В Самаре открылся международный инвестфорум "Самарская платформа развития бизнеса: интеграция в ВТО"

В среду, 20 февраля, в ВЦ "Экспо-Волга" начал работу VI Международный инвестиционный форум "Самарская платформа развития бизнеса: интеграция в ВТО" В среду, 20 февраля, в ВЦ "Экспо-Волга" начал работу VI Международный инвестиционный форум "Самарская платформа развития бизнеса: интеграция в ВТО"
Фото:

В среду, 20 февраля, в ВЦ "Экспо-Волга" начал работу VI Международный инвестиционный форум "Самарская платформа развития бизнеса: интеграция в ВТО". Мероприятие проходит в рамках традиционных "Дней малого и среднего бизнеса" в Самаре.

Организатором форума выступила администрация областной столицы совместно с Самарским бизнес-инкубатором. Планировалось, что мероприятие станет деловой платформой для обсуждения руководителями компаний актуальных вопросов развития бизнеса и дальнейшего укрепления деловых связей.

Для работы в деловой программе форума были приглашены представители Минэкономразвития РФ, регионов, муниципальных образований РФ и других стран, технопарков и бизнес-инкубаторов, а также всех инфраструктур поддержки малого и среднего бизнеса.

"Этот форум проходит уже в шестой раз, и он год от года способствует укреплению деловых связей, создает условия для того, чтобы наш бизнес обретал партнеров и поддержку всех ветвей власти. В этом году форум впервые проводится администрацией Самары совместно с областным правительством", - отметил мэр города Дмитрий Азаров в своем приветствии к участникам и гостям мероприятия.

По словам министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко, площадка форума весьма востребованна, а значит продуктивна. "В условиях ВТО нам необходимо быть более конкурентоспособными, выходить за пределы области. Только тогда мы будет считаться регионом с развитой экономикой", - заметил он.

Председатель гордумы Самары Александр Фетисов пожелал участникам выставки заключения взаимовыгодных контрактов, которые должны повлечь за собой создание успешных производств и новых рабочих мест.

После торжественного открытия форума делегация в составе представителей областного правительства и администрации Самары изучила все представленные стенды участников.

Главным событием первого дня работы инвестиционного форума стала подиум-дискуссия "Самарская платформа развития бизнеса. Интеграция в ВТО". В рамках первого блока обсуждения эксперты представили полную картину региона в условиях Всемирной торговой организации, а также охарактеризовали существующие проблемы во всех отраслях экономики.

По мнению Александра Кобенко, тема ВТО актуальна для тех регионов, где сосредоточены уникальные производственные мощности, где есть большой объем импортозамещения. "Самарская область - яркий представитель таких субъектов. У нас сосредоточено 80% производства автомобилестроения страны, 65% авиастроения, 45% нефтехимии, 30% судостроения и АПК. Вступление России в ВТО уже привело к снижению ввозных пошлин - у нас снизились ввозные пошлины на легковые автомобили, плановое снижение будет и в отношении авиационной техники. Кроме того, все меры, предусмотренные правительством РФ, после адаптации России к ВТО будут постепенно реализованы", - заявил он.

В обсуждении проблем развития малого бизнеса в условиях ВТО активное участие приняла министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова. Она отошла от непосредственной темы дискуссии, сконцентрировав внимание присутствующих на тех формах поддержки области, которые необходимы предпринимательству здесь и сейчас. "Технология очень проста: когда проект рассмотрен и одобрен областным минэкономразвития, мы садимся и обсуждаем, чем же в этом случае может помочь область. Самое простое - помочь с землей или с арендой имущества. Но для того чтобы выиграть, нужно заявить о себе. Мы, со своей стороны, тоже выигрываем", - считает она.

