В Самаре торжественно открыли скульптуру товарища Сухова (видео)

Фото:

В пятницу, 7 декабря, на третьей очереди Самарской набережной между Некрасовским и Ленинградским спусками состоялось торжественное открытие скульптурной композиции "Товарищ Сухов", посвященной герою фильма "Белое солнце пустыни", передает корреспондент Волга Ньюс.

Место ее установки выбрано неспроста: недалеко от него, на Некрасовском спуске, жил сценарист фильма Валентин Ежов.

В церемонии приняли участие вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников, депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн, мэр Самары Дмитрий Азаров и представители общенациональной программы "В кругу семьи".

Открытие скульптуры вызвало повышенный интерес горожан. К началу церемонии открытия на набережной собралось немало народу. Звучала музыка из кинофильма "Белое солнце пустыни". Церемония также сопровождалась символическим костюмированным представлением. По набережной прошествовали красноармейцы в форме и девушки в цветных паранджах, символизирующие персонажей кинофильма. Как уже сообщалось ранее, в открытии из-за болезни не смог принять участия исполнитель роли красноармейца Сухова Анатолий Кузнецов.

"Я хочу поздравить всех с этим событием, - обратился к собравшимся Дмитрий Овчинников. - Эти события, которые меняют архитектурный облик нашего любимого города Самары, проходят с впечатляющей периодичностью. Я с большим удовольствием благодарю всех, чьими усилиями это событие сегодня состоялось. Это и общенациональная программа "В кругу семьи", и оргкомитет "Культурная Самара", и замечательный скульптор Константин Чернявский, который сегодня здесь присутствует".

По словам вице-губернатора, местная власть направляет большие усилия на благоустройство территории. "И губернатор, и правительство Самарской области будут поддерживать администрацию Самары в этих начинаниях", - заявил Овчинников.

Александр Хинштейн подчеркнул значение новых скульптур для города: "Рад, что появление новых скульптурных композиций в Самаре становится доброй традицией. С одной стороны, они вызывают чувство гордости за свой город у самарцев, а с другой - служат  являются объектом интереса со стороны туристов. Задача, которую мы изначально ставили перед собой, начиная работу оргкомитета "Культурная Самара", и заключалась в этом. Мы обязаны вернуть Самаре былую заслуженную славу культурного центра Поволжья, центра различных знаменательных мероприятий и выдающихся дат. Словом, Самара должна звучать как можно чаще на федеральном и международном уровнях. Уверен, что скульптура, посвященная красноармейцу Сухову, станет одной из любимых достопримечательностей всех самарцев и гостей нашего города. Мы наблюдаем сегодня паломничество к скульптуре Юрия Деточкина, которую мы открыли в начале ноября, большой популярностью пользуется скульптура "Дама с ракеткой" в сквере Пушкина".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6