Николай Меркушкин: "Отношения с Азаровым деловые"

Губернатор отметил, что отношения с мэром Самары Дмитрием Азаровым у него сложились деловые Губернатор отметил, что отношения с мэром Самары Дмитрием Азаровым у него сложились деловые
Фото:

Губернатор отметил, что отношения с мэром Самары Дмитрием Азаровым у него сложились деловые и нормальные, при этом по ряду направлений деятельности городской власти нужна существенная корректировка. Об этом глава региона сказал в интервью региональным телекомпаниям, вышедшем в эфир 29 ноября.

"Многими вещами, которые делались и, может быть, еще и сегодня делаются, я не доволен, о чем говорю открыто, - подчеркнул Николай Меркушкин. -  Проблемы обманутых дольщиков сегодня можно было бы решать быстрее, потому что там очень многое связано с разрешительными документами. Нужно внимательнее заниматься системой ЖКХ и работой управляющих компаний. В Самаре в основном крупные управляющие компании, а это не самый лучший вариант, когда такая большая консолидация. Она оправдана лишь в том случае, если в самой системе ЖКХ все очень хорошо отработано, все четко, и тогда УК начинают разрастаться, укрупняться. А если все плохо в ЖКХ и компании очень большие, значит, все будет еще хуже".

Есть у губернатора вопросы к городским властям и по работе в сфере муниципальных закупок. "В некоторых случаях по 75 руб. за литр бензин закупается, ну как я могу в таком случае относиться к власти - должен гладить по головке, каждый день хвалить? – спрашивает Николай Меркушкин. – Конечно, я должен как губернатор говорить: муниципалитеты, приведите все в порядок. Пока не станет ясно, как будут тратиться деньги, дополнительные средства давать нецелесообразно и Самаре, и Тольятти, и другим городам региона".

Недоволен губернатор и работой мэрии Самары в сфере благоустройства. "Я в выходные дни пешком походил по старой части города, - рассказал Николай Меркушкин. - В отдельных местах это ужас. Бараки огромные в самом центре города, в которых живут по 40 семей, нет туалета в бараке. Нам надо все это решить к чемпионату мира по футболу. Городской власти надо сейчас спуститься на землю и очень активно работать и заниматься текущими делами эффективно".

При этом глава региона отмечает: власти города согласны с тем, что Самару нужно приводить в порядок. "Понимание есть. Это было видно, когда я обсуждал с Дмитрием Азаровым  визит Валентины Ивановны Матвиенко. Я думаю, что в этом отношении все будет шаг за шагом выстраиваться. Мэрии тоже непросто, потому что это город-миллионик и маховик сильно раскручен, чтобы его можно было быстро повернуть", - рассказал Николай Меркушкин.

Губернатор также сказал, что относится с уважением к всенародно избранным руководителям муниципалитетов и обещал оказать главе Самары всестороннюю поддержку в наведении порядка в областной столице и подготовке ее к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2