"Волгастрою" грозит уголовное дело за срыв бюджетных программ

Власти Отрадного и Новокуйбышевска ведут "Волгастрой" под уголовное преследование за срыв бюджетных программ Власти Отрадного и Новокуйбышевска ведут "Волгастрой" под уголовное преследование за срыв бюджетных программ
Фото:

Власти Отрадного и Новокуйбышевска ведут "Волгастрой" под уголовное преследование за срыв бюджетных программ, сообщает "Самарское обозрение".

В полицию с заявлением о воз­буждении уголовного дела из-за срыва по вине компании про­граммы капремонта домов об­ратились власти Отрадного, а в ближайшее время их примеру последуют чиновники Ново­куйбышевска - в этом городе "Волгастрой" провалил про­грамму переселения граждан из аварийного жилищного фон­да в 2013 г. на федеральные средства.

11 апреля состоялось засе­дание комитета по промышленности, экологии, ЖКХ и благоустройству думы Новокуйбышевска. На нем депу­татам был представлен отчет о выполнении адресной програм­мы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории городского округа Новокуйбышевск на 2012 год".

Как следует из отчета, в 2012 г. управле­ние городского хозяйства Новокуйбышевска провело аук­цион на приобретение жилых помещений посредством уча­стия в долевом строительстве многоквартирных малоэтажных жилых домов для расселения граждан из аварийного жилья, включенного в программу. Лот включал 21 квартиру общей пло­щадью не менее 1003,1 кв. м на 34,32 млн рублей. По результа­там аукциона 18 мая 2012 г. муниципальный контракт был заключен с ЗАО "Волгастрой".

Дом компания построила, од­нако передала его управлению с недоделками. Их она обяза­лась устранить по гарантии. Но на конец марта 2013 г. свои обязательства застройщик так и не выполнил, и как следствие, граждане из ветхого и аварий­ного жилищного фонда не смог­ли вселиться в дом. В связи с этим в администра­ции приняли решение обратить­ся в полицию.

"Документы по приобретению жилых поме­щений (квартир) в Новокуйбышевске по­средством участия в долевом строительстве многоквартир­ных малоэтажных жилых домов находятся в департаменте по правовым вопросам. По ука­занным документам готовится заявление в городской отдел МВД России для возбуждения уголовного дела в отношении генерально­го директора ЗАО "Волгастрой" Алексея Николаева", - говорит­ся в пояснительной записке администрации Новокуйбы­шевска для депутатов.

В прошлом году аналогич­ным образом поступили власти Отрадного, где компания со­рвала капремонт домов, в свя­зи с чем в срочном порядке при­шлось проводить новые торги и подключать к работам другого подрядчика.

По данным сайта Арбитражного суда Са­марской области, с прошлого года ЗАО "Волгастрой" стано­вилось ответчиком по 48 ис­кам, при этом львиная доля заявлений пришлась на Отрад­ный (24 исковых заявления). Еще 14 инициировали власти Красноармейского района.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5