В Самаре состоялась встреча губернатора Николая Меркушкина с представителями бизнес-сообщества

Во вторник, 12 февраля, в рамках встречи Николая Меркушкина и членов регионального правительства с представителями бизнес-сообщества перед бизнесменами, которых в конференц-зале собралось более 300, выступили министры, представляющие финансово-экономический блок облправительства.

В Самаре состоялась встреча губернатора Николая Меркушкина с представителями бизнес-сообщества В Самаре состоялась встреча губернатора Николая Меркушкина с представителями бизнес-сообщества
Фото:

Роль бизнеса в развитии региона
Губернатор и министры областного правительства впервые встретились с бизнес-сообществом региона в таком формате. В конференц-зале Белого дома собрались более 300 человек, среди которых можно было увидеть как руководителей крупных промышленных предприятий, так и владельцев небольших семейных компаний. По сути, были представлены все сферы экономики региона.
Обращаясь к представителям бизнеса, Николай Меркушкин отметил их роль в жизни страны и области. "Без тесного взаимодействия власти, бизнеса, гражданского общества двигаться вперед достаточно проблематично", - прямо заявил Николай Меркушкин.
По мнению главы региона, многие проблемы, с которыми губерния столкнулась в последние 10-15 лет, вызваны как раз отсутствием этого взаимодействия.
Главные болевые точки Николай Меркушкин обозначил еще в декабрьском послании. Одна из самых острых проблем - недостаточно эффективная работа по привлечению в регион средств, а также по освоению уже поступивших денег. Один из наглядных примеров - работа дорожного фонда, который недосчитался как минимум 6 млрд рублей. "Получение средств в дорожный фонд зависит от эффективной работы власти и добросовестности подрядчиков. Чего раньше в регионе не было", - подчеркнул губернатор.
Привел на встрече с бизнесменами глава региона и неутешительную статистику. По показателям валового регионального продукта Самарская область серьезно отстает от своего ближайшего соседа - Татарстана. "У наших соседей бизнес-сообщество по-другому видит свою роль в развитии территории, они направляют средства на ее развитие", - объяснил разницу в подходах губернатор. Николай Меркушкин напомнил также, что Самарская область не попала в число 44 российских регионов, где зафиксирован естественный прирост населения. "А это негативно сказывается на привлекательности области", - отметил губернатор.

 
Не тратиться на политическую борьбу
Глава региона заверил предпринимателей, что областные власти будут оказывать им поддержку, но при этом бизнес-структуры должны работать в рамках закона. "Власть заинтересована в ваших проектах. Мы будем стараться вывести криминальную составляющую из бизнеса. У нас есть все, чтобы совместно двигаться вперед", - подчеркнул Николай Меркушкин.
Особая поддержка будет оказана малому бизнесу. "Малый бизнес у нас по уровню развития на втором месте в ПФО. Но есть все шансы выйти в лидеры", - выразил уверенность губернатор.
Особое внимание глава региона, беседуя с представителями бизнеса, обратил на участие бизнес-элит в политической борьбе. "В других регионах бизнес уже отказался идти на выборы. Ведь те средства, которые тратятся на выборные кампании, можно пустить в производство. В Самарской области много сил и времени тратится на политическую борьбу, а это бессмысленно!" - заключил Николай Меркушкин. Он предложил аудитории уходить от психологии временщиков и еще раз призвал к консолидации всех слоев общества.

 
Преодолеть кризис
Сразу после вступительного слова Николая Меркушкина перед бизнесменами выступили министры финансово-экономического блока правительства. Они представили свежую информацию о состоянии курируемых отраслей, о планах и инициативах по развитию.
К примеру, министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко привел следующие неутешительные цифры. Регион занимает 54-е место в стране по инвестициям на душу населения, 38-е по уровню заработной платы, износ основных фондов составляет около 60%. Вслед за губернатором глава минэкономразвития призвал бизнес и власть консолидировать усилия для вывода региона из кризисного состояния.
Губернатор внимательно слушал министров, не вмешиваясь в их доклады, вплоть до выступления министра энергетики и ЖКХ Сергея Крайнева. Когда последний сказал, что долг управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями составляет уже порядка 4 млрд руб., причем свою задолженность УК объясняют долгами населения, глава регионе жестко заявил: "Если посмотреть статистику, то в Самарской области население платит лучше, чем в целом по ПФО. Нельзя связывать финансовые дыры только лишь с неплатежами!"

