Муниципалитеты ищут инвесторов

В Самаре состоялась IV региональная выставка-форум «Инвестиционные проекты муниципальных образований Самарской области». В ее торжественном открытии принял участие председатель облправительства Александр Нефедов.

Фото:

Традиционные предложения

Четвертый год подряд по инициативе министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и при поддержке правительства Самарской области в регионе проводится выставка-форум «Инвестиционные проекты муниципальных образований Самарской области».
Целью данного мероприятия является продвижение муниципальных районов и городских округов как составляющих инвестиционного потенциала Самарской области, повышение конкурентоспособности региональной экономики, формирование муниципальными образованиями губернии эффективной инвестиционной политики.
На выставке демонстрируются инвестиционные проекты муниципальных образований Самарской области в сфере промышленности, строительства, сельского хозяйства, медицины, туризма и других отраслей.
Традиционно в работе выставки-форума принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители ведущих российских и иностранных компаний, банковских и страховых структур, инвестиционных фондов.
В этом году официальную делегацию на выставке возглавил вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Нефедов. В начале дня он вместе с министром экономического развития, инвестиций и торговли Александром Кобенко осмотрел стенды и лично оценил представленные проекты.

Осмотр выставки начался с отдельной экспозиции, посвященной проектам, которые реализуются на территории Самары. Здесь гостям представили проекты комплексного освоения территории «Новая Самара», а также проект формирования креативного кластера на базе Самарского элеватора. Застройка жилого квартала «Новая Самара» завершена уже на 30% и продолжается. А вот проект по рекультивации участка у Самарского элеватора пока существует лишь в виде экскиза. Но это временно. По словам руководителя МБУ «Агентство экономического развития» Алексея Ляхова, «благодаря возможностям форума Самара сможет продемонстрировать лучшие наработки, найти прямой контакт с потенциальными инвесторами, тем самым усиливая поток инвестиций в развитие Самары».
На стенде Тольятти представили проект создания инновационно-технологического центра (ИТЦ) и лаборатории в области материаловедения  мирового уровня на базе Тольяттинского государственного университета. Оба проекта уже реализуются и выйдут на самоокупаемость с 2013 года.
Представители Чапаевска продемонстрировали проект организации производства высокотехнологичных фармацевтических субстанций, включенных в перечень 57 стратегически значимых лекарственных средств РФ. Общая стоимость проекта составляет 135 млн рублей.
В Кинеле представили проект строительства коттеджного поселка «Радуга». В состав него войдут жилые дома, торгово-развлекательный центр, административное здание с комплексом автосервиса. Он расположится на территории с уникальным ландшафтом и живописной акваторией на берегу реки Кинель.
В Сергиевском районе представили инновационные технологии в гидротехническом строительстве, а также несколько туристических проектов: крепость на Казачьем холме, музей-усадьбу Гарина-Михайловского. Кроме того, делегация посетила стенды Кинельского, Кинель-Черкасского, Ставропольского и Сергиевского районов.

 

Хорошие условия

Еще одним проектом, представленным на форуме, стал проект малоэтажной застройки коттеджного поселка  в пгт. Алексеевка Кинельского района «Алексеевская Усадьба», расположенный на участке площадью 6 га. Всего планируется построить 52 коттеджа. Инициатором проекта и непосредственным застройщиком стало ООО «Монолит». «Общая стоимость проекта составляет 208 млн рублей. На сегодняшний день в строительство вложено более 20 млн рублей. А если к нашему проекту присоединится инвестор, то дела пойдут быстрее», - отмечает главный инженер ООО «Монолит» Евгений Каргин.

Администрация Отрадного представила в этом году проекты, которые уже были предложены инвесторам на прошлой выставке-форуме. «Мы надеемся на строительство мусороперерабатывающего завода. Но, к сожалению, инвестор пока найден не был. Также надеемся, что привлечем частные средства для строительства микрополиклиники и химчистки в юго-восточной части города», -  сказала заместитель главы администрации Отрадного по экономике и финансам Наталья Долгова. 

На торжественном открытии выставки-форума Александр Нефедов отметил, что за четыре года это мероприятие получило статус площадки конструктивного взаимодействия власти и бизнеса. «Из года в год растет количество представленных проектов, качество этих работ, что способствует привлечению в регион представителей крупных инвестиционных, консалтинговых компаний, в том числе иностранных. Сегодняшняя выставка предлагает инвесторам познакомиться с представленными 180 проектами как стратегического характера, так и важными для конкретной территории нашей области», - заявил глава областного правительства.

