Экспертиза показала, что Виталий Панкратов убил Александра Филиппова ударом ноги (видео)

В среду, 13 марта, в суде огласили результат новой экспертизы по громкому делу Виталия Панкратова, который до смерти забил в магазине мужчину. За убийство по неосторожности Панкратову грозило лишь два года лишения свободы, но теперь, скорее всего, обвинение "ужесточат".

Фото:

Роковой удар
Заседание в федеральном суде Промышленного района было недолгим. Старший помощник прокурора района Елена Чернова зачитала заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы, проведенной по инициативе гособвинения, и просила вернуть дело прокурору для устранения обстоятельств, препятствующих суду вынести справедливое решение.
Защита 24-летнего Виталия Панкратова захотела изучить выводы экспертов. Следующее заседание, на котором примут решение по ходатайству прокуратуры, состоится завтра, 15 марта.
В новой же экспертизе говорится, что 34-летнему шлифовальщику ОАО "СПЗ" Александру Филиппову причинили не менее четырех травмирующих воздействий на голову, оставивших следы в виде ссадин и кровоподтеков. А смерть наступила от одного удара в область носа, нанесенного твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью. По мнению специалистов, получение такого удара в результате падения с высоты своего роста исключено.
И, согласно видеозаписи происшествия, нанес его Панкратов, пнув в лицо лежавшего на полу Филиппова. В результате у мужчины произошло кровоизлияние в правый желудочек головного мозга, что является повреждением, не совместимым с жизнью.
 
"Мягкая" статья
Напомним, трагедия случилась ночью 14 июля прошлого года в круглосуточном магазине на ул. Александра Матросова. Избиение произошло на глазах нескольких свидетелей и было зафиксировано видеокамерой, установленной в торговой точке. Александр Филиппов заметил, как кто-то из компании Виталия Панкратова стащил с прилавка сушеную рыбу, и сделал замечание.

И тут Панкратов неожиданно пустил в ход кулаки. Хулиган ушел, но потом возвратился и продолжил расправу. Упавшего мужчину оттащили в сторону, но Панкратов не унимался. От рук громилы также пострадал коллега Филиппова Виктор Рогожин, который пытался остановить избиение товарища. А затем нападавший со всей силы ударил Александра ногой в лицо и покинул помещение магазина.
Филиппов умер через несколько минут. Прибывшие медики "скорой помощи" уже не смогли его спасти.
Возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека". Через пять дней полиция схватила ранее уже судимого Виталия Панкратова. После его допроса старший следователь Промышленного следственного отдела СУ СКР по Самарской области Владислав Загуменнов вынес постановление по делу №201221730 о переквалификации.

Следователь напишет, что, по показаниям задержанного, Филиппов сделал Панкратову "замечание в грубой форме, после чего между последними произошел конфликт, в ходе которого Панкратов в связи с возникшими личными неприязненными отношениями, не предвидя возможности наступления смерти, нанес не менее семи ударов по голове Филиппова... В связи с указанными обстоятельствами следствие приходит к выводу о том, что Панкратов не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Филиппова. Таким образом, в действиях Панкратова не усматривается признаков состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ..."

В итоге обвинение переквалифицировали, и уже с более "мягкой" статьей "Причинение смерти по неосторожности" дело Панкратова в октябре 2012 г. попало к федеральному судье Александру Дешевых.
 
"Надеюсь на вынесение справедливого решения"
"Мне пришлось обращаться в Генеральную прокуратуру, в СМИ, к депутату Госдумы Александру Хинштейну, чтобы общественность обратила внимание на творящуюся несправедливость, - сказал корреспонденту Волга Ньюс адвокат потерпевших Николай Воронов. - По статье, предъявленной Панкратову, за смерть человека ему грозило до двух лет лишения свободы, которые бы он провел в колонии-поселении для лиц, осужденных за неумышленные преступления".

Об этой истории заговорили в блогах и в федеральных СМИ. 22 ноября тема "Умышленное убийство по неосторожности в Самаре" обсуждалась в ток-шоу Андрея Малахова "Пусть говорят". Тогда на передаче известный адвокат Генри Резник возмутился, почему экспертиза точно не установила, от чего умер Филиппов. Некоторые эксперты после просмотра видеозаписи сразу засомневались, что смерть наступила от удара головой об пол после падения с высоты собственного роста, и высказали мнение, что дело расследовано неполно.
Глава регионального следственного управления Виталий Горсткин после поднявшейся шумихи вступился за своих сотрудников. "Я хочу обратить внимание, что видеозапись и все доказательства находятся при деле. Это свидетельствует о том, что следователь не имел какого-то злого умысла. Упущение - да, возможно. Но ничто не мешает суду сейчас, назначив экспертизу и усмотрев там более тяжкое преступление, направить дело к нам", - заявил он в интервью радио "Эхо Москвы".

29 ноября судья удовлетворил ходатайство гособвинения о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы по установлению причинно-следственной связи между причиненными Панкратовым ударами и смертью Филиппова. А после заседания суда 13 марта, где прокурор настаивал на дополнительном расследовании, признанный потерпевшим по делу брат Филиппова Дмитрий Лихоступ заявил: "Теперь я могу надеяться на вынесение справедливого и законного решения по делу о гибели Александра".
 
Елена Чернова, старший помощник прокурора Промышленного района:
- После устранения нарушений, допущенных во время следствия, Панкратову как минимум вменят умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Его умысел установили эксперты, сопоставив материалы дела, видеозапись и предыдущие акты судмедэкспертиз. К сожалению, во время предварительного расследования следователь, назначая экспертизу, даже не задал эксперту вопрос о способе причинения травм, обнаруженных на теле погибшего. Уже тогда можно было бы установить, что человек умер не от удара об пол при падении. Сотрудник же прокуратуры, утвердивший обвинение по делу Панкратова, по результатам служебной проверки понес дисциплинарное взыскание.
Николай Воронов, адвокат потерпевшего:
- К сожалению, я занялся этим делом уже на стадии судебного разбирательства. А такие потерпевшие, как мой доверитель в этом процессе, совершенно не защищены от нарушения их прав со стороны предварительного следствия. Сотрудник СКР, расследовавший смерть Филиппова, был обязан ознакомить брата погибшего с постановлением о назначении экспертизы, предложить задать свои вопросы. Мой же клиент только расписывался там, где указывал ему следователь, доверяя тому как профессионалу. Мы очень благодарны общественности в лице интернет-сообщества, СМИ и лично депутату Александру Хинштейну: без их поддержки мы вряд ли добились бы справедливости.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31