сызранскими авторами, такими как Олег Портнягин, Николай Овчинников, Сергей Кирюхин, на страницах сборника нашло отражение творчество и "молодой поросли" - среди начинающих литераторов здесь представлены работы Натальи Беляковой, Алены Рангаевой, Анны Игоничевой и других.

Приехали к своим коллегам в гости авторы из других городов Самарской губернии, чьи произведения также включены в книгу, - новокуйбышевцы Диана Кан и Евгений Семичев, тольяттинец Константин Рассадин. Руководитель региональной организации Союза писателей России Александр Громов поздравил сызранских литераторов посредством канала телефонной связи.
Следующий номер "Сызранской излучины" планируется выпустить к 330-летию города, в сентябре 2013 года.



 

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2