Алексей Лескин: "Я с Хенкиным не знаком, и он никогда ни с какими предложениями в КПРФ не обращался"

Алексей Лескин прокомментировал появляющуюся в СМИ информацию 
об оказании спонсорской помощи обкому КПРФ Александром Хенкиным Алексей Лескин прокомментировал появляющуюся в СМИ информацию об оказании спонсорской помощи обкому КПРФ Александром Хенкиным
Фото:

В пятницу, 19 апреля, представители регионального отделения КПРФ в ходе пресс-конференции пояснили ситуацию с исключением из партии депутата губернской думы Сергея Турусина. Первый секретарь самарского горкома КПРФ Владимир Брязу сообщил, что озвученная ранее СМИ информация об исключении из рядов партии Турусина не соответствует действительности.

"Турусин хотел перейти в местное отделение в Волжском районе, однако в марте 2013 г. он подал заявление и вновь встал на учет в Железнодорожном районе Самары. У него не было задолженности по членским взносам в течение трех месяцев, что привело бы к его исключению по уставу партии, - заявил он. - Поэтому решение о его исключении из КПРФ, принятое первичным отделением Железнодорожного района, вчера на внеочередном заседании бюро горкома было отменено. Сергей Турусин до сих пор является членом партии".

По словам Владимира Брязу, поскольку Турусин является членом горкома, подобные кадровые решения должны приниматься на вышестоящем уровне. Председатель контрольно-ревизионной комиссии обкома КПРФ Михаил Маслянцев пояснил, что никаких уставных требований Сергеем Турусиным нарушено не было и никаких личных заявлений от него не поступало.

"Мы не видим аргументов, чтобы исключить Турусина из партии, кроме этой подпольной игры, которую он затеял для того, чтобы показать свое "я" и поспекулировать на этом вопросе. Зачем депутату, которого выдвинули товарищи по партии, сейчас бросать партию и уходить в сторону? Его безобразный поступок заслуживает самого строгого осуждения, - заявил Маслянцев и обратился к известным ему оппонентам. - Я предупреждаю всех, кто любит ходить в Белый дом, к другим джентльменам, крутящим всю эту предвыборную игру, мы не допустим очередного скандала в партии. А с Турусиным мы разберемся. Здесь играют крупные толстосумы, бизнесмены, фамилии я их не называю, но мы их знаем".

Первый секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин на вопрос о возможных мотивах поступка Сергея Турусина ответил, что на 23 апреля с ним намечена личная встреча. "Мы предложим ему пояснить - действительно ли от его имени идут такие заявления, либо его имя используют какие-то силы для различных политических спекуляций. Если у товарища Турусина есть какое-то особое мнение, желание выйти из партии, то пожалуйста, по уставу у нас нет крепостного права. Но при этом он продолжит оставаться депутатом Самарской губернской думы, потому что действующее законодательство не предусматривает отзыва депутата при исключении его из любой партии", - пояснил он.

Также Алексей Лескин прокомментировал появляющуюся в СМИ информацию об оказании спонсорской помощи обкому КПРФ различными финансовыми группами и, в частности, Александром Хенкиным.

"Я лично не знаком с Хенкиным, и он никогда не обращался к нам ни с какими предложениями. Некоторые СМИ каких только денежных мешков нам не подвешивали. Однако мы как коммунистическая партия РФ в состоянии сами себя финансировать. Для этого у нас есть несколько источников. Это взносы, они платятся не во всех партиях, а у нас составляют 1% от всех доходов. Кроме того, люди перечисляют добровольные пожертвования, и мы как политическая партия, представленная в парламенте, ежегодно получаем определенное финансирование из бюджета. Учитывая то, что мы - партия спартанского типа, нам данных средств достаточно", - рассказал он.

Алексей Лескин склонен связывать возникшую с Турусиным спорную ситуацию с приближающимися выборами и протестами коммунистов против установки памятника белочехам.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:05 Самарская область присоединилась к акции "Рисуем Победу"

Патриотика хорошее дело. Главное не загубить порыв.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:14 В Самарской области утвердили народную программу "Единой России"

программа принята и забыта , что что а обещать они умеют ! только вот выполнять не спешат !

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:12 "Единая Россия": Комплексное развитие сферы образования и мер поддержки учителей - приоритетная задача партии

Ну столько Лапши , теперь наверное макароны подорожают ))))

Дмитрий Задунайский 12 августа 2021 03:52 Единороссы разъяснили, как жителям Самарской области получить компенсацию расходов на вывоз ТКО

Какие хитрожопые едрососы! коммунисты судились судились за отмену этого постановления Азарова, ничего не получилось, а эти заботливые защитники предложили компенсацию и Азаров поддержал, и ещё так вовремя прямо на кануне выборов в государственную думу. Если бы у меня не было мозгов и понимания того, что происходит, я бы наверное сразу побежал голосовать за едрососов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5