Самарская область разработает новую корпоративную политику региона

Министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова 27 февраля на форуме "Земля. Недвижимость" отметила, что регион готов рассматривать всевозможные механизмы сотрудничества с инвесторами Министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова 27 февраля на форуме "Земля. Недвижимость" отметила, что регион готов рассматривать всевозможные механизмы сотрудничества с инвесторами
Фото:

Министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова 27 февраля на форуме "Земля. Недвижимость" отметила, что регион готов рассматривать всевозможные механизмы сотрудничества с инвесторами.

"Губернатор поставил перед нами задачу - разработать новые меры поддержки проектов. Этим занимаются министерства имущества, строительства и экономического развития", - отметила она. По словам главы минимущества, новая корпоративная политика Самарской области будет презентована, ориентировочно, в конце мая текущего года.

Законодательство предусматривает самые разные варианты государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере недвижимости и земельных отношений, рассказал на форуме управляющий Поволжской дирекцией юридической фирмы Vegaslex Александр Вязовик.

По его словам, существует несколько актуальных форм и методов ГЧП и проектного финансирования: создание концессий, контракты жизненного цикла, сервисные контракты, приватизационно-инвестиционная модель, ОЭЗ и технопарки, корпорации развития региона, бюджетные инвестиции в приоритетные проекты, комплексное освоение и развитие территорий, комплексные инвестиционные проекты и долгосрочные целевые программы.

ГЧП в инфраструктурных проектах может также быть реализовано разными способами. При платной инфраструктуре инвестор компенсирует затраты за счет конечных потребителей (парковки, спортивные объекты, ЖКХ, скоростное ж/д сообщение, платные автодороги), а при бесплатной - расходы возмещаются за счет бюджета (школы и детские сады, строительство автодорог, медицина, культура и туризм).

Особое внимание Вязовик уделил такому инструменту ГЧП, как корпорации развития регионов. "Это универсальный инвестиционный агент. Однако зачастую ожидания не оправдывают себя. Это происходит из-за системных ошибок в планировании работы и отсутствия интеграции в инвестиционные процессы", - отметил юрист.

Еще одна актуальная сфера применения ГЧП - комплексное освоение и развитие территории. В этом случае речь идет либо о жилищной застройке, свободной от прав третьих лиц, либо же о развитии уже застроенной территории, где необходимо проводить расселение и снос существующих объектов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Вероника Супрун 12 июля 2018 12:40 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Давно уже пора наладить контроль на фарм.рынке. Надеюсь это действительно поможет в борьбе с контрафактом

Кирилл Малышев 11 июля 2018 13:54 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Здорово, что лекарства станут маркировать. Теперь можно не опасаться того, что купишь контрафакт и вместо помощи получишь непонятно что...

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3