Александр Кобенко также отметил, что теперь, когда ужесточаются условия конкуренции, во все секторы экономики региона приходит много иностранных игроков. При этом жесткую конкуренцию нельзя рассматривать лишь с негативной точки зрения. По словам Александра Кобенко, она должна "подтягивать" местных производителей до мирового уровня. "Очевидным плюсом участия России в ВТО является улучшение делового климата - в последнее время все больше регионов включается в борьбу за инвесторов. Кроме того, это открытость внешних рынков, расширение экспорта. Безусловно, это хорошо для тех компаний, которые ориентированы на экспортные рынки. Среди минусов можно отметить рост конкурентоспособности иностранных товаров с учетом тех мер господдержки, которые существуют", - прокомментировал министр.

По словам заместителя директора департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Андрея Медведева, Самарская область уже давно участвует в федеральной программе поддержки малого бизнеса, и в настоящее время эта программа видоизменилась, в ней появился блок, связанный с поддержкой компаний-экспортеров. "Нашей целью было облегчить экспортеру ряд косвенных затрат, которые у него возникают при заключении экспортного контракта, а именно через погашение-субсидирование расходов по кредитам, помощь с сертификацией и другие меры", - пояснил он.

Кроме того, как утверждает Андрей Медведев, в рамках программы в ряде регионов страны, среди которых есть и Самарская область, созданы экспортные центры, цель работы которых - помощь малым компаниям-экспортерам с выходом на зарубежный рынок. "Предприниматель может получить в таком центре всю необходимую информацию о зарубежных рынках, об условиях заключения экспортных контрактов", - объясняет он.

Генеральный директор НП "Институты развития малого и среднего бизнеса" (г.Москва) Андрей Лебедев отметил, что за последние годы организацией была проделана большая работа по сублимации лучшего европейского опыта процессов бизнес-инкубирования. "В 2012 г. первая группа инновационных менеджеров из десяти регионов страны прошла обучение в Австрии. Это шаг к повышению квалификации тех, кто обязан помогать нашим разработчикам в создании новых инновационных предприятий и выведению их на мировой рынок", - утверждает он.

По словам начальника службы маркетинга ОАО "Самарский подшипниковый завод" Алексея Сандрюкова, целью участия в форуме стала презентация продукции завода. "Мы участвовали в разных выставках федерального и международного уровня, а теперь, когда нас пригласили, решили показать себя на родине. Уже в первые часы работы выставки мы заключили договор с ООО "Агропром" на поставку нового типа подшипников. Мы будем поставлять порядка ста крупногабаритных изделий в год", - подчеркнул он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Маргарита Комлева 15 ноября 2017 12:33 В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр

Здравствуйте! Отчего такой разный подход к производству пищевой и непищевой продукции, полимерОВ и макарОН (не макаронОВ)☺? "В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр"

любовь пак 04 сентября 2015 16:23 На территории бывшего химзавода в Чапаевске предлагают создать Экотехнопарк

это было бы очень кстати, а то жители города постоянно травятся выбросами серной кислоты местным предприятием "ПРОМСИНТЕЗ"... Изобретут новейшие датчики загрязнения экологии города или фильтрующие элементы, или что-то ещё полезное и нужное для всех людей России и мира )))

Олег Скорняков 03 апреля 2015 03:28 В Чапаевске создается индустриальный парк с объемом инвестиций около 20 млрд рублей

А жителей спросили, нужен ли им этот завод? Во-первых, как обычно пострадает экология, которая и так "никакая". Во-вторых, зарплата всё равно будет несерьёзная (тысяч 15), и большинство жителей будут всё равно продолжать ездить в Самару на заработки...Вот почему они в Челябинске не расширяются? Там что, безработицу искоренили, нет дефицита рабочих мест?

Папа Римский 23 ноября 2014 05:50 На подготовку региона к ЧМ-2018 будет выделено 77,2 млрд рублей

На подготовку региона? Аффтор—перекрестись! Кроме Самары ЧМ-2018 по капиталовложениям ни один населённый пункт не затронет. Да и в Самаре соорудят дай Бог десятую часть из радужных ньювасюковских обещаний Колывана

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3