Олег Белов: "Я должен снова выйти на сцену, чтобы поблагодарить всех, кто за нас молился"

Теперь, когда актер театра драмы Олег Белов выходит на улицу, к нему часто подходят прохожие с необычной просьбой: можно вас обнять? Актер смущается, дескать, за что такое внимание? Да ни за что. Мы просто хотим убедиться, что вот он сам стоит, сам идет, наш Белов, выздоровления которого мы ждали всем городом.

Ровно восемь месяцев прошло с того дня, когда ночью Олег вдруг почувствовал себя нехорошо Ровно восемь месяцев прошло с того дня, когда ночью Олег вдруг почувствовал себя нехорошо
Фото:

Держась за руки
19 мая 2012-го Олега Белова свалил инсульт. Родные, друзья, зрители недоумевали: откуда взялась эта напасть в 43 года у непьющего человека, который занимается спортом? Неделя в коме, две операции, неделя жизни на искусственном дыхании и питании, парализация левой стороны... да сколько там еще всего было тяжкого, горького, страшного — не счесть.
- Если бы я оказался на месте своей жены, не уверен, что выдержал бы это так достойно, как она, - говорит Олег Белов сейчас.
Свое первое большое интервью после болезни актер дает нашему изданию, держа за руку супругу. Нелегко оказалось усадить Галину рядом с известным мужем, она долго отказывалась принять участие в разговоре.
- Олег, это тебя люди хотят видеть - не меня, - убеждала она мужа. - Ты рассказывай, я в сторонке посижу, на тебя полюбуюсь.
- Галь, идем рядышком сядешь, - уговаривал Олег. - Я бы тебя приобнял, поцеловал.
- Перестань! Я и так с тобой 24 часа в сутки. Да я и не накрашенная, - отмахивается Галина, но известная дамская уловка тут не действует.
- Ты у меня всегда красавица, идем, - не сдается супруг. - Мы ж будем про мою болячку говорить, а как это отделить от тебя? Ты ж меня с того света вытащила, а потому без тебя говорить обо мне нечестно.
Вдвоем мы все-таки уговариваем Галину присесть рядом с мужем. Белов сразу берет ее руку в свою, дескать, не волнуйся, я с тобой.
Теперь он придает ей уверенности и силы — будто возвращает то, что она вложила в него, пока он был в коме, пока он был слаб, пока он был беспомощен.
- Я в больнице видел много людей после инсульта, - говорит Олег Белов. - Многие такие же, как я, но они не так быстро шли на поправку, они не поехали через месяц на юг, не смогли так скоро вернуть речь и встать на ноги. Потому что у них не было такой Гали, как у меня.

"Олег, уходи!"
Ровно восемь месяцев прошло с того дня, когда ночью Олег вдруг почувствовал себя нехорошо. Лежал, читал, и вроде ничего не болело, но вдруг, решив взять телефон, не смог встать... Неделю он провел в коме. Это состояние все люди описывают по-разному. Белов, когда пришел в себя, увидел жену, позвал медсестру и еле слышно рассказывал сон, который видел, пока был между жизнью и смертью.
- Я видел дом своей бабушки, она меня воспитывала. Она уже давно умерла. Я как будто к ней пришел, стучусь, а дверь почему-то закрыта. А я знаю, что бабушка никогда не закрывает дверь. Я кричу в окно: "Бабуль, открой!" А она шторку отодвинула и говорит: "Олег, уходи". Я упрашиваю: "Бабуль, я замерз, дождь идет". Прошусь к ней, прошусь, а она прогоняет. Оборачиваюсь, ищу поддержки. Вижу, сзади толпа людей, стоят и молятся. Я лиц не вижу, а впереди толпы будто икона. А присмотрелся — это ж Галина фотография! Изображение пропало, а голоса остались. На звук голоса я и пошел. Потом только я расшифровал, когда мне Галя рассказала, как ей звонил весь город, почитал свою стену "ВКонтакте". Я понял, о чем этот сон, и это единственное, что я помню из своего бессознательного.

На спектакли вызывали "скорую"
Когда с человеком происходит беда или сыпятся на голову неприятности, почти каждый из нас думает: "Господи, за что?" Олег Белов теперь точно знает, что вопрос надо ставить по-другому.
- Я много думал над происшедшим, анализировал, - признается Белов. - Могу сказать: что-то случилось не "за что?", а "для чего?". Кто-то сказал мне: "Боженька смотрел на тебя и думал, что пора бы тебе остановиться, а ты не понимал. Вот он тебя и остановил". Почему так жестко? А иначе бы я не испугался. Все видели, что я слишком разогнался, и только я не понимал. Брался за любую работу, соглашался на все предложения, а если вдруг выпадал выходной, то я себе придумывал работу. Конечно, и денег хотелось заработать, и мое дело мне очень нравится. Я вообще не отдыхал. Не понимал, что наш организм изнашивается, а во всем должна быть мера.
На самом деле тревожные "звоночки" были. И сильнейшие головные боли, от которых спасался уколами и таблетками, и "скорую" вызывали во время спектаклей.
- От меня все это скрывали, - говорит Галина. - Сделали укол и - снова на сцену. Снова играть, снова работать. А надо было отдохнуть....
- Я всегда говорил, что я лентяй, - перебивает Олег. - Знаю, что если лягу — не встану, вот и не давал себе ложиться. Вот Боженька дал мне шанс прийти в себя. Я ему благодарен. И еще я понял — хотя и так знал, - но еще ярче увидел, что дороже Галочки у меня никого нет.

