Имеющие право на жилье будут включены в списки

На заседании рабочей группы комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы обсуждались нюансы законопроекта о строительстве жилья эконом-класса.

Проекты РЖС характеризуются низкой стоимостью квадратного метра Проекты РЖС характеризуются низкой стоимостью квадратного метра
Фото:

В конце октября прошлого года правительство РФ предложило законодательным органам государственной власти субъектов Федерации в трехмесячный срок принять законы, устанавливающие правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС).

Проекты РЖС, реализуемые по всей России, характеризуются низкой стоимостью квадратного метра. Она обусловлена тем, что земельный участок под застройку в рамках программы фонда предоставляется застройщикам практически бесплатно. Тем самым застройщик значительно сокращает издержки: сегодня стоимость земельного участка составляет существенную долю в стоимости квадратного метра - от 8 до 30%.

Для реализации постановления правительства Самарской губернской думе нужно разработать региональный законопроект, который бы определял порядок использования участков, переданных в РЖС под строительство жилья эконом-класса, а также порядок и, в частности, очередность включения граждан в списки имеющих право на приобретение жилья экономического класса.

Право приобрести квартиры по льготной цене будут иметь не все граждане, а только отдельные их категории, определенные правительством РФ. Это прежде всего граждане, состоящие на государственной и военной службе, специалисты, занятые в сфере здравоохранения и в системе образования, а также очередники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Работа над региональным законопроектом уже ведется. На очередном заседании рабочей группы комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы представители профильных министерств и ведомств и депутаты обсуждали параметры готовящегося документа. Основной вопрос, который был рассмотрен, - кто должен будет вести учет граждан, имеющих право приобрести экономическое жилье, и кто будет заниматься формированием списка таких граждан. А также как будет определяться порядок очередности в этом списке. Собравшиеся сошлись во мнении, что этим вопросом должны заниматься органы местного самоуправления.

При этом остался открытым вопрос о реестродержателе списков граждан: оставить ли эту функцию на уровне муниципалитетов или отдать, например, региональному министерству строительства.

К единому мнению по этому вопросу члены рабочей группы не пришли. В результате было принято решение положить в основу самарского законопроекта опыт и наработки других регионов.

Отчасти такое решение обусловлено необходимостью ускорить работу над законопроектом. "Мы немного задержались. Но есть еще время, и сейчас просьба ко всем - не затягивать этот вопрос и не откладывать его в долгий ящик", - подчеркнул председатель комитета Владимир Купцов.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:21 Продажу имущества KIN.UP тормозят неузаконенные объекты

Где были надзорные и согласующие органы? Почему нет возбуждений по данному вопросу? Опять крышуют мошенничество?

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Дмитрий Лакоценин 03 октября 2022 09:55 Бывший офис "АктивКапитал банка" выкупил директор маслозавода

Попытка узаконить самострой. Где Прокуратура?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3