Известные самарцы не верят в конец света

Самарцы не верят, что в следующую пятницу наступит конец света, и относятся к предсказанию индейцев майя с юмором.

Фото:

За пять суток до дня "Ч" журналисты обзвонили известных самарцев и узнали, как они готовятся к концу света, который якобы должен наступить 21 декабря. Может кто закупает соль и спички, роет землянку... Также мы поинтересовались, что они сделали бы, точно зная, что в этот день наступит Апокалипсис.

Для начала мы решили узнать, что думают по этому поводу ученые и историки. Марк Русборн, выпускник Лондонской академии средневековой предсказательной астрологии, развенчал несколько мифов.
"Говорят, что конец света наступит из-за приближающейся планеты Нибиру, - начал Марк. - Но ее не существует. Если бы какое-то крупное небесное тело должно было в ближайшее время столкнуться с Землей, то его уже было бы видно невооруженным взглядом. Другие утверждают, что наша планета будет проходить через некую галактическую "нулевую полосу". Кто-то назвал так состояние пространства, в котором гасятся и не могут распространяться никакие энергии, где отсутствуют электромагнитные поля у всех объектов. Но и такого явления не существует. Исчезновение любого излучения нарушает фундаментальные законы физики, которые существовали до появления человека. Уверен, мало кто подумал, что при отсутствии электромагнитных волн первое, что остановится, - это деятельность мозга. А он, как известно, отвечает за все функции, в том числе регулирует дыхание. Поэтому в первые секунды все люди задохнутся, и свечки никому не помогут. Теперь я объясню, откуда взялись рекомендации от НАСА и слух о том, что 21 декабря якобы отключат свет. В США в рамках гражданской обороны администрация НАСА приготовила видеообращение к жителям страны. В нем говорилось, как себя вести и что делать в случае отключения электричества, глобальных катастроф и так далее. Кто-то вырвал из контекста слова и связал воедино электричество и конец света".
Преподаватель истории Самарской академии государственного и муниципального управления, доктор исторических наук Глеб Алексушин вообще считает, что никакого предсказания майя не существует.
"Конец света предсказывали тысячи раз, - сказал Алексушин. - И каждый раз обоснования выстраивались, опираясь на одно из предсказаний древних племен. На самом деле предсказания племени майя нет. У них просто не хватило камня, чтобы высечь на нем еще один цикл длиной в 5025 лет. Так и случилось, что на 2012 г. их календарь закончился. А непрофессиональные интерпретаторы раздули из этого небылицу. Тем, кто верит, что конец света наступит, советую встретить его в большой компании, чтобы вы знали, что вы не одни ошибаетесь. Можно внести эту дату в праздничный календарь и отмечать его так же, как Новый год. Только в этом случае мы будем встречать новый цикл".
А врач-психотерапевт Дмитрий Исаев говорит о том, что мысль о конце света напоминает человеку, что его жизнь конечна.
"И любая дата имеет такое же свойство, - считает Исаев. - Например, ко дню рождения или Новому году каждый планирует сделать определенное количество вещей. То же и с концом света. Всем предлагаю провести этот день как обычно: готовиться к праздникам, работать. А вечером можно в кругу семьи или с любимым человеком отметить наступление нового цикла".
То, что в Самаре нет паники и нездорового ажиотажа, подтверждает директор музея-бункера Сталина Анатолий Солуянов:
"На 21 декабря у нас никто не бронировал экскурсию. Мы в конец света не верим и работать планируем в обычном режиме".
 
Дмитрий Колчин, капитан команды КВН СОК:
- Мне кажется, то, как люди сходят с ума, уже означает, что конец света уже давно наступил. И ничего, живем. Так что я даже не знаю, что еще 21 декабря может произойти, разве что будет конец самому концу света. У меня лично в этот день вообще может быть праздник. Какой - пока не буду говорить, это секрет. Могу только одно сказать точно: в этот день сидеть в подвале я не буду, пойду на рыбалку. Рыбы же не знают про конец света, так что, думаю, будут клевать.
 
Иван Кабин, клаббер и владелец ресторана-клуба Art&Fact:
- Конец света неизбежен, ведь мы все когда-нибудь будем там. А в этот раз нас спасут инопланетяне. Шутка. Эту историю специально раздули. У меня, кстати, дома стоит календарь майя, который изначально составлялся до определенного числа. Да, слышал, что 21 декабря отрубят электричество. Вот на этот случай я подстраховался. У нас в ресторане в этот день будет корпоратив "Самараэнерго". Если что-то случится, они знают, что делать.
 
Игорь Ермоленко, председатель Самарского реготделения партии "Яблоко", заместитель директора Самарского медико-технического лицея:
- Для меня день 21 декабря - проходная станция. Потому что на 23 декабря у меня намечены более важные мероприятия. Во-первых, отметить мой день рождения. Во-вторых, презентовать новый проект. Мы ждем много гостей, в том числе федеральных экспертов. Никогда не задумывался, что я делал бы, если бы конец света был неотвратим. Наверное, жил бы как всегда. Среди моих знакомых и близких тема конца света практически не обсуждается. Если кто-то пытается всерьез говорить об этом, в ответ просто крутят пальцем у виска.
 
Александр Хрисанфов, модельер:
- Это бред. Мы с друзьями смеемся над этим псевдо-предсказанием. Любимая шутка относительно конца света у нас связана с рекламой, в которой говорилось: "Успей застраховать машину до 12.12.12". На мой взгляд, тема про конец света специально придумана, чтобы люди отвлекались от повседневных проблем, чтобы им было что обсудить всем миром. Но если бы я был уверен, что планета Земля заканчивает свое существование, то выбрал бы несколько вариантов дальнейших действий. Первый - окружил бы себя людьми, которых люблю. Второй - продолжал работать, только делал бы это в несколько раз быстрее, чтобы все успеть. Над другими я еще подумаю.
 
Леонид Ваксин, руководитель программ на телеканале "Губерния", телеведущий:
- Все мои друзья и коллеги относятся к предсказанию с юмором. Мы разрабатываем разные сценарии, кто что будет делать, когда начнется Апокалипсис. Но пока никто не начал рыть погреб и закупать соль и спички. Если же отбросить шутки в сторону и хотя бы на секунду представить, что совсем скоро настанет день "Ч", то я веду себя как фаталист. Поскольку от тебя лично ничего не зависит, не стоит суетиться. Возможны лишь два варианта развития событий, и к каждому у меня свое отношение:
1. Если конец настанет, то - спасибо, у меня была чудесная жизнь.
2. Если его не будет, то замечательно, что это оказалось бредом.
Но инопланетяне нам обязательно помогут!
 
Рафаэль Давыдов, региональный представитель конкурса исс Россия" в Самаре, директор модельного агентства Model63.ru:
- У людей с даром предвидения - предсказателей, экстрасенсов (не шарлатанов) - приемы расписаны на год вперед. Значит, они конца света не ждут. И я в этом вопросе им доверяю. Если же что-то страшное действительно случится, то запасаться спичками, солью, крупами и прочим провиантом бессмысленно. Мы никак не сможем повлиять на этот процесс. Нам остается принять это как данность. Если серьезно отнестись к вопросу о конце света, то последние минуты я, конечно, провел бы рядом с близкими.
 
Юлия Васина, телеведущая программы "Ваше утро" на телеканале СКАТ:
- Сколько уже было предсказано этих "концов света" - не сосчитать! Сначала речи о конце света-2012 вызывали у меня ироничную улыбку. Я постоянно шутила над этим. Но теперь эта тема настолько на слуху и так "затерта", что говорить об этом уже даже не смешно. Никто из моих близких всерьез не относится к подобным домыслам. Да и в конце концов: какой еще такой последний день 21 декабря, если Новый год отмечать надо? Так что конец света отменяется!
 
Сергей Арсентьев, депутат Самарской городской думы:
- Информация о предстоящем конце света - это полная чушь. Я ни к чему не готовлюсь. В этот день я планирую вместе с классом, в котором учатся мои дети, поехать в лагерь "Циолковский". Если бы конец света был неотвратим, я бы ничего делать не стал. Каждый день нужно проживать как последний, и тогда все будет хорошо. Тема конца света в моем окружении обсуждается часто. Но все относятся к ней так же, как и я.
 
Анастасия Портянко, модель и участница конкурса "Мисс Россия-2011":
- Половина людей, с которыми я общаюсь, верит в конец света. По мне - так это чушь. Но я верю, что после 21 декабря начнется... естественный отбор. Выживут сильнейшие. А инопланетяне не захватят Землю после 21 декабря. Потому что они уже ею правят, только не делают это открыто, чтобы не пугать людей. Если бы я точно знала, что конец света неизбежен, я бы прыгнула с парашютом, вышла замуж и родила ребенка. И отрывалась бы до последнего, как могла, радовалась оставшимся минутам жизни. А на сам конец света я бы собрала всех близких, и мы бы вместе смотрели, как все гибнет вокруг.
 
Олег Белов, актер Самарского театра драмы, заслуженный артист РФ:
- Конец света, конечно же, будет, но не так и не сейчас. И никто не узнает, когда он произойдет. И тем более никто не сможет порассуждать о нем и не успеет задать вопросы известным самарцам. Никто не будет устраивать шоу. Тут некоторые люди соль закупают. Но когда грянет "конец", никакая соль будет не нужна. Так что мы с женой и детьми эту тему даже не обсуждаем и к последнему дню не готовимся. Живи по божьим законам, и никакой конец будет не страшен. Вот я жене недавно сказал: "Наверное, правильно мы с тобой жили. Потому что не было ни единого дня, чтобы меня в больнице кто-нибудь не навестил, а я там лежал больше четырех месяцев".
 
Дмитрий Сивиркин, депутат Самарской губернской думы:
- Конец света, конечно, будет. Но моя точка зрения в этом вопросе такая же, как и у любого христианина: одному богу известно, когда это произойдет, а человеческому разуму это недоступно. Сейчас многие говорят про конец света, и это означает, что кто-то зарабатывает на этой теме и отвлекает народ от насущных проблем.
 

Когда еще ждать конца света
Если нам удастся пережить 21 декабря, то расслабляться не стоит. Впереди есть еще несколько напророченных дат Апокалипсиса:
- 2021 г. - крайний срок, до которого должно произойти изменение направления магнитного поля Земли, согласно гипотезе периодических планетарных катаклизмов. В результате смены полюсов может погибнуть большая часть современного человечества.
- 2036 г. -астероид Апофис приблизится к Земле на такое опасное расстояние, что велика возможность столкновения.
- 2060 г. - конец света согласно расчету 1704 г. Исаака Ньютона по библейской книге Даниила.
- 3797 г. - дата конца света, написанная Нострадамусом в "Письме сыну Цезарю".
- Через 5 млрд лет термоядерные реакции исчерпают запасы водородного топлива в центре Солнца, оно превратится в красного гиганта. Его радиус достигнет орбиты Земли. Такой аномальной жары мы точно не переживем.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 02 июля 2014 11:07 В Самаре невесты сбежали с байкерами

Классная идея! День сбежавших невест! Я ехал на велике по Демократической и видел пилатон байкеров с "невесами". Выглядело весело. Мне понравилось.

vladigor2006 06 февраля 2013 02:54 Самарец устроил флешмоб, чтобы попросить прощения у девушки (видео)

Парень, молодец. Серьезно видно провинился))))

Игорь Махтев 25 октября 2012 16:27 "Фураги" спели дворовые песни в "Звезде" (видео)

Фураги в джинсах и в ботинках на платформе. Смешнее не придумаешь.

Katerina Uhanova 20 сентября 2012 18:03 Никас Сафронов: "Хочу жениться на самарчанке!"

Какое-то странное заявление, Георгий. Не понятно, почему вы такой вывод сделали.

Katerina Uhanova 12 сентября 2012 11:54 Никас Сафронов: "Хочу жениться на самарчанке!"

В чем кошмар?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6