Николай Меркушкин вручил ключи от машины лучшему учителю года

Во вторник, 9 апреля, в Самарской государственной филармонии состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса профессионального мастерства "Учитель года Самарской области-2013" Во вторник, 9 апреля, в Самарской государственной филармонии состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса профессионального мастерства "Учитель года Самарской области-2013"
Фото:

Во вторник, 9 апреля, в Самарской государственной филармонии состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса профессионального мастерства "Учитель года Самарской области-2013". Поздравить лучших педагогов приехал и губернатор Николай Меркушкин.

Эта престижная премия вручалась уже в 23-й раз. Учителям, подготовившим победителей Всероссийской олимпиады школьников, были вручены дипломы лауретов премии губернатора. Чествовали сегодня также победителя и лауреата всероссийского конкурса "Педагогический дебют".

В конкурсе "Учитель года" приняли участие более 500 человек из разных уголков губернии. Впрочем, как заметил Николай Меркушкин, в будущем конкурс должен стать более масштабным. По мнению губернатора, в нем должны участвовать как минимум по одному представителю из 701 образовательного учреждения Самарской области.

Лауреатами премии стали 14 человек в номинациях "Открывая мир детям", "К вершинам педагогического мастерства", "Духовно-нравственное просветление", "Артистизм и вдохновение", "Формула успеха" и "Творческая мастерская". "Конкурс существует уже более двух десятилетий. Все эти годы он развивается, а вместе с ним развивается и педагогика", - поздравляя лауреатов, отметил ректор Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Игорь Вершинин.

Пять учителей вышли в финал конкурса. Именно из этой пятерки жюри выбрало лучшего. Вручить дипломы финалистам и назвать имя победителя на сцену поднялся Николай Меркушкин. "Образование - это основа основ современного общества. Конкурентоспособность не только нашей области, но и всей страны зависит от системы образования, от квалификации учителя", - подчеркнул губернатор.

Глава региона добавил, что современная школа должна сочетать в себе как классическое образование, так и инновационные подходы к нему. Только в этом случае, по мнению Николая Меркушкина, школа сможет соответствовать требованиям современного общества.

Губернатор рассказал и о мерах социальной поддержки учителей со стороны областного правительства. "С этого года мы ввели доплату к заработной плате молодым учителям в размере 5 тыс. рублей. Для молодых специалистов у нас предусмотрены "подъемные". Региональные власти и дальше будут предпринимать различные меры поддержки педагогов", - подчеркнул глава региона.

Особое внимание, как отметил Николай Меркушкин, будет уделяться учителям, которые подготовили победителей международных и всероссийских школьных олимпиад. "Эти педагоги с марта 2013 г. будут получать надбавку к зарплате в размере 30 тыс. руб. ежемесячно. Причем эта сумма будет расти в зависимости от числа победителей олимпиад. Уже в этом году у нас один из учителей будет получать надбавку в размере 88 тыс. руб.", - отметил глава региона.

Как впоследствии заметил один из лауреатов губернаторской премии, учитель французского языка университета Наяновой Олег Фролов, Самарская область - один из немногих регионов страны, где власть высоко оценивает достижения педагогов. Стоит отметить, что надбавки учителям, подготовившим победителей олимпиад, введены по инициативе губернатора. В этом году они были начислены впервые. Однако, по словам Николая Меркушкина, эта практика станет традиционной.

Глава региона сообщил, что областное правительство будет финансово стимулировать не только отдельных учителей, но и образовательные учреждения, которые готовят людей, ориентированных на потребности губернии и сегодняшнего дня, и завтрашнего. "У нас есть все необходимые условия, чтобы начать активное движение вперед", - подчеркнул губернатор.

Затем Николай Меркушкин вручил дипломы финалистов конкурса пяти лучшим учителям Самарской области. Ими стали преподаватель немецкого языка самарской гимназии №4 Наталья Загудаева, учитель истории и обществознания самарской СОШ №121 Владимир Кильдюшкин, преподаватель английского языка тольяттинской гимназии №9 Анна Лепешкина, учитель географии СОШ "Образовательный центр" с. Кротовка Елена Садохина и преподаватель русского языка и литературы СОШ №2 с. Большая Черниговка Елена Тузова.

Именно среди них и был выбран "Учитель года-2013". Им стал Владимир Кильдюшкин. Глава региона вручил победителю нагрудный знак "Учитель года Самарской области" и ключи от автомобиля Lada Kalina.

"Часто педагоги сомневаются - участвовать или не участвовать в конкурсе. Не всегда просто совмещать работу и подготовку к конкурсу. Это становится возможным только в том случае, когда весь коллектив поддерживает тебя", - сказал победитель.

В завершении церемонии Николай Меркушкин отметил, что власти будут делать все возможное для нормальной работы педагогов. "Наша главная задача - воспитать поколение, которое будет вести нашу страну вперед", - заключил губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5