По словам заместителя председателя правительства - министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко, в ноябре текущего года была принята областная целевая программа «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Самарскую область на 2013-2018 гг.» с объемом финансирования более 700 млн рублей.

«В последнее время потенциальных инвесторов все больше интересует компенсация расходов за подключение к источникам инженерных инфраструктур, в том числе электроэнергии, за счет средств регионального бюджета. В ряде случаев, особенно при создании крупных производств, особо значимых для региона, речь идет о довольно серьезных объемах средств. В ряде регионов уже предоставляют подобные льготы, поэтому мы здесь тоже не исключение. В рамках новой программы мы готовы предоставлять субсидии на подключение к инженерным инфраструктурам», - отметил он.

Глава регионального минэкономразвития рассказал о том, что в 2013 г. министерство начинает новую работу по формированию индустриальных парков. Сейчас это две площадки в 100 и 240 га.

«Если к подобным площадкам будут проявлять интерес инвесторы, то, помимо изначально запланированных двух парков, мы будем формировать их и дальше. Кроме того, в ноябре мы представляли проект агропромпарка на заседании Совета Федерации РФ. Мы были первыми, кто подобный проект представил. Проект был одобрен, поэтому его будут рекомендовать сначала как пилотный проект для реализации с дальнейшим тиражированием по всей территории Самарской  области», - подчеркнул он.

По словам министра имущественных отношений Самарской области Юлии Степновой, очень часто инвесторов интересует поддержка со стороны регионального правительства, не связанная с участием в капитале.

«Я искренне надеюсь, что наша работа позволит им спокойно работать с учетом тех механизмов, которые позволяет наше законодательство. Часто от инвесторов звучит просьба, связанная с корректировкой действующего законодательства и снижением бюрократических и административных барьеров», - пояснила она.

 

Александр Кобенко, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:
- Для потенциальных инвесторов выставка-форум — это возможность увидеть, насколько широк наш инвестиционный потенциал, познакомиться с интересными предложениями, а также выбрать что-то наиболее интересное. Очень важный аспект, придающий уникальность мероприятию, — объединение на одной площадке всех участников процесса: от тех, кто инициирует проект, до тех, кто его проектирует и финансирует. Мы готовы подтвердить намерения областного правительства и далее проводить планомерную работу по формированию в регионе благоприятного инвестиционного климата.

 
Александр Нефедов, председатель правительства Самарской области:
- Отрадно отметить уровень проектной культуры. Если раньше большинство проектов представлялись только в виде идей, то сегодня на выставке можно познакомиться с тщательно проработанными инвестиционными предложениями. Во многом это происходит благодаря проведению круглых столов в рамках мероприятий. Это позволяет выявить паритетные направления сотрудничества, сконцентрировать усилия на важных проектах во многих отраслях экономики. Очень радуют удачные примеры реализованных проектов, такие как открытие ресторанно-гостиничного комплекса «Югра» в Сергиевском районе, парк-отель «Васильевский» в Безенчукском районе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Маргарита Комлева 15 ноября 2017 12:33 В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр

Здравствуйте! Отчего такой разный подход к производству пищевой и непищевой продукции, полимерОВ и макарОН (не макаронОВ)☺? "В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр"

любовь пак 04 сентября 2015 16:23 На территории бывшего химзавода в Чапаевске предлагают создать Экотехнопарк

это было бы очень кстати, а то жители города постоянно травятся выбросами серной кислоты местным предприятием "ПРОМСИНТЕЗ"... Изобретут новейшие датчики загрязнения экологии города или фильтрующие элементы, или что-то ещё полезное и нужное для всех людей России и мира )))

Олег Скорняков 03 апреля 2015 03:28 В Чапаевске создается индустриальный парк с объемом инвестиций около 20 млрд рублей

А жителей спросили, нужен ли им этот завод? Во-первых, как обычно пострадает экология, которая и так "никакая". Во-вторых, зарплата всё равно будет несерьёзная (тысяч 15), и большинство жителей будут всё равно продолжать ездить в Самару на заработки...Вот почему они в Челябинске не расширяются? Там что, безработицу искоренили, нет дефицита рабочих мест?

Папа Римский 23 ноября 2014 05:50 На подготовку региона к ЧМ-2018 будет выделено 77,2 млрд рублей

На подготовку региона? Аффтор—перекрестись! Кроме Самары ЧМ-2018 по капиталовложениям ни один населённый пункт не затронет. Да и в Самаре соорудят дай Бог десятую часть из радужных ньювасюковских обещаний Колывана

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6