Несмотря на запреты, самарцы все-таки сжигали ряженых Маслен

В минувшее воскресенье, 17 марта, самарцы целый день отмечали Масленицу, угощались всевозможными блинными блюдами и участвовали в праздничных гуляньях, которые в этом году прошли, как никогда, на широкую ногу. На более чем 90 площадках - в парках, скверах, дворах, площадях - самарцы провожали зиму и, невзирая на запрет, сжигали чучело Маслены.

В Загородном парке проводы зимы состоялись по всем законам жанра, в том числе и с масленичным пепелищем В Загородном парке проводы зимы состоялись по всем законам жанра, в том числе и с масленичным пепелищем
Фото:

Горожане начали выпроваживать зиму с самого утра, и прежде всего, с собственных подворий. Масленичные торжества с хороводами, народными забавами и ритуальным сожжением соломенных Маслен прошли в десятках городских дворов.

На 12 районных площадках честной народ развлекали веселые скоморохи, которые побуждали самых отважных состязаться в силе и ловкости. Герои русских сказок встречали гостей в парках 50-летия Октября, Победы, Гагарина, Щорса и Молодежном, в которых стартовали праздничные марафоны с концертами, конкурсами, играми и плясками. Самым упорным удалось добыть с 6-метровых столбов десятки ценных подарков. В парках Победы, Гагарина и 50-летия Октября в небо поднялись трехметровые Маслены из воздушных шаров, поскольку из-за нормативных ограничений по разжиганию кострищ масленичную куклу решили пустить по ветру.

Однако в Загородном парке проводы зимы состоялись по всем законам жанра, в том числе и с масленичным пепелищем. В этот день под зазывание коробейников и улюлюканье ряженых парковые площадки, в том числе поляну забав, ярмарку народных промыслов и театрализованное представление с участием главной виновницы торжества, посетили несколько тысяч гостей. Люди не боялись даже забираться на деревянные ходули, которые на скользком асфальте казались весьма неустойчивыми.

На площадке культурного центра "Светлица" гостей встречали облаченные в исторические одежды русичи времен IX-XI веков. Здесь народ тешился прыжками через канат, сражениями богатырей на мечах и щитах, хороводами и обрядовыми играми. Самым зрелищным событием праздника стала традиционная "Стенка на стенку", которую в глубине парка устроили воины самарских клубов исторической реконструкции. После этой великой "битвы" чучело Маслены вынесли за "околицу" парка - на лед Волги и, соблюдая требования закона, сожгли ее на безопасном расстоянии от публики.

То же случилось с Масленой и на набережной у бассейна ЦСК ВВС. Перед этим зрелищем самарцы отведали фирменных блинчиков ведущего передачи "Лавка Вкуса", шеф-повара Марка Стаценко и посоревновались друг с другом в турнире по скоростному выпеканию блинов.

Самыми массовыми оказались проводы зимы на пл. Куйбышева: сюда в воскресенье пришли больше 30 тыс. горожан. Как и обещали организаторы, гостей площадки ждал 6-метровый кедровый столб с призами и 4-метровая кукла Масленицы в сарафане в центре площади на снежном пригорке, которая так и осталась неприкосновенной.

На площадке деревянных скульптур пермский мастер Игорь Шляхтенко за несколько часов с помощью бензопилы искусно выпилил из огромных бревен тополя фигуры животных - совы, медведя, черепахи - и несколько менее масштабных образцов, причем дерево в его руках оживало за считанные минуты.

На масленице наградили победителей городского конкурса "Самарский скворечник". Ребята из 59 образовательных учреждений города сотворили около 200 домиков для птиц, причем проявили недюжинную фантазию, придав им причудливые формы. В оформлении скворечных "интерьеров" нашли себе место не только фанера и дерево, но и пластик, солома, лоза, диски, деревянное зодчество, роспись. Все эти произведения появятся в школьных дворах.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31