Самарскому водопроводу предписано глобальное обновление

Самарскому водопроводу предписано глобальное обновление Самарскому водопроводу предписано глобальное обновление
Фото:

Водопроводные сети Самары изношены на 80%. В ООО "Самарские коммунальные системы" ("СКС") намерены решить проблему аварийности и ветхости инженерных коммуникаций с помощью инвестиционной программы и создания гидравлической модели городской системы водоснабжения.

В настоящее время инвестиционная программа по строительству, реконструкции и модернизации систем коммунального водоснабжения и водоотведения Самары, подготовленная специалистами ООО "СКС" с расчетом реализации до 2019 г., находится на согласовании в региональном министерстве энергетики и ЖКХ. По подсчетам экспертов, на осуществление программных мероприятий потребуется в целом около 23 млрд руб. На первом этапе до 2016 г. расходы составят предположительно около 4 млрд руб. Как пояснил гендиректор предприятия Иван Ефанов, реализация планов инвестпрограммы будет направлена, прежде всего, на повышение качества питьевой воды, очистки сточных вод и предоставление услуг водоснабжения и водоотведения в достаточном объеме.

"Напомню, что самарский водопровод начал функционировать в 1886 г. Сегодня инженерные коммуникации предприятия изношены, в среднем, на 80%, в замене нуждается 60% водопроводных систем и 80% систем водоотведения города, - отметил Иван Ефанов, - Только за один 2011 г. на водопроводных сетях было устранено более 2 тыс. повреждений, на канализационных сетях - более 40 порывов и свыше 11 тыс. засоров. Существующее состояние сетей - износ оборудования и сооружений водопровода и канализации, подкачивающих водопроводных и канализационных насосных станций - ведет к большим потерям воды и высоким энергозатратам. Инвестиционная программа предприятия и создание гидравлической модели городской системы водоснабжения и водоотведения с инвентаризацией и диагностикой ее составляющих (которая, к слову, ни разу не проводилась в полном объеме) поможет решить эти проблемы".

В ближайшие три года по программе запланирована реконструкция головных сооружений водопровода и канализации с заменой устаревшего насосного оборудования, установкой систем частотно-регулируемых приводов и систем плавного пуска-остановки. Также предусматривается замена морально устаревшего воздуходувного оборудования для биологической очистки сточных вод на очистных канализационных сооружениях на современное оборудование в соответствии с мировыми и европейскими стандартами.

Предполагается реконструкция насосных станций подкачки и канализационных насосных станций с заменой изношенного насосного оборудования 1977-1987 гг., ветхих трубопроводов 1968-1998 гг. ввода в эксплуатацию, сетей энергоснабжения. Строительство нового резервуара чистой воды объемом 20 тыс. кубометров на НФС-1 позволит снизить пиковые нагрузки на насосные станции и повысит качественные показатели.

"Чтобы снизить аварийность сетей водоснабжения и минимизировать потери воды, необходимо к 2016 г. провести реконструкцию наиболее проблемных водоводов, аварийных участков водопроводных сетей и вводов. Таковыми признаются более 13 км сетей, - уточнил руководитель ООО "СКС". - Важно также оснастить средствами автоматизации резервуары чистой воды и насосные станции подкачки. Для борьбы с засорами на канализационных сетях на первом этапе требуется реконструкция проблемных участков коммуникаций, а также приобретение специальной каналопромывочной техники".

В этом году запланирована частичная реконструкция аварийных участков водопроводных и канализационных сетей Самары и осуществление проектных работ на основе схем водоснабжения и водоотведения, создать которые еще только предстоит.

В инвестпрограмме предприятия в соответствии с требованием федерального законодательства предусмотрены мероприятия по охране окружающей среды. По словам Ивана Ефанова, в ближайшей перспективе - проектирование и строительство коллектора (диаметром 1200 мм) от КНС-6а до ГОКС с дюкерным переходом через р. Самара. Он пояснил, что КНС не имеет резервных линий для вывода на ремонт согласно СНиПу. В работе находится одна нитка с износом 100%. КНС-6а перекачивает порядка 55 тыс. кубометров в сутки. В случае выхода из строя действующей линии и остановки КНС произойдет сброс неочищенных сточных вод в реки Самару и Волгу.

