Официально отменена пожизненная дисквалификация самарской метательницы копья Лады Черновой

5 февраля всероссийская федерация легкой атлетики отменила свое решение о пожизненной дисквалификации самарской метательницы копья Лады Черновой. По словам ее адвоката, такое произошло впервые в истории российского спорта.

Фото:

Месяцы ожидания

"Это решение, конечно, не стало для меня новостью, - рассказала Лада Чернова корреспонденту Волга Ньюс. - О снятии пожизненной дисквалификации я узнала еще в день суда, который прошел в ноябре. Но с тех пор и я, и мой адвокат Александр Чеботарев не могли добиться  от представителей российского антидопингового агентства "РУСАДА" и Федерации легкой атлетики Россииофициального опубликования этой информации. Поэтому опубликование этого сообщения - выполнение предписанной судом обязательной процедуры. Но, к сожалению, из-за всей этой истории, длившейся на протяжении девяти месяцев, я вынуждена была уйти из большого спорта".

43-летняя Лада Чернова - спортсменка, так сказать, "нетипичная". Она шестикратная чемпионка России, призер Кубка Европы и участница чемпионатов мира и Европы в метании копья. Уроженка Абхазии приехала в Самару в далеком уже 1989 году специально для того, чтобы тренироваться у заслуженного тренера страны Анатолия Пономаренко. При этом, не имея нормальных условий для работы (тренироваться Черновой приходилось порой просто на пустыре), самарчанка сумела стать одной из сильнейших копьеметательниц России. Имея стабильные результаты в районе 59 метров, Чернова могла побеждать на чемпионатах России и становиться призером на Кубке Европы.

Свой лучший бросок за карьеру - на 63 м 35 см - она выполнила на чемпионате России-2007 в Туле. Но на чемпионатах мира и Европы она завершала борьбу в квалификации.
В олимпийском 2008 году самарчанка не смогла составить конкуренцию будущему серебряному призеру Пекина-2008 Марии Абакумовой. Но долгое время оставалась претендентом на поездку в Пекин - до тех пор, пока по результатам допинг-контроля на июльском Кубке России, который она выиграла (57,31 м), в ее организме не было обнаружено запрещенное вещество "метенолон" (анаболический стероид).
 
Доказала невиновность
Чернова была дисквалифицирована на два года. Отбыв наказание, в 2011 году она вернулась в спорт, став призером зимнего чемпионата и летнего Кубка России. И рассчитывала отобраться на Олимпиаду-2012. Но в пробе, взятой у нее 29 февраля в Сочи на зимнем чемпионате страны, где она завоевала "серебро", был обнаружен запрещенный стимулятор бромантан.

В июле антидопинговая комиссия ВФЛА на основе медицинского заключения агентства "РУСАДА" вынесла решение о пожизненной дисквалификации Черновой. Спортсменка факт употребления запрещенных веществ отрицала, с вердиктом не согласилась и с помощью адвоката Александра Чеботарева выиграла суд, доказав свою невиновность.
У Лады Черновой даже в таком "ветеранском", по спортивным меркам, возрасте есть желание вернуться в спорт, и здоровье позволяет сделать это. Спортсменка вполне способна приносить очки региону, давая параллельный зачет Самаре и Твери. Но времени и нервов, потраченных на судебные процессы, уже не вернешь.
"Перейдя на тренерскую работу, я, воодушевленная решением суда и с подачи тренера, осенью 2012 года даже пыталась самостоятельно тренироваться, надеясь вернуться в сектор для метания. Но поняла, что с таким коллективом специалистов и соперниц не смогу даже соревноваться", - призналась Чернова.
 

Лада Чернова, тренер по легкой атлетике:
- Снятие пожизненной дисквалификации - для меня важное решение по двум причинам. Во-первых, приятно, что справедливость восторжествовала. Во-вторых, с меня сняты обвинения. И теперь я могу смотреть людям в глаза. Кроме того, все, кто верил в мою невиновность, теперь получили этому официальное подтверждение. А скептики и не верующие в мою правоту были посрамлены. Я, скорее всего, окончательно ушла из большого спорта и перешла на тренерскую работу. Набрала группу юных легкоатлетов, занимаюсь с ними пока, в основном, общефизической подготовкой, тренирую 15-летнего сына Никиту.

 
Александр Чеботарев, адвокат:
- Я не знаю, почему официальное решение об отмене дисквалификации Черновой было объявлено спустя почти три месяца после суда. Я неоднократно обращался в течение этого времени и в ВФЛА, и в "РУСАДА" с тем, чтобы они исполнили требование суда. Но мы довольны, что даже после такой задержки решение суда все-таки опубликовали. Ведь это первый случай в истории российского спорта, когда суд принял решение о невиновности спортсменки и отмене пожизненной дисквалификации. А молодому тренеру Ладе Черновой очень важно в начале карьеры не иметь к себе претензий со стороны "РУСАДА".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3