Минэнерго выводит отрасль из упадка

Уходящий 2012 г. стал знаковым для регионального министерства энергетики и ЖКХ начиная с того, что "у штурвала" встал новый руководитель. Сергей Крайнев считает, что для выведения отрасли из разряда проблемных необходимо два-три года.

Фото:

Долговые ямы
По словам министра, в 2011 г. область была на 81-м месте по подготовке к зиме и на 81-м месте по эффективности расходования средств на ЖКХ. При этом один из самых негативных эффектов - это риск исключения из федеральных программ. В 2012 г. по линии ЖКХ регион не получил ни копейки.
В этом году вопрос задолженностей обсуждался наи­более глубоко, ведь долги управляющих компаний региона летом перед поставщиками ресурсов превышали 5 млрд рублей. К примеру, общий долг потребителей перед Самарским филиалом "ВоТГК" по состоянию на 25 октября составлял 2,5 млрд рублей.

По словам директора Самарского филиала ОАО "Волжская ТГК" Владимира Дикопа, управляющие компании в октябре были должны 102,5 млн, ТСЖ и ЖСК - 56,9 млн. "При этом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уровень задолженности коммунальных служб вырос на 62%", - отмечает он.
По словам депутата Самарской городской думы, генерального директора ООО "Приволжское ПЖРП" Минахмета Халиуллова, долги в сфере ЖКХ складываются в ресурсоснабжающих компаниях из-за неуплаты "коммуналки" населением. "Вторая причина кроется в том, что до настоящего времени оплата отопления и горячего водоснабжения для населения начислялась по 1/12, а управляющим компаниям поставщики тепла его отпускали по 1/7", - поясняет он.
Что касается долгов населения, то, например, по состоянию на 8 ноября долг жителей областного центра за жилищно-коммунальные услуги превысил 3 млрд рублей. При этом сумма задолженности самарцев продолжит расти. По информации руководителя управления развития жилищно-коммунального хозяйства департамента ЖКХ мэрии Самары Дениса Абарина, большая часть долга - 2,7 млрд - приходится на 25 управляющих компаний (УК), пользующихся услугами единого расчетно-кассового центра МП "ЕИРЦ".

 
Активная работа
Еще одним камнем прет­кновения для нормального функционирования отрасли является изношенность жилого фонда и инженерных коммуникаций, а также капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД).
Как отмечают в областном минэнерго, основными проблемами при проведении капремонта домов являются несоблюдение сроков выполнения работ и низкое качество этих работ.
В этом году - сложная ситуация вокруг капремонта в Отрадном и Чапаевске. В двух городах торги на проведение ремонтных работ выиграла одна организация - ЗАО "Волгастрой", которая сорвала сроки ремонта, вследствие чего в Отрадном с подрядчиком был расторгнут контракт, а в Чапаевске "Волгастрою" поставлены жесткие рамки для доведения ремонта до конца. Как утверждают в министерстве, за все время реализации программ капитального ремонта ситуации, подобной той, что сложилась в 2012 г. с подрядной организацией ЗАО "Волгастрой" в Отрадном и Чапаевске, не было никогда.
Что касается основных задач на следующий год, то одной из таких является газификация населенных пунктов Самарской области. "В настоящее время уровень газификации территории области составляет 98,38%, а жилищный фонд подключен к газоснабжению на 93,2%", - отмечает он. В 2009-2012 гг. из бюджета региона было выделено более 2 млрд руб. на строительство газопроводов.
Для того чтобы работа по этой линии продолжилась, министерство формирует областную целевую программу по газификации губернии на 2013 и последующие годы.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Павел Фирсов 17 марта 2018 17:14 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Странно, но вот в этой рекламке про цифровую трансформацию "Росэнергоатома"(https://www.gazeta.ru/prcom/2018/03/05/11671897.shtml) от имени разработчика решений на базе SAP говорится, что IT-поддержка бизнес-процессов - как раз и есть один из элементов цифровизации экономики. :) Видимо, ребята, продвигающие SAP, совсем ничего не понимают в этой самой цифровой экономике. :)

Виталя Виталя 14 марта 2018 18:16 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Для данных целей есть Sap. Айти поддержка бизнес процессов не есть идея цифровой экономики. Удивил, так удивил.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6