В Самаре появится инновационный арт-объект "Нанодерево"

Фото:

В Самаре планируется реализовать инновационный проект "Нанодерево" ("Дерево счастья"), который предполагает создание функционального арт-объекта и зоны отдыха вокруг него. 29 марта проект обсуждался на заседании совета по развитию предпринимательства в городе под председательством мэра Дмитрия Азарова.

Вместо листьев на "Нанодереве" будут солнечные панели, а несущие конструкции будут выполнены из современных композиционных материалов. В "ствол" будут интегрированы модули Wi-Fi, интерактивный монитор, видеопроектор, аудиосистема, IP-видеокамеры.

Высота объекта составит 10 м, размах кроны - 9 м, диаметр ствола - 1,3 м.

"Дерево счастья" - высокотехнологичный арт-объект с эстетической и рекреационной функцией - он демонстрирует последние достижения российской науки в области нанотехнологий и энергоэффективном светодиодном освещении, с использованием современных материалов, а также инновационных разработок в области оптики и связи, очистки воздуха и воды", - указывается в презентации проекта.

"Нанодерево" - символ возрождения традиций и генерации новой культуры, символ раскрытия творческого потенциала общества", - рассказал корреспонденту Волга Ньюс автор идеи Алексей Коноплев.

По его словам, предполагается, что в перспективе к "Нанодереву" будет привязан интернет-портал. Его контентом станет информация о творчески активных людях, их проектах, инновациях, а также путеводитель по городам, базы данных по развитию бизнеса и сервис госуслуг.

Алексей Коноплев подчеркнул, что одна из основных функций "Нанодерева" - коммуникации социума, бизнеса и власти.

При воплощении проекта будут использоваться местные инновационные разработки, а также активно привлекаться местные компании и органы власти, что будет символизировать единство в стремлении города к развитию.

Коноплев отметил, что при реализации проекта уже используется инновационный лифт, созданный в регионе. Так, ГАУ СО "Центр инновационного развития и кластерных инициатив" бесплатно изготовило макет "дерева" на 3D принтере.

По мнению автора проекта, он мог бы отлично вписаться в концепцию создания зоны отдыха на стрелке рек Волги и Самары.

Дмитрий Азаров назвал проект ярким и оригинальным и дал распоряжение профильным департаментам оказать поддержку в его реализации.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5