В Самаре в туберкулезном диспансере произошла утечка аммиака и хлора (видео)

В Самаре в туберкулезном диспансере произошла утечка аммиака и хлора В Самаре в туберкулезном диспансере произошла утечка аммиака и хлора
Фото:

В Самаре в понедельник, 21 января, около 11:00 в противотуберкулезном диспансере №1 на ул. Пионерской, 48 произошла утечка аммиака и хлора. В инциденте никто не пострадал.

Как рассказали корреспонденту Волга Ньюс сотрудники медицинского учреждения, на первом этаже нефункционирующей части здания располагается фармацевтический склад, где в числе прочего хранились средства для санитарной обработки помещений, содержащие хлор и аммиак. Около 11 часов утра врачи почувствовали сильный запах аммиака. Оказалось, что на складе произошел порыв трубы горячего водоснабжения и вещества вступили в химическую реакцию с водой.

"Упаковка с сансредствами намокла, и вещества вступили в реакцию, из-за чего началось их тление, выделение тепла и дыма. В 12:10 поступил вызов, что по этому адресу произошел инцидент с выходом аммиака. В 12:18 на место прибыли уже первые пожарные расчеты и приступили к ликвидации происшествия. Использовались огнетушители", - пояснил заместитель начальника службы пожаротушения Руслан Галифулин.

"Я видел все с самого начала. Дым был такой густой и едкий, что невозможно было войти в помещение", - рассказал грузчик Михаил.

По словам начальника штаба ГО Самарского областного туберкулезного диспансера Юрия Смагина, при достаточной концентрации дыма аммиака человек может получить ожоги верхних дыхательных путей.

Весь персонал и приехавших на осмотр пациентов сразу же эвакуировали - всего около 40 человек.

"У нас амбулаторная служба, а если бы здесь был стационар, могли быть и пострадавшие", - подчеркнул Юрий Смагин.

После ликвидации задымления и небольшого возгорания коробки с медицинскими препаратами и расходными материалами были извлечены со склада и отданы на сортировку. Сваленные в кучу упаковки сансредств продолжали дымить и пузыриться, когда на них падал снег.

"На место происшествия приезжал представитель организации, поставляющей эти сансредства, который уверил, что никакой дополнительной обработки в помещении, где произошла утечка, не требуется", - объяснил Руслан Галифулин.

Туберкулезный диспансер начнет работу в обычном режиме с 8:00 22 января.

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3