Не починили крышу в срок - идите в суд

Жители губернии постоянно жалуются в надзорные ведомства с просьбой повлиять на коммунальщиков, которые не выполняют свои обязанности. Однако эксперты считают, что одним только нежеланием сотрудников УК или ТСЖ добросовестно работать причины таких конфликтов не ограничиваются.

Фото:

Кругом вода

В пятиэтажке №53 на улице Димитрова раздор между жильцами и управляющей компанией длится уже несколько лет. Люди недовольны тем, как ООО "УК "Васко" обслуживает их дом. Жалуются на плохое состояние подъездов, окон и козырьков. А осенью прошлого года к коммунальщикам появились новые претензии.
"Были продолжительные дожди, и вода с прохудившейся крыши лилась до первого этажа, - рассказала корреспонденту "ВН" жительница квартиры на втором этаже Татьяна Зинкевич. - Мы звонили в управляющую компанию, приехали рабочие, кое-как залатали крышу, но она вскоре снова дала течь. Тогда мы провели совет собственников жилья и собрали подписи для того, чтобы сотрудники "Васко" все-таки удосужились починить крышу. Мы ежемесячно платим по квитанциям за ремонт общего имущества и содержание жилья, а видимых результатов нет. Вот мы и проголосовали, что те средства, которые мы отдаем УК, в первую очередь нужно направить на качественную реставрацию крыши. Только после сбора подписей в "Васко" действительно предприняли какие-то действия: занялись ремонтом, откачали воду из подвала. Правда, всех усилий хватило ненадолго, и крыша опять начала протекать. Плюс к этому прорвало канализацию, и в доме стало просто невозможно жить. Снова собирали подписи, а пока управляющая компания тянула резину, жители сами пытались как-то убрать из подвала воду. Теперь мы живем в ожидании весны, которая снова принесет нам одни проблемы и очередной виток борьбы с нашей УК. Наш дом еще как-то держится только потому, что у нас жители активные. А так бы давно потонули в потоках воды с крыши и испражнений из канализации".

"Не все сразу"

Куда пропадают деньги жителей, которые должны идти на ремонт дома, - пожалуй, самый частый вопрос, который задают самарцы.
В прошлом году прокуратура области выявила почти восемь тысяч нарушений в работе коммунальщиков, более полутора тысяч должностных лиц привлечены к ответственности, возбуждены 42 уголовных дела.
Более того, многие УК не выполняют своих обязанностей не только по отношению к жильцам, но и перед ресурсоснабжающими организациями. По словам первого заместителя прокурора Самарской области Алмаза Хусаинова, сейчас общий долг УК, ТСЖ и ЖСК в регионе составляет два миллиарда рублей.
А вот сами коммунальщики говорят, что жильцы домов зря каждый раз грозят им прокуратурой и Госжилинспекцией.
"Собранных с жителей денег не хватает для того, чтобы разом выполнить все необходимые работы, - сказал на условиях анонимности представитель одной из управляющих компаний Самары, которую недавно привлекли к ответственности. - Люди этого не понимают и начинают жаловаться в различные надзорные инстанции. И в результате нас штрафуют. Мы все нарушения устраняем и услуги стараемся предоставлять качественно, просто все это делается постепенно, а не все сразу".

