Михаил Мальцев: "Самарская область предлагает интересный и актуальный турпродукт"

Фото:

В 2012 г. в Самаре прошел Первый международный инвестиционный форум, наша область приняла активнейшее участие в реализации проекта "Великая Волга" и вошла в десятку наиболее привлекательных туристических направлений России. Более подробно об этих и других событиях, связанных с развитием туристической отрасли в нашем регионе, расскажет руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев.

 

- Какими достижениями ознаменовался для департамента туризма уходящий год?

- С прошлого года в нашем регионе реализуется областная целевая программа "Развитие туристско-рекреационного кластера Самарской области на 2011-2014 гг.", которая позволила нам начать работу по поддержке туристской отрасли. Это организация и проведение туристических выставок (причем именно с акцентом на внутренний туризм), участие в крупнейших московских и региональных туристических форумах, презентации туристского потенциала Самарской области в российских регионах, поддержка фестивалей, продвижение существующих турпродуктов. Мы познакомили с нашим турпродуктом ведущих турператоров, специализирующихся на отдыхе в России...

Тот факт, что в профессиональной среде Самарская область перестает быть белым пятном, а рассматривается в качестве региона, предлагающего интересный и актуальный турпродукт, на мой взгляд, является значительным шагом вперед.
Нам также удалось внести свой вклад и в работу по подготовке заявки на проведение чемпионата мира по футболу. Департамент туризма принимал участие в работе по подписанию соглашений об использовании помещений и инфраструктуры отелей во время чемпионата и разработал концепцию развития туристской и гостиничной инфраструктуры.
Проект туристско-рекреационного кластера "Жигулевская жемчужина", разрабатываемый правительством в этом году, стал лауреатом премии "Лидеры туриндустрии" в номинации "Лучший инвестиционный проект в сфере туризма".
Еще одной независимой и позитивной оценкой сферы туризма в Самарской области стало седьмое место среди самых привлекательных туристских направлений России по итогам голосования на крупнейшем международном сайте путешественников TripAdvisor.ru.
- В 2012 г. активно развивалось сотрудничество в сфере туризма между регионами Поволжья. Какие проекты были реализованы?
- В Поволжье действует соглашение о межрегиональном сотрудничестве между 11 регионами, в числе которых и Самарская область. Мы реализуем общий проект под названием "Великая Волга", включающий в себя комплекс мероприятий по разработке и продвижению межрегиональных маршрутов. В 2012 г. Самарская область стала регионом-координатором проекта, эти же функции сохранятся за нами и в 2013 году.

Главным объединяющим регионы турпродуктом являются круизы по Волге. Однако мы не останавливаемся только на круизном направлении. Реализуем, например, и железнодорожный проект: в рамках соглашений совместно с самарским туроператором "Профцентр" стартовали туристские поезда в Москву, Пензу, Нижний Новгород. В следующем году планируем уделить внимание развитию автотуризма между регионами.
- В этом году департаментом проводилось множество мероприятий, направленных на продвижение Самарской области как туристического региона. Расскажите о наиболее значимых из них.
- В октябре мы вместе с министерством экономического развития Самарской области провели международный форум "Инвестиции в гостеприимство", который стал своеобразным стартом в комплексной подготовке губернии к встрече российских и зарубежных туристов. Подобный форум проводится в нашем регионе впервые.

Главное его отличие от туристических выставок - это целевая аудитория. На одной площадке собрались представители федеральной и региональной власти, инвесторов, застройщиков, девелоперов, гостиничных сетей и консалтинговых компаний, которые получили возможность сообща обсудить цели, задачи, проблемы развития туристской и гостиничной инфраструктуры, познакомиться с существующими проектами.

В настоящее время в регионе подготовлено более 70 инвестиционных проектов, среди которых - строительство спортивно-паркового комплекса с ареной на 45 тыс. мест, реконструкция аэропорта "Курумоч" и железнодорожного вокзала, создание туристско-рекреационного комплекса "Жигулевская жемчужина", универсальный гоночный комплекс "Самара-Ринг". В целом мероприятие сыграло значительную роль в продвижении Самарской области как региона, благоприятного для инвестиций в сферу туризма.
- Совсем недавно состоялось подведение итогов конкурса "Туристский бренд-2012"…
- В рамках конкурса "Туристский бренд" были подведены итоги работы туристской индустрии за последний год. Мы отметили призеров в 13 номинациях, среди которых ведущие самарские компании "Профцентр", "Спутник-Гермес", "ТК "Самарские путешествия", "Самараинтур" и др. В каждой из этих организаций работают настоящие профессионалы своего дела, накопившие богатейший опыт работы в туристической сфере и грамотно использующие его в интересах формирования положительного имиджа нашей губернии.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6