Степень износа сооружений и оборудования городских очистных канализационных сооружений Самары, возведенных в 1970-80-е гг., - также высока: некоторые установки имеют 100%-ный износ. При этом очистные сооружения принимают более 200 млн кубометров сточных вод в год от абонентов, находящихся не только в городской черте, но и за ее пределами (поселки Алексеевка, Петра Дубрава, Смышляевка и Лопатино), что составляет более 29% от всех стоков губернии. Кроме того, из-за отсутствия системы ливневой канализации в центральной части Самары они принимают ливневые стоки от Самарского, Ленинского и части Железнодорожного районов города.

Главный технолог "СКС" Юлия Егорова сообщила, что в настоящее время, в связи с ужесточением требований к качеству очищенных сточных вод, сбрасываемых в Саратовское водохранилище необходима реконструкция комплексов сооружений механической и биологической очистки, которые не обеспечивают требуемого норматива качества очищенных сточных вод.

"Для снижения концентрации в сбрасываемых сточных водах ионов аммония, нитрит-ионов, нитрат-ионов и органических загрязнений и доведения параметров сточных вод до нормативных в соответствии с природоохранным законодательством, запланирована реконструкция аэротенков с заменой аэрационных систем и устройством зон нитри-денитрификации и удаления фосфора, - подчеркнула Егорова, - Сброс сточных вод, содержащих соединения фосфора, приводит к размножению водорослей, то есть "цветению" воды, а также дефициту кислорода водоема".

Егорова добавила, что на городских очистных канализационных сооружениях отсутствуют механические решетки для задержки мусора, в результате городские сточные воды поступают с большим содержанием крупных плавающих примесей, нарушающих работу комплекса очистных сооружений. В ближайшем будущем начнется проектирование и строительство зданий с механическими решетками тонкой очистки. Анализ сточных вод ведется в испытательной химико-бактериологической лаборатории на очистных сооружениях. Состояние Волги оценивается в месте выпуска очищенных сточных вод, выше и ниже выпуска по течению реки.

Также действующие экологические нормы запрещают сброс загрязненных вод после фильтровальных сооружений водопроводных станций в открытые водные источники, а действующие правила приема сточных вод ограничивают их прием в сети водоотведения.

"В настоящее время промывная вода, образуемая в процессе водоподготовки на насосно-фильтровальной станции №1, при промывке фильтров сбрасывается без очистки в Саратовское водохранилище, - отметила Юлия Егорова, - Строительство сооружений для очистки и обезвоживания осадка промывных вод на насосно-фильтровальной станции №1 исключит экологическое воздействие на водоем и обеспечит рациональное водопользование".

В инвестиционную программу "СКС" также включены мероприятия, связанные с проведением на территории области в 2018 г. чемпионата мира по футболу. Строительство футбольного стадиона и прилегающей инфраструктуры в районе Радиоцентра потребует проектирования и строительства новых водоводов диаметром 1200 и 1000 мм на НФС-2, а также "выноса" сетей водоснабжения и водоотведения в связи с реконструкцией пр. Кирова (от Заводского шоссе до моста через р. Самара) и ул. Луначарского (от Ново-Садовой до Московского шоссе).

С учетом расходов на инвестпрограмму, предполагающую модернизацию объектов городской системы водоснабжения, водный "тариф" для населения и юридических лиц повысится. Первоначальная планка пока не определена, однако уже понятно, что в соответствии с предельными индексами, установленными Федеральной службой по тарифам, повышение стоимости коммунальных услуг в Самарской области с 1 июля этого года не должно превысить 13,4%.

Кроме планов по реализации инвестпрограммы, на предприятии создается гидравлическая модель управления процессами распределения и подачи воды в системах водоснабжения и водоотведения Самары, что позволит оперативно отражать изменения, происходящие в системе, и своевременно анализировать их последствия.

Юлия Егорова отметила, что благодаря этой модели специалисты смогут принимать обоснованные технические и экономические решения по развитию городских сетей с учетом современных инновационных технологий.

"Появится возможность проводить пробные гидравлические расчеты с выбором наиболее экономичного режима подачи и распределения воды, - уточнила Егорова. - Потери воды и расходы электроэнергии должны сократиться. За счет моделирования работы насосных станций планируется ликвидировать избыточные напоры в системе и оптимизировать работу систем водоснабжения и водоотведения в целом".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31