Комитет Александра Милеева заблокировал изменения правил депутатской этики

На заседании комитета по культуре губернской думы в четверг, 13 декабря, были рассмотрены поправки в правила депутатской этики На заседании комитета по культуре губернской думы в четверг, 13 декабря, были рассмотрены поправки в правила депутатской этики
Фото:

На заседании комитета по культуре губернской думы в четверг, 13 декабря, были рассмотрены поправки в правила депутатской этики. Изменения предполагают дополнить действующие нормы двумя новыми пунктами.

"Депутат при осуществлении депутатской деятельности признает приоритет прав, свобод и законных интересов граждан и действует в интересах избирателей", "депутат в публичных заявлениях на митингах, собраниях, пресс-конференциях, а также в публикациях в Интернете не может использовать непроверенные факты и утверждения, призывать к незаконным действиям" - гласят новые правила.

Данные предложения вызвали недоумение и вопросы членов комитета. "Я не понимаю суть постоянно вносимых поправок комиссией под руководством Чигенева. Нормы поведения депутатов определены типовым кодексом депутатской этики, принятым Общественным советом при президенте России. Зачем придумывать лишние вещи? Например, депутатам предлагается действовать в интересах избирателей, а значит, о детях, которые не участвуют в выборах, и недееспособных гражданах, находящихся в больницах, думать и не надо. Или пункт об использовании проверенных фактов - к кому нужно идти и проверять эти данные?", - указал на недочеты в документе председатель комитета Александр Милеев.

"Комиссия по этике берет на себя излишние функции и хочет выступать внутридумским судом, - заявил депутат Дмитрий Сивиркин. - Например, я дал интервью одному из федеральных новостных сайтов. И на меня написал жалобу инженер с Сахалина, что я своими высказываниями нарушил права атеистов. И теперь Чигенев требует, чтобы я написал какие-то объяснения. Я не буду этого делать и считаю, что комиссию по депутатской этике надо избавить от лишних функций".

"Нас выдвигали коллективы, партии, а теперь нам указывают на очевидные вещи - мы должны защищать их права", - высказал мнение депутат Игорь Вершинин.

По итогам обсуждения пакет поправок был отправлен комитетом по культуре на доработку.

Последние комментарии

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Сергей Платонов 20 июня 2018 19:28 Самарская губдума обсуждает инициативу, которая гарантирует право детям из одной семьи учиться в одной школе

Дети из одной семьи однозначно и безусловно должны обладать правом и реальной возможностью посещать как один садик, так и одну школу. Хватить это обсуждать, это должно быть сделано с 1 сентября 2018 года.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6