Олег Кузичкин: "В условиях ВТО нужно использовать все лучшее"

Задачи обеспечить Самарскую область продукцией местного производства, выходить на новые рынки, поставлять товары на экспорт – мощный стимул для конкурентного развития мясоперерабатывающей отрасли. Олег Кузичкин уверен: инвестиции в становление новых суперсовременных производств должны быть приоритетными для тех, кто готов работать в соответствии с требованиями рынка

- Ваша продукция широко представлена на региональном рынке. Достаточно ли существующих объемов производства для удовлетворения потребностей покупателей губернии? Какова вся география поставок "Фабрики качества"?
- Сегодня мы близки к тому, чтобы полностью обеспечивать потребности Самарской области в нашей продукции. "Фабрика" поставляет продукцию и в соседние регионы Поволжья, есть спрос и на более отдаленных территориях, например, в Центральном федеральном округе. А наше недавнее участие в крупнейшей международной сельскохозяйственной выставке "Зеленая неделя" (Берлин) показало, что продукция российских предприятий (в частности наша) очень интересна и зарубежным потребителям. Для нас полной неожиданностью было то, что наша продукция вызовет такую серьезную реакцию. На самарском выставочном стенде немцы просто брали штурмом зону дегустации - продукция "Фабрики" оказалась чрезвычайно востребованной, несмотря на то что в павильонах других стран были представлены самые разнообразные колбасы и деликатесы от традиционно сильнейших мировых производителей. У нас была масса предложений о поставках в Германию, Австрию, Нидерланды, причем как от рядовых бизнесменов и владельцев магазинов, так и от представителей крупных торговых сетей и даже политических деятелей. Например, в прохождении процедуры евросертификации нам вызвался помочь г-н Хельмут Борн, председатель Ассоциации фермерских хозяйств Германии. Также большую заинтересованность в развитии отношений проявила г-жа Беатрис Линдер, куратор по взаимоотношениям между нашими странами от министерства сельского хозяйства Германии. Она, в частности, подчеркнула, что в условиях ВТО необходимо выстраивать сбалансированный бизнес. Это означает, что если мы как компания с жестким подходом к вопросам качества закупаем европейское оборудование, то вполне логично, что в странах Евросоюза должна быть представлена наша продуктовая линейка. Кстати, немцы всерьез готовы рассматривать вопрос о создании завода "Фабрики качества" на территории Германии и также готовы оказать нам в этом необходимую поддержку.
- То есть вы намерены расширять производство?
- Такая необходимость созрела, и у нас уже готов проект строительства нового завода мощностью 300 т продукции ежедневно - это реальная потребность. Сегодня "Фабрика качества" выпускает в общей сложности более 180 т продуктов питания ежедневно, но наши производственные возможности не покрывают существующего спроса, несмотря на то что работа ведется в три смены. Создание нового производства позволило бы, во-первых, выйти на новые рынки и масштабы сбыта, а во-вторых, создать около 2 тыс. новых рабочих мест. Другое дело, что нужна подходящая площадка с готовой логистической и инженерной инфраструктурой. Пока такое место не выбрано - мы ведем переговоры с правительством Самарской области о подборе и, возможно, совместном освоении необходимой территории на условиях господдержки.
- Как вы предполагаете решать проблемы поставок сырья? Ведь сейчас вы его закупаете за пределами региона?
- Существует проблема: у фермеров не выстроено планирование бизнеса. Хозяйства, занимающиеся животноводством, не уверены в завтрашнем дне, там выращивают поголовье, но каким будет спрос на мясо, аграрии не знают. И цепочка поставок не налажена. Если бы мы, переработчики, зная свою статистику потребления, формировали долговременный фьючерсный заказ для местных фермеров, учитывающий не только объем поставок, но и качество сырья, фермеры, в свою очередь, могли бы также заключать договоры на поставки комбикормов, брать целевые кредиты под развитие - весь процесс был бы выстроен цивилизованно, такая система действует во всем мире. Но мы уже начали решать эту проблему.
В частности, уже создана Ассоциация мясной и перерабатывающей промышленности Самарской области, главная задача которой -  консолидация деятельности участников местного рынка. Ассоциация создана при непосредственном участии и поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, ведь необходимость эффективного сотрудничества производителей и переработчиков (а значит дальнейшего развития агропромышленного комплекса губернии) очевидна всем. 
- В Германии традиционно высок уровень мясопереработки. Есть ли перспективы создания совместных производств?
- Безусловно, есть. И возможности будут только возрастать. В Германии существует государственная программа, в рамках которой фермеры распространяют свой опыт на территории России: внедряют свои технологии и получают поддержку и своей, и нашей страны. Такое сотрудничество мы обсуждали с руководителем выставки "Зеленая неделя" Ларсом Егером и председателем Ассоциации фермерских хозяйств Германии Хельмутом Борном. И пришли к единому мнению: потенциал для этого уникального обмена опытом есть, в том числе на самарской земле. И мы готовы его продемонстрировать, используя возможности нашей ассоциации. Повторюсь, в условиях работы в ВТО невозможно вести бизнес, находясь в вакууме, нужно брать на вооружение все лучшее, что уже опробовано и оправданно, повышать на основе этого свои конкурентоспособность и мобильность. Только так мы сможем занять принципиально новые, сильные позиции на отечественном и международном рынке, обеспечить себя и других разнообразной и качественной продукцией.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3