Самарчанка родила тройню под Новый год

Самарчанка Марина Марьюшина и рада, и растеряна. Ее беременность была запланированной и долгожданной, но молодые родители никак не ожидали, что накануне Нового года их семья вырастет так резко - сразу в 2,5 раза.

Фото:

«Не было ни расстройства, ни великой радости - просто не понимали, как такое могло произойти, - говорит она. – Потом уже пришло осознание того, что это настоящее чудо, тем более что у нас в роду ни у кого не было ни двоен, ни троен». Дочки появились на свет в больнице им. Калинина месяц назад. Свой первый день рождения Кристина и Дарина вместе с мамой отпразднуют  уже дома. А вот младшая - Влада - пока находится в детской городской больнице №1. Она родилась самой крошечной, всего 800 граммов, и с небольшой патологией, которая потребовала оперативного вмешательства. Сейчас девочка идет на поправку и набирает вес, но, скорее всего, еще около двух месяцев проведет в отделении выхаживания недоношенных.

В министерстве здравоохранения Самарской области отмечают позитивную тенденцию: в регионе не только значительно повысилась рождаемость, но и стало в разы больше семей, родивших двойни и тройни. А статистики констатируют: многие родители  в этом году решились завести второго и последующих детей. В этом году на свет появилось более чем на 6% больше малышей, чем в прошлом. Всего родителями стали почти 39 тысяч пар.
А сотрудники ЗАГСа сообщили, что среди новорожденных только около 51% первенцев, растет количество вторых и третьих детей в семьях. А 950 малышей стали у родителей четвертыми и последующими.

«Вообще, всегда тройни были редкостью, но в последнее время их количество почему-то увеличилось, - рассказала заведующая отделением второго этапа выхаживания недоношенных больницы им. Калинина Людмила Самусевич. – В этом году – в разы. Только у нас в больнице родилось 5 троен. Еще несколько привозили из других роддомов на лечение. А вот двойни мы даже не считали – их очень много. Для таких родителей у нас особые условия. Если мама сама справляется, первое время ей просто помогают медсестры, учат ее правильно обращаться с детьми. Можно сказать, к таким палатам прикрепляется индивидуальный сестринский пост. Если трудно - разрешаем пригласить кого-то из родственников. Но одно дело первые недели жизни, не менее важно, как судьба малышей сложится дальше. В наше время и одного-то ребенка вырастить непросто, а уж многодетным семьям обязательно нужна поддержка».
Дома счастливых Марьюшиных ждет целый «десант» бабушек и прабабушек, которые помогут справиться с бытовыми хлопотами. А перед молодыми родителями встанут другие задачи. Например, закупая приданое для дочек, они столкнулись с неожиданной проблемой – в России не производят коляски, рассчитанные на тройни, - придется заказывать за границей. Но сейчас для молодой многодетной семьи возникла задача поважнее.
«Мы живем в однокомнатной квартире, - рассказывает Марина. – Конечно, теперь нам придется вплотную заняться расширением жилплощади. Планируем потратить на эти цели материнский капитал. Сразу после выписки нужно вставать в очередь в детский сад, нам получить место будет втройне сложно. Надеемся, что власти обратят на нас внимание и чем-то помогут. Но пока рассчитываем только на свои силы».
Марина Антимонова, министр социально-демографической и семейной политики Самарской области:
- Мы понимаем, как важно поддерживать семьи с детьми, особенно многодетные. Поэтому в регионе предусмотрены для них специальные выплаты. Со следующего года к ним добавится еще одна значимая мера соцподдержки – ежемесячное пособие на третьего и последующего детей, которое будет выплачиваться тем родителям, чей доход меньше среднего по экономике области. Мы планируем, что в 2013 году у нас будет около 2 тыс. получателей этого пособия. Мы намерены и дальше развивать систему защиты семьи.
Марина Марьюшина, мама тройни:
Муж, конечно, хотел «футбольную команду», но получились, как он говорит, «три принцессы». Если честно, когда я узнала о том, что у нас родятся три дочки, думала, что все будет сложнее. Представляла себе бесконечные капризы, слезы, бессонные ночи. На самом деле все не так трудно. Конечно, иногда девочки показывают характер, но в основном мы с ними отлично справляемся. Переживаю только за младшую дочку. Пока лежала в больнице, не было возможности ее навещать, и я очень соскучилась. Надеюсь, после всего, что ей пришлось пережить сейчас, она у нас вырастет очень сильной и здоровой.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6