 
Вопросы губернатору
Глава региона предложил бизнесменам перейти к вопросам. Предпринимателей различного уровня волновали в том числе и затрагивающие всех жителей региона проблемы: состояние дорог, ситуация с благоустройством, тарифы на услуги ЖКХ.
К примеру, генеральный директор ООО "МТЛ-Отель" Юрий Трахтенберг поинтересовался целесообразностью продолжения строительства в Самаре метрополитена. Министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин в ответ пояснил, что пока запланировано построить три станции, а затем приоритет будет отдан возведению скоростных линий трамвая.
"Первую ветку мы доведем до логического завершения, то есть до вокзала. А вот о целесообразности строительства второй надо думать. Ее стоимость составляет 80 млрд руб., на эти деньги можно полностью обновить весь город", - добавил Николай Меркушкин.
Директора ООО "Гласис-Самара" Евгения Каганова волновало, почему в докладах министров не прозвучали тезисы об энергоэффективности. "В ряде регионов уже используются системы "интеллектуальный дом", которые отвечают всем показателям энергоэффективности", - привел пример бизнесмен. Николай Меркушкин в ответ тут же поручил министру сельского хозяйства и продовольствия Виктору Альтерготу рассмотреть возможность применения этой технологии в сельских домах. "Тем более что и Министерство регионального развития РФ ставит вопрос о том, чтобы такие дома появлялись", - добавил губернатор.
Генеральный директор ОАО "СМАРТС" Александр Курочкин, в свою очередь, напомнил собравшимся, что в 1990-е гг. Самара была в лидерах по развитию связи, а сейчас утратила свои позиции. "У нас сейчас действительно не все населенные пункты имеют доступ к скоростному Интернету и цифровому телевидению. Мы планируем провести оптоволокно ко всем населенным пунктам с населением не менее 500 человек", - рассказал о планах региональных властей Николай Меркушкин.
В ходе встречи губернатор поддержал идею создания ассоциации малых предприятий машиностроительной отрасли, пообещал рассмотреть идею создания так называемого "воздушного метро", изучить факты злоупотреблений со стороны правоохранительных органов в отношении бизнеса. Всего губернатору было задано около трех десятков вопросов. В завершение диалога представители власти и бизнеса договорились проводить такие встречи регулярно.

 

Анатолий Волошин, председатель правления ООО КБ "Эл банк":

- Такой формат общения для нас новый и интересный, поскольку раньше мы с властью общались только накануне выборов. Лично я всегда мало общался с представителями власти, но сейчас заметил разительную перемену со стороны правительства области: министры готовы встречаться, обсуждать и помогать в решении различных вопросов. И это совершенно новый формат отношений. На встрече с губернатором я понял, что это направление работы задано именно Николаем Меркушкиным. Он сообщил нам, что его основная цель - вытащить область из нынешнего состояния и сделать ее инвестиционно привлекательной. Думаю, у бизнеса пройдут апатия и безразличие.

Алексей Пахоменко, директор филиала ОАО "Особые экономические зоны":

- Встреча в таком формате проходила впервые, и надеюсь, что это станет хорошей традицией. Губернатор и министры обозначили ориентиры дальнейшей работы: в каком направлении будет развиваться регион, какие программы есть у каждого министерства, какие конкретные шаги будут реализованы в ближайшее время. Эти ориентиры бизнес может и должен учитывать при составлении стратегических планов своих компаний, получая от взаимодействия синергетический эффект. По сути, бизнес и власть - это звенья одной цепи: успешные производства формируют устойчивую налоговую базу, которая позволяет развивать регион.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3