Сурки Иван и Ева из Самарского зоопарка предсказали затяжную весну (видео)

Фото:

В пятницу, 1 февраля, в Самарском зоопарке прошел День сурка. Погоду на весну предсказывали по поведению двух недавно проснувшихся зверей - Евы и Ивана, передает корреспондент "Волга Ньюс".

Пробудились сурки на месяц раньше своих живущих в дикой природе собратьев. Впрочем, и в спячку звери впали на месяц позже - в конце октября. У живущих в зоопарке зверей изменяются природные ритмы.

"Зимуют Иван и Ева в небольшом деревянном домике с сеном, - рассказал главный зоотехник зоопарка Вячеслав Королев. - Для того чтобы они впали в спячку, мы осенью постепенно начинаем давать им меньше корма. Затем несколько месяцев сурков не тревожим. А в конце января начинаем ставить им в клетку корм. И вот недавно из миски стала исчезать морковь. Это значит, что животные стали просыпаться. Процесс пробуждения у них занимает несколько дней. Сейчас они еще вялые".

Приезда большого количества журналистов Иван и Ева испугались - визжали и прятались друг за друга. Затем понемногу успокоились и стали с интересом рассматривать гостей. Ева сначала осторожно высунула из домика нос, а затем вылезла целиком. Иван же все то время, пока его подруга позировала перед телекамерами, валялся на сене.

День сурка - американский праздник. По традиции, американцы погоду предсказывают по выбирающемуся из норы животному. Если день солнечный, сурок видит свою тень, пугается и прячется обратно. Значит, зима будет властвовать еще долго. А если день пасмурный и животное не видит свою тень, то скоро наступит весна.

"В Америке живут лесные сурки, а у нас степные, - рассказала ведущий методист Самарского зоопарка Алена Киреева. - И зарубежные традиции нам не подходят. Поэтому мы предсказываем погоду по-своему, исходя из активности животных. Сурки в этом году просыпались долго. И до сих пор вялые. Барсук еще спит. И этой зимой практически не просыпался. Это значит, что весна в этом году будет затяжная".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3