Самарский литературный музей ожидает визита Татьяны Толстой и Артемия Лебедева

В четверг, 10 января, прошла 130-я годовщина со дня рождения писателя Алексея Толстого. Музей, расположенный в усадьбе, где писатель прожил несколько лет, планирует праздновать его юбилей весь год. 17 января цикл юбилейных "Толстовских встреч" открылся чтением и комментариями к роману "Петр Первый" от профессора Сергея Голубкова.

Юбилей в этом году отмечает и сам музей Толстого, который был открыт к столетию писателя, первоначально как филиал расположенного на ул. Степана Разина музея имени Горького. Здание на ул. Разина было, однако, вскоре закрыто на ремонт (который в итоге закончился его сдачей в аренду, а потом и продажей сторонним организациям), и Горькому пришлось размещаться в усадьбе Толстого.

Двойной день рождения в музее планируют праздновать так, чтобы объединить вокруг фигуры Толстого самые разные культурные силы города. В частности, стартующий 17 января цикл "Толстовские встречи" предполагает серию событий, связанных с разными гранями творчества писателя.

После встречи с филологом Сергеем Голубковым предполагается углубиться и на территорию техники. Как известно, Толстой, сам получивший техническое образование, был одним из пионеров отечественной научной фантастики. В феврале специалисты из Самарского аэрокосмического университета расскажут, как выглядят с точки зрения современной науки перспективы описанных Толстым лазеров и полетов на Марс. Также ожидаются выступления политологов, историков, специалистов по фольклору, специалиста по сталинским премиям и даже криминалистов.

Традиционная "Ночь в музее", по словам директора музея Людмилы Савченко, тоже во многом будет посвящена Толстому. Свой взгляд на темы лазеров, космических полетов или, например, "прорубания окна в Европу" продемонстрируют современные художники и музыканты.

Осенью в музее обещают открыть выставку, посвященную вкладу потомков писателя в культуру современной России. Вклад этот весьма весом — один из сыновей писателя, Дмитрий, был довольно известным композитором, другой, Никита, крупным физиком. Живы и широко известны внуки Алексея Николаевича - писательница и телеведущая Татьяна Толстая, журналист Иван Толстой и, наконец, правнук писателя Артемий Лебедев. Планируется также провести круглый стол, на который, помимо известных толстоведов, возможно, приедут и сами Толстые.

Крупным событием должно стать открытие новой выставки по знаменитой сказке "Золотой ключик, или Приключения Буратино", создание которой готовы профинансировать власти города. Руководитель проекта Мария Ионова обещает сделать выставку более интерактивной и понятной современным детям.

Музей также расширил темы экскурсий, посвященных Толстому. Теперь можно попасть на авторскую экскурсию "Художник и власть", рассказывающую об отношениях писателя сначала с царским, а потом с советским правительством. Программа "Женщины в жизни Алексея Толстого" посвящена его многочисленным женам и их влиянию на творчество прозаика.

Наконец, изъявили желание сотрудничать с музеем  владельцы туристического теплохода "Алексей Толстой", на борту которого появится выставка, посвященная писателю. В общем, день рождения отпразднуют на широкую ногу - как и любил писатель. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3