Кубок Самарской губернии по легкой атлетике стал главным спортивным событием января

Украшением Кубка Самарской губернии по легкой атлетике стало выступление мастеров спортивной ходьбы — по дорожке Дворца легкой атлетики прошагали олимпийские чемпионы Ольга Каниськина, Валерий Борчин и Сергей Кирдяпкин.

Фото:

Многочисленные самарские зрители, истосковавшиеся за четыре года по легкоатлетическим турнирам такого уровня, с обожанием смотрели на титулованных участников Кубка Самарской губернии - воспитанников знаменитой на весь мир мордовской школы спортивной ходьбы. А она была создана и набрала силу при непосредственной поддержке тогда еще главы Республики Мордовия, а ныне губернатора Самарской области Николая Меркушкина. "Вам очень повезло с Николаем Ивановичем, - уверена победительница Олимпиады-2008 и серебряный призер Игр-2012 Ольга Каниськина. - Особенно тем, кто занимается спортом. Потому что если он видит, что ребята тянутся к спорту, хотят им заниматься, он сделает все возможное, чтобы им помочь в их стремлении. Он не просто болеет спортом, он им живет".
А на вопрос корреспондента Волга Ньюс о том, что заставило именитых гостей, находясь на сборах в Сочи, сделать в своем тренировочном графике "окно" и приехать в самарский манеж, Ольга Каниськина чистосердечно призналась: "Вообще-то, у нас все решает тренер - Виктор Чегин. Но главная причина нашего приезда — участие в Кубке Самарской губернии. А ваш губернатор - не чужой человек нам человек. Мы думали, что Николай Иванович будет присутствовать на турнире - нам было бы приятно увидеться. Ведь при непосредственном участии Николая Меркушкина была создана знаменитая школы ходьбы в Саранске".
Рассуждая о феномене мегапопулярности в Мордовии спортивной ходьбы и местных ходоков, Каниськина призналась: "Это связано с тем, что наши спортсмены на протяжении последнего десятилетия показывают высокие спортивные результаты. А поскольку город маленький, все друг друга знают, то младшие тянутся за старшими, хотят на них быть похожими. И поскольку мы тренируемся все вместе, то молодые, видя, каких результатов можно добиться, стремятся туда же. Кроме того, в республике создана "пирамида" из школ и секций ходьбы, внизу которой — массовость, а вверху — мастерство. Правда, в последние годы большую популярность в Мордовии приобрел футбол. Это связано и с вниманием, которое в республике уделяли - прежде всего Николай Меркушкин - и продолжают уделять этому виду спорта. Получается странно: футболистов "Мордовии" любят, болеют за них и постоянно ругают. Но я замечала: если ребята серьезно задумываются о том, где они могут себя реализовать и добиться успеха, то выбирают спортивную ходьбу".
Также Каниськина рассказала, что в Мордовии популярна не только спортивная, но и оздоровительная ходьба. "В лесопарке, где мы тренируемся, постоянно встречаем людей, которые в свободное время просто... ходят. Кто-то - используя технику спортивной ходьбы, кто-то - обычным стилем. Даже коллективы, клубы по интересам у них там складываются".
Плавный ход интервью корреспондентов Волга Ньюс с одной из самых титулованных представительниц саранской школы ходьбы прервала трель телефонного звонка главного тренера саранской школы ходьбы Виктора Чегина. Он интересовался результатами выступлений своих подопечных.
Ведь "звездным" ходокам из Мордовии пришлось в самарском манеже прошагать непривычные для себя суперкороткие дистанции. Особенно непросто пришлось любителю дальних переходов, чемпиону лондонской Олимпиады на 50 км Сергею Кирдяпкину — на дистанции в 10 (!) раз меньше он не смог составить конкуренцию более скоростному олимпийскому чемпиону Пекина в ходьбе на 20 км Валерию Борчину. И финишировал третьим. Но впервые пройдя по дорожке самарского Дворца легкой атлетики, Кирдяпкин в Самаре бывал не раз.
"Я тут проходил воинскую службу. И мне тогда было не до соревнований, - с улыбкой отметил Кирдяпкин. - Знаю, что у вас в губернии много известных спортсменов. И с приходом нового губернатора возможностей для занятий спортом должно стать больше. Я в этом уверен, потому что Николай Иванович все для этого делает. И хотя приглашение участвовать в Кубке Самарской губернии нам поступило от правительства и министерства спорта Самарской области, мы не могли отказаться, понимая, насколько это важно для популяризации легкой атлетики в губернии, которой руководит Николай Меркушкин. Ведь спорт – это зрелище для зрителей и особенно для детей".

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3