Глава региона обсудил с самарскими разработчиками программного обеспечения перспективы отрасли

Фото:

Во вторник, 12 марта, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в ходе пятичасовой встречи обсудил с представителями региональных IT-компаний состояние отрасли. Глава региона оценил программные разработки, которые уже внедрены или могут быть предложены к реализации в рамках программ социально-экономического развития губернии.

Столь пристальное внимание региональных властей к ведущейся в сфере информационных технологий работе было уделено впервые. "Когда мы только анализировали общую обстановку в Самарской области, мы узнали и о том, что здесь есть много людей, которые активно работают в сфере информационных технологий, -  программистов, специалистов разных направлений. И я сразу принял решение, что нам нужно встретиться, обсудить вопросы отрасли, получить дополнительную информацию о ее состоянии и понять, что нужно сделать для того, чтобы отрасль развивалась более активно, чем государство, область могут в этом помочь", - заявил Николай Меркушкин, открывая встречу.

Презентации своей деятельности главе региона представили руководители 12 компаний, работающих в сфере IT-технологий в Самарской области. "Мы сейчас видим совершенно другое отношение региональных властей, видим, что министерствам интересна наша работа и они готовы ее внедрять", - отметил генеральный директор компании "Интегра-С" Владимир Куделькин.

К слову, многие из информационных компаний уже сотрудничают с региональными и муниципальными органами власти — разрабатывают программное обеспечение для оказания ими государственных услуг в электронном виде, создают интерактивные проекты и готовы предложить еще множество решений. Так, генеральный директор компании "Вебзавод" Максим Батянов сообщил, что компания готовит проект, связанный с информационным обеспечением отрасли ЖКХ. Кроме того, в Тольятти компания уже начинает внедрять проект "Открытый город".

Заместитель директора ООО "Меркури Девелопмент Раша" Руслан Демьяненко рассказал о таких продуктах, как мобильные приемные, куда могут обращаться граждане, а также мобильные приложения для бригад "скорой помощи", которые бы позволили ускорить оказание неотложной помощи больным.

Директор интернет-студии Webrover Николай Никульников, помимо прочего, отметил опыт работы компании по созданию в Самаре сервиса "Транспортный оператор", позволяющего горожанам знать о рельной ситуации с движением общественного транспорта. Много идей программисты высказывали и в связи с предстоящим Чемпионатом мира по футболу. Например, создание некоего мобильного гида за счет нанесения на достопримечательные объекты Самары специальных кодов. Или внедрение на всю территорию региона системы по модели "Умного дома".

Николай Меркушкин в первую очередь интересовался численностью сотрудников компаний, уровнем их доходов, а также годовыми оборотами. Особенно он подчеркивал, что все представленные проекты являются самарскими разработками.

Как выяснилось, IТ-компании, созданные в Самаре в среднем 10 лет назад, сегодня имеют представительства не только в других регионах России, но и за рубежом. При этом они сталкиваются, с одной стороны, с проблемой невысокого качества подготовки выпускников вузов, а с другой стороны — утечки кадров. Несмотря на это, многие самарские разработки давно применяются за рубежом, но на территории региона внедряются с трудом.

Губернатор поинтересовался мнением специалистов о том, что мешает реализации таких проектов. Генеральный директор ООО "НПК "Маджента" Антон Дмитриев сообщил, что "малый и средний бизнес в Самарской области консервативен, его сложно убедить в необходимости внедрения нового софта". Губернатор отметил, что это особенность не только самарского бизнеса.

Генеральный директор ООО "Крафт-Регион" Евгений Каганов подчеркнул, что реализация собственных проектов обходится в несколько раз дешевле зарубежных решений. Несмотря на это, Владимир Куделькин отметил, что "все серьезное воспринимается издалека: если ты предлагаешь самарскую разработку, ты не интересен, а вот если ее же привез из-за границы, то интерес повышается".

Николай Меркушкин заявил, что нужно менять идеологию: в ее основе должен быть принцип "делать все самостоятельно". "Не нужно воспитывать иждивенцев. Каждый должен работать сам и рассчитывать на свои силы. Мы и так много времени потеряли в разных отраслях, в промышленности, и теперь очень тяжело из этого положения выходить", - подчеркнул губернатор.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31