Зачем его везде таскать?
Спасибо за выздоравливающего Белова все знакомые и незнакомые говорят Галине с того самого момента, как он пришел в себя. Может, и пафосно звучит, но это ее усилия, ее слова, ее любовь действительно вытащили его с того света. Галина же искренне пожимает плечами и произносит:
- Ничего особенного я не делала. А как можно было иначе себя вести? Ну, да, я разговаривала с Олегом, когда он был без сознания. Медсестры говорили, что он все равно ничего не слышит. А я рассказывала ему, кто звонил, что я делала, как ведет себя дочка Лиза. Я уверена была: он меня слышит. И мне хотелось с ним разговаривать, мне не хватало общения с ним.
Она пела ему песни и читала книжки, она всегда включала в палате музыку, она принесла ему старые советские фильмы — сделала все, чтобы у него были только положительные эмоции. Потом, когда он смог передвигаться, она начала водить его в театр. Он этим счастлив. Но в спину заговорили недоброжелатели.
- Я услышала неприятные слова, что зря я больного Олега везде таскаю, как жена Николая Караченцова, - грустно произносит Галина. - Сначала очень растерялась, а потом подумала: Олег заработал "болячку" не пьянством, не наркотиками, не в драке. На здоровье сказалась та работа, за которую его любит весь город. Чего мы должны стыдиться?

Посудомойка вместо мужа
Восстановительный период будет долгим. Но врачи говорят, что Белов потрясающе быстро приходит в форму. Ему помогает много людей!
- Я был поражен, когда прочитал свою стену в социальной сети. Сколько слов поддержки! - говорит Белов. - Совершенно незнакомые люди писали мне, звонили Галине, помогали деньгами. Почему? Я был уверен, что меня никто особо не знает...Моя болезнь показала мне, как много на свете хороших людей, их намного больше, чем плохих.
Знакомые и незнакомые передают для Олега деньги. Одни привезли велотренажер, другие — посудомоечную машину.
- У нас было так заведено, что посуду всегда мыл Олег, - улыбается Галина. - А когда с ним случилась беда, друзья сказали: "У тебя "посудомойка" сломалась" и привезли чудо-технику.
Рассказывая о помощниках, Галина наливает чай. Белов требует "свою настойку". Теперь вместо крепкого кофе он пьет зеленый чай и цикорий, добавляя целебный бальзамчик.
- Самое опасное в инсультах - что они имеют свойство повторяться, - размышляет Белов. - Нужно беречься и пить как можно больше целебных напитков, чтобы снова стать здоровым.

"Нельзя меня заставлять все делать"
Сейчас Олег Белов официально уволен из театра. Теперь он получил инвалидность первой группы. Но дома за закрытыми дверями не сидит. Он ходит в театр, встречается со студентами, он помогал молодым актерам, заменившим его, работать над ролями. Он написал стихотворное поздравление для самарцев, по приглашению коллег он участвует в творческих вечерах...
- Самое главное — не чувствовать себя выброшенным из привычной жизни, - говорит Белов. - В больнице был парень, который придя в себя после инсульта, ревел четыре дня. Он понял, насколько беспомощен, и я понимаю, почему он так переживал. Это ужасно, когда ты сам не можешь даже дотянуться до больничной "утки", когда не можешь надеть штаны, встать с кровати. Я тоже не сразу понял, насколько я беспомощный, но, когда понял, почему-то на удивление был уверен, что вскоре начну нормально функционировать. Наверное, потому, что Галя была рядом, потому, что я знал, сколько людей хочет меня навестить, но их не пускают. Потом, когда я узнал, сколько людей поддержали меня и Сашу Амелина, я понял, что обязательно должен снова выйти на сцену, чтобы поблагодарить всех, кто за нас молился.
Олег Белов наверняка еще не раз сыграет для театральной публики. Он очень старается восстановиться и стать самостоятельным. Врачи советуют Галине не создавать для мужа тепличные условия, а оставлять ему "поле для деятельности". Дескать, пусть сам одевается, сам себе чаек наливает.
- Нет, ну это же стресс для меня, - хитро улыбается Белов. - Нельзя меня заставлять все делать, это уже будет не тренировка, а лишние нервы. А меня надо беречь. Правда, Галочка? - Белов кокетливо улыбается, гладит супруге руку, смотрит ей в глаза. Но уже через секунду серьезно произносит:
- Не нужно стремиться заработать много-много денег, чтобы потом еще больше потратить на восстановление здоровья. Нашим близким, нашим детям мы нужны живыми и веселыми.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Cl Ash 12 апреля 2021 10:30 Девочка из села Кинель-Черкассы вышла в финал шоу "Голос. Дети"

Есть повод для радости наконец!

Evgenii Voychak 18 апреля 2018 09:49 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

Время все расставит на свои места, посмотрим где ты окажешься, Антон Дроздиков, через 2 - 3 года...

Антон Дроздиков 06 апреля 2018 13:56 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

"Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"...Судя по внешнему виду на фото - он еще там ))

Август Муран 15 декабря 2017 07:25 На Mrs.Globe 2017 самарчанке Наталье Панкратовой присвоен титул Best Smile of the year

Улыбка в стиле Джокера!

Кастури Манджари 10 октября 2017 11:42 Жительница Самары стала лицом Faberlic

Поздравляю с ещё одним успехом, моя хорошая 😘

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3