Дмитрий Шляхтин: "Оправдалось главное ожидание"

В 2012-м спортивном году Самара надеялась на многое. О том, каким надеждам суждено было сбыться, а также о планах, перспективах и приоритетах на будущий год рассказал министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

Фото:

- Какие события 2012 г. вы считаете наиболее значимыми?
- Для Самарской области 2012 г. - особенный. В уходящем году оправдалось одно из главных наших ожиданий - Самара получила статус города-организатора чемпионата мира по футболу 2018 года.
Важно и то, что наша губерния вошла в десятку регионов России по количеству спортсменов, включенных в состав национальных олимпийской и паралимпийской сборных для участия в главном событии года – Олимпийских играх в Лондоне. Участие в Олимпиаде приняли 22 самарских спортсмена. Дзюдоист Тагир Хайбулаев завоевал титул олимпийского чемпиона. Высшую ступень пьедестала Паралимпийских игр заняла самарская легкоатлетка Николь Родомакина.
Всего же на счету спортсменов Самарской области более 1,5 тыс. медалей, завоеванных на соревнованиях всероссийского и международного уровней в 2012 году. Думаю, это неплохой показатель развития спорта в регионе.
- Как вы оцениваете нынешнее состояние отрасли физической культуры и спорта в Самарской области? Каковы основные задачи министерства спорта Самарской области на 2013 год?
- Я объединю ответы на вопросы в один, потому что считаю, что они взаимосвязаны. Выступления наших спортсменов на турнирах высшего уровня свидетельствуют о том, что в Самарской области выстроена вполне конкурентоспособная система подготовки мастеров самого высокого уровня. Задача регионального правительства – создавать условия для дальнейшего развития спорта высших достижений, укреплять материально-техническую базу массового спорта, строить новые и поддерживать в рабочем состоянии уже существующие спортивные комплексы и сооружения.
А самая больная тема сейчас - отсутствие должного количества спортивных сооружений. Поэтому своей первоочередной задачей считаю ускорение строительства спортобъектов. В следующем году мы планируем открыть "Лада-Арену" в Тольятти, бассейн в Безенчуке, ФОК в Алексеевке, завершить реконструкцию стадиона "Центральный" в Сызрани, начать проектирование новой футбольной арены к ЧМ-2018. Кроме этого, за счет предоставления субсидий муниципальным образованиям в регионе будет построено 30 новых спортивных площадок.
Значительное внимание в будущем году будет уделяться приобщению людей к занятиям физической культурой и спортом – проведению массовых спортивных мероприятий, таких как "Лыжня России", "Кросс Нации", областных спартакиад школьников, студентов, людей с ограниченными возможностями здоровья.
Одним из приоритетов останется предоставление различных мер государственной поддержки спортсменам. Очень важно добиться снижения оттока спортсменов в другие регионы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6