Олимпийская чемпионка Ольга Каниськина выиграла Кубок Самарской губернии

В четверг, 31 января в самарском Дворце легкой атлетики царствовала "королева спорта": впервые с 2008 года губерния стал местом проведения престижного турнира. Украшением борьбы за Кубок Самарской губернии стало выступление олимпийских чемпионов — прыгуньи тройным Татьяны Лебедовой и мастеров спортивной ходьбы из Мордовии Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина и Валерия Борчина.

Фото:

Четыре года без турнира
Последний крупный, престижный и международный турнир по легкой атлетике - "Кубок губернатора" - в Самарской области проходил в 2008 году. После этого поклонникам "королевы спорта", как нередко называют легкую атлетику, приходилось только вспоминать о чудо-прыжках в Самаре олимпийского чемпиона и чемпиона мира Джонатана Эдвардса, о выступлении Татьяны Лебедевой и кубинца Ивана Педросо, о том, что самарский турнир признавался лучшим в Европе среди однодневных коммерческих турниров на протяжении нескольких лет.

В четверг проведением "Кубка Самарской губернии" - его организаторами являются министерство спорта региона и областная федерация легкой атлетики - был сделан первый шаг к возрождению одного из самых значимых турниров области. Еще бы - на беговую дорожку и в прыжковый сектор вышли четыре олимпийских чемпиона разных лет: Татьяна Лебедева и Ольга Каниськина, о чем-то своем, о женском шептавшиеся во время церемонии открытия, Валерий Борчин и Сергей Кирдяпкин.
А многие из местных атлетов, вчера выходивших на дорожку, отмечали, что стали заниматься легкой атлетикой, насмотревшись на выступления звезд того "Кубка губернатора". И вчера на трибунах Дворца легкой атлетики было очень много девчонок и мальчишек.
Хотя до международного уровня "Кубка губернатора" нынешний турнир не дотягивает ни по уровню участников, ни по зрительскому интересу, есть накладки и с организацией, но первый шаг сделан. А какое последует продолжение, зависит и от внимания со стороны министерства спорта области и федерации легкой атлетики России и области. Учитывая, какое значение придает развитию и популяризации спорта губернатор Николай Меркушкин, оказавший большую помощь, как призналась олимпийская чемпионка Ольга Каниськина, в становлении в Саранске знаменитой школы спортивной ходьбы, то у самарского турнира неплохие перспективы. "В этом году наш турнир включен в российский календарь соревнований. Но в наших планах на 2014 год - подать заявку на включение турнира в европейский календарь. И это уже будет другой уровень соревнований", - отметил министр спорта Дмитрий Шляхтин.
От спринта до ходьбы
В программу соревнований вошли пять видов легкой атлетики: бег на 60 метров и бег на 60 метров с барьерами у мужчин и женщин, спортивная ходьба на 5 км и 3 км, бег на 3000 метров у мужчин и тройной прыжок. Включение каждого из них выглядело обоснованным. Спринт - это всегда быстро и притягательно, бег с барьерами - зрелищно, в ходьбе участвовали сильнейшие ходоки планеты, хотя и на не привычной для себя дистанции. А турнир по тройному прыжку среди женщин в Самаре получился репетицией перед чемпионатом России под "крышей". И хотя до главного российского старта еще около двух недель, самарский турнир для победительницы, Екатерины Коневой из Хабаровского края, получился хорошей проверкой сил.
Спортсмены Самарской области вчера не сумели подняться на пьедестал почета: кто-то находится на сборах, кто-то отдыхает и залечивает травмы после олимпийского сезона... Но после увеличения программы соревнований в следующем году будет и на нашей улице праздник.

 
Дмитрий Шляхтин, министр спорта Самарской области:
-  Приятно отмечать, что в борьбе за Кубок Самарской губернии соревнуются такие сильные легкоатлеты. Огромное спасибо губернатору за поддержку этого турнира, который мы планируем сделать традиционным и заявить на 2014 год в международный календарь. Мы не можем не развивать тот вид спорта, который приносит больше всего медалей на Олимпиаде и дает "базу" для других видов спорта. Думаю, что через несколько лет мы проведем легкоатлетические соревнования международного уровня уже в новом, современном многофункциональном дворце спорта, проработкой вопроса о строительстве которого занимаются специалисты министерства строительства Самарской области.

 
Ольга Каниськина, олимпийская чемпионка-2008:
- Мне очень приятно выступать на Кубке Самарской губернии еще и потому, что нынешний губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин внес огромный вклад в развитие и становление, как сейчас говорят, знаменитой на весь мир мордовской школы спортивной ходьбы. И я на собственном примере могу сказать: если Николай Иванович видит, как спортсмены упорно тренируются, прилагают все силы для достижения высокого результата, то он сделает все возможное для того, чтобы были созданы все условия для их тренировок и выступлений.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3