Игорь Антонов: "Кандидаты в ГИБДД проходят полиграф"

Уходящий год в Самарской области запомнится большим количеством страшных ДТП. Почему растет количество аварий? Как изменить кривую печальной статистики? Можно ли повысить дисциплинированность автолюбителей? Об этом и многом другом мы поговорили с начальником УГИБДД по Самарской области.

Фото:

"Водители быстро привыкают к новым штрафам"

- Игорь Анатольевич, по вашему мнению, почему растет количество ДТП?
- В первую очередь из-за того, что федеральные трассы и городские дороги не соответствуют нормативам. При этом развитие дорожной инфраструктуры не поспевает за увеличением количества автомобилей. Ежегодно на улицах появляются около 40-45 тыс. молодых и неопытных водителей. Именно эта "молодежь" чаще всего игнорирует ПДД и использует агрессивный стиль вождения.
Еще один фактор - число погибших в ДТП сильно зависит от своевременного оказания первой медицинской помощи. Есть так называемый "золотой час", в течение которого человеку, получившему тяжелые травмы, можно оказать наиболее действенную помощь. Но отсутствие в некоторых районах сотовой связи и нормальных дорог порой не дает возможности медикам оперативно прибыть на место.
Отмечу также, что водители и пешеходы быстро привыкают к ужесточению наказаний за нарушение ПДД. Повышение штрафов, принятое несколько лет назад, сегодня уже мало кого пугает.
- Уж не этим ли объясняется то, что водителей, которые садятся за руль пьяными, меньше не становится?
- Это проблема острая и застарелая, требующая значительной корректировки законодательства и новых методов борьбы. Необходимо серьезно ужесточить ответственность для водителей, находящихся в нетрезвом состоянии.
Но, отмечу, что не пьяные "делают погоду". В статистике аварийности удельный вес ДТП с ними составляет 8,7%. Больше всего трагедий случается при несоблюдении скоростного режима, которым грешат совершенно трезвые люди.
- Еще одна проблема - высокое количество ДТП с участием детей. Как тут исправить ситуацию?
- Да, за прошедший год в губернии количество таких происшествий выросло. Но, к счастью, гибнуть дети на дорогах стали реже.
Сотрудники ГИБДД ежедневно ведут профилактическую работу в образовательных учреждениях. С ребятами проводим тематические беседы, викторины, конкурсы. И все же в учебном процессе изучению ПДД отводится слишком мало времени. А все проводимые мероприятия являются в основном теоретическими и не дают ребенку почувствовать себя участником дорожного движения. 

Я считаю такое обучение малоэффективным.

Уже несколько лет мы пытаемся пробить строительство детского автогородка. Как показывает практика, для подрастающего поколения эта самая увлекательная форма усвоения ПДД. У наших соседей из Татарстана таких автогородков уже пять.
К трагедиям часто приводит недостаточное внимание со стороны родителей. Я имею в виду то, что малышей перевозят в транспорте без детских удерживающих устройств, их не пристегивают ремнями безопасности, а также когда взрослые с ребятами переходят проезжую часть в неустановленном месте.
- Плохое состояние дорог сильно влияет на уровень аварийности?
- Я так скажу: хорошее асфальтовое покрытие вовсе не гарантирует, что дорога будет безопасна. Хорошая дорога - это та, которая позволяет с учетом требований ПДД, без риска, комфортно и быстро перемещаться из пункта А в пункт Б. То есть движение должно быть грамотно организовано. Если исходить из этих приоритетов, то в губернии очень много проблем, которые не решались долгие годы.
В городах необходимо внедрять интеллектуальные системы управления транспортными потоками. Инспектор ДПС на сложном перекрестке в час пик - это не панацея. Необходимы новые правила в градостроительной политике, которые бы жестко регламентировали ведение застройки с учетом наличия и развития транспортной инфраструктуры и прежде всего мест парковки.
 
"Односторонне движение в старой Самаре"
- А как обстоит дело с чисткой кадров в ГИБДД?
- В этом году зафиксировано увеличение количества нарушений дисциплины среди сотрудников. Однако анализ свидетельствует, что больше нарушать не стали. Просто мы стали эффективнее выявлять их.
Ряды Госавтоинспекции после прошедшей переаттестации покинуло много сотрудников. Сейчас отбор на службу стал более жестким, например, обязательным стало наличие высшего образования. Также для объективной оценки кандидатов проверяют на полиграфе - "детекторе лжи".
- Помогают ли камеры автоматической фиксации нарушений ПДД следить за порядком на дорогах? Сколько их уже установлено?
- В области работает 28 стационарных камер, 54 мобильных устройства используют инспекторы ДПС. Все фотоматериалы передаются для обработки в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений. В этом году по почте направили более 820 тыс. постановлений.
В следующем году планируем запустить в области еще шесть-восемь стационарных камер, также ожидается поступление 10-15 мобильных комплексов.
Надеемся, что увеличение количества камер на дорогах повысит дисциплинированность водителей, что в свою очередь приведет к снижению количества ДТП.
- Уже давно говорят о введении в старой части Самары одностороннего движения. Эта задумка когда-нибудь осуществится?
- Специфика застройки Самарского и Ленинского районов города не позволяет провести реконструкцию и расширение автомобильных дорог. Это возможно только если снести здания вдоль улиц. А раз нет возможности оборудовать новые парковки, автовладельцы вынуждены использовать для стоянки проезжие части, что сказывается на пропускной способности.
Один из выходов - введение одностороннего движения. Но это требует изменения схем движения общественного транспорта, в том числе перекладки рельс трамваев, разработки вариантов пересечения пешеходной зоны улицы Ленинградской. Этот вопрос неоднократно рассматривался Госавтоинспекцией совместно с администрацией Самары. Проектно-изыскательские работы ведутся и пока не завершены.
- Недавно отменили доверенности на управление автомобилем. Может ли инспектор все же потребовать от водителя доказать право на пользование машиной?
- 24 ноября 2012 г. вступили в силу изменения в ПДД, внесенные постановлением правительства РФ №1156. В частности, из пункта 2.1.1 Правил исключили обязанность водителя транспортного средства в случае управления им в отсутствие владельца иметь при себе доверенность.
Сейчас по требованию инспектора водитель обязан предоставить только права, свидетельство о регистрации машины и полис ОСАГО. Доверенность на автомобиль в некоторых случаях все же потребуется. Она нужна для регистрации транспортного средства, снятия его с учета, прохождения техосмотра или оформления полиса ОСАГО.
В отдельных случаях потребуется нотариально заверенная доверенность на право пользования чужим автомобилем. Например, если человек решил выехать на нем за границу или получить страховую выплату.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Pavlik Morozoff 06 января 2023 16:12 В Оренбургской области в ДТП погибли самарцы: мальчик-инвалид и его мама

В смысле девушка выехала на встречную полосу??? А что Скания делает на встречке??? А внедорожник в своей полосе!

Олег Марфин 27 сентября 2021 06:10 В ДТП с лосем в Шенталинском районе попал заместитель Приволжского транспортного прокурора

Хинштейн не ездит за рулем, поэтому никого не сбивает. Только умничать умеет не понимая что пока ездят машины будут ДТП, пока летают самолеты, они будут падать. А языком болтать фишка Единоросов.

Софья Сулеймановп 05 сентября 2021 09:06 В Шенталинском районе пострадал водитель Lexus при столкновении с лосем

Моя мама увидела его и спасла, она вызвала скорую. Нашла его среди деревьев , в лесу.

Дмитрий Парфёнов 02 сентября 2021 09:39 В Тольятти автобус столкнулся с легковушкой

Только вот почему то не уточняется, что водитель Lada превысил скоростной режим и двигался со скоростью от 80 до 100 км/ч,и двигался он хоть и в попутно направлении, но по полосе для встречного движения.

Дмитрий Пушкарев 16 июня 2021 10:17 В Клявлинском районе легковушка въехала в мотоблок с двумя подростками, один из них погиб

А что эти данные скрывают что водитель ваза был пьяный!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6