Воз и ныне там

В последнее время надзорные ведомства пристально следят за деятельностью управляющих компаний. Так, например, директора того же ООО УК "Васко" после проверки прокуратурой Кировского района привлекли к административной ответственности. Его наказали за плохую работу по предотвращению угрозы неконтролируемого схода снега и льда с крыш зданий, а также по очистке придомовых территорий. Согласно Жилищному кодексу, необходимо чистить кровли два раза в год - весной и осенью, удалять наледь и сосульки - по мере необходимости, а убирать снег, грязь и мусор с тротуаров во дворах - в кратчайшие сроки. Также оштрафуют руководителей ООО "Жилищник" и ООО "ВЭК".
Сейчас проблема снега и сосулек, вовремя не убранных с крыш, стоит как нельзя остро. Днем 4 февраля в больницу с сотрясением головного мозга попал подросток, которому на голову рухнула наледь возле дома дома №33 на Пугаческом тракте. За очистку кровли этой пятиэтажки отвечает ООО "ПЖРТ Куйбышевский". По данному факту правоохранители сейчас проводят проверку.
"Продуктивный метод борьбы за свои права - подача зарегистрированного заявления в двух экземплярах с точным описанием произошедшего нарушения в ЖЭУ или УК, - говорит адвокат Ольга Мамаева. - Если вы просто оставите заявку на ремонт или устранение неполадки в журнале управляющей компании, то можете и не дождаться реальных действий. В том случае, если работы не выполнены в срок, смело идите в суд. Тем более, что сейчас постановлением Верховного Суда усилены меры ответственности за такие нарушения. К тому же, 50% от суммы штрафа идут пострадавшему гражданину".
Правда, и здесь могут возникнуть препятствия. В марте 2011 года в пятиэтажном доме №23 в 11-м квартале поселка Мехзавод провалилась кровля. За три года до обрушения городской департамент ЖКХ выделял средства на капитальный ремонт крыши этого дома. Есть акт за 2009 год, в котором говорится, что работы проведены в полном объеме. И тем не менее произошел пролом балок, и с дырявой крыши в квартиры потекла вода. В некоторых комнатах из-за очень высокой влажности появился грибок.
Жильцы дома обратились в суд с исками к городскому департаменту управления имуществом (ДУИ). Суд Красноглинского района в итоге постановил: ДУИ должен выплатить трем семьям крупные суммы компенсации. Верховный Суд, в котором сотрудники департамента пытались обжаловать приговор, оставил его без изменения.
"Исполнительный лист о выплате компенсации после всех судебных тяжб поступил в департамент ЖКХ, который должен был выплатить деньги еще три месяца назад, - продолжает Ольга Мамаева, которая представляет интересы одной из потерпевших семей. - Но воз и ныне там. Видимо, придется обращаться в прокуратуру, чтобы сдвинуть этот вопрос с мертвой точки".
По мнению председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, конфликт управляющих компаний и жильцов домов базируется на нескольких крупных блоках.
"Несовершенно законодательство, недобросовестны представители УК и сами жители, не оплачивающие счета, - говорит он. - Также необходимо производить расчет по среднему потреблению всех услуг для жильцов домов, в которых установлены общедомовые счетчики. Тогда в интересах УК будет быстрее починить труб - чтобы на нее не возложили обязанность оплатить убежавшую в подвал воду из дырявой трубы".
Алмаз Хусаинов, первый заместитель прокурора Самарской области:
- В региональной прокуратуре создана специальная межведомственная группа, которая под моим руководством будет заниматься вопросами и проблемами управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. В январе мы создали реестр всех УК и выяснили, что их общая задолженность перед ресурсоснабжающими организациями превышает два миллиарда рублей. Это очень серьезная проблема для области, на которую теперь будет обращаться особое внимание. В течение ближайших шести месяцев будем постоянно проводить проверки УК, которые имеют задолженности. Будем серьезно спрашивать с них, куда делись деньги, предназначенные на оплату услуг снабженцев.
Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области:
- Есть ряд причин, из-за которых в регионе сложилась нестабильная ситуация в сфере ЖКХ. В первую очередь, это несовершенство законодательства. Например, УК собирают с жильцов деньги 10-го числа каждого месяца, но при этом должны оплачивать услуги ресурсоснабжающих организаций 1-го числа. Из-за этого разрыва приходится брать деньги из средств, собранных на содержание дома, либо кредит в банке. К тому же недобросовестными могут быть не только сотрудники УК, но и сами жильцы, которые не оплачивают квитанции